Современные концепции одаренности
методическая разработка по теме

Современные концепции одаренности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovremennye_kontseptsii_odarennosti.doc136.5 КБ

Предварительный просмотр:

Параметры для анализа/
Название документа

Концепция одаренности 
Дж. Гилфорда [1]

Концепция одаренности
Дж. Рензулли концепция “человеческого потенциала” [2]

Рабочая концепция одаренности 
(коллектив российских ученых; 2003)

Определение одаренности

Выделяет «творческую одаренность» и «интеллектуальную одаренность».

Творчество в его понимании – естественный процесс, порождаемый сильной потребностью человека в снятии напряжения, возникающего в ситуации незавершенности или неопределенности. В его основе лежит дивергентное мышление.

В основе интеллектуальной одаренности лежит конвергентное мышление.

Одаренность есть сочетание трех характеристик: интеллектуальных способностей (превышающих средний уровень), креативности и настойчивости (мотивация, ориентированная на задачу). Кроме того, в его теоретической модели учтены знания на основе опыта (эрудиция) и благоприятная окружающая среда. 

Термин «одаренность» заменен им на термин «потенциал»

«Одаренность – это системно развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов, в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми».

Предлагаемая структура одаренности

Многофакторная модель «структуры интеллекта» Дж. Гилфорда представлена в виде модели куба (рис.1), каждое измерение которого представляет собой один из способов измерения факторов: в одном измерении располагаются различные виды операций; в другом измерении – находятся разные виды конечного мыслительного продукта; в третьем измерении – разные виды содержания.

Рис. 1. Структура интеллекта по Дж. Гилфорду

Картинка 4 из 7

Выделенная Дж. Рензулли триада представляется автором обычно в виде трех взаимно пересекающихся окружностей, символизирующих мотивацию, выдающиеся способности (интеллект) и творческость (креативность)

Рис. 2. Элементы человеческого потенциала Дж.Рензулли (малая модель)

одаренность

«Ядро одаренности» представлено в виде двух основных компонентов – инструментального и мотивационного. 

Мотивация содержит пять основных признаков: повышенная избирательная чувствительность к определенным сторонам предметной деятельности; ярко выраженный интерес к тем или иным занятиям или сферам деятельности, чрезвычайно высокая увлеченность предметом; повышенная познавательная потребность; предпочтение парадоксальной противоречивой и неопределенной информации; высокая критичность к результатам собственного труда, склонность ставить сверхтрудные цели, стремление к совершенству.

Инструментальный аспект: наличие специфических стратегий деятельности; сформированность качественно своеобразного стиля деятельности, высокая структурированность знаний, особый тип обучаемости.

Ведущие показатели проявленности

Основные виды интеллектуальных процессов и выполненных операций: познание; память; конвергентное мышление; дивергентное мышление; оценка. Составляющие дивергентного мышления (быстрота, оригинальность, гибкость, точность)

 

Ключевой характеристикой потенциала личности следует считать мотивацию деятельности.

Наиболее желательно с точки зрения одаренности доминирование мотивов, связанных с содержанием учения (ориентация на овладение новыми знаниями, фактами, явлениями, закономерностями, ориентация на усвоение способов приобретения знаний и т.п.). Доминирование этой группы мотивов характеризует одаренного ребенка. Это одна из ведущих характеристик детской одарённости (Дж. Рензулли) Творчество рассматривается как относительно автономная, самостоятельная, универсальная способность.
При оценке креативности учитывают обычно четыре параметра: продуктивность, или "беглость", оригинальность, разработанность, гибкость.
 

Опережающее познавательное развитие;

Психосоциальная чувствительность.

Отличительные особенности концепции

Предложенная Дж. Гилфордом многофакторная модель «структуры интеллекта» стала существенным шагом в деле дифференциации составляющих интеллекта; разведены понятия «интеллектуальная одаренность» и «творческая одаренность» Оценка «интеллекта» стала дополняться оценкой «креативности», а также мотивационных характеристик. Эта концепция дает ответы на вопросы о том, по каким параметрам выявлять одаренность, как прогнозировать её развитие, на что ориентироваться в обучении.

Он не связывает понятие «одаренность» лишь с экстремально высокими оценками по каждому параметру. Данная модель позволяет относить к категории одаренных, тех, кто проявляет высокие показатели хотя бы по одному из параметров. Данная концепция – своего рода универсальная схема, применимая для разработки системы воспитания и обучения не только одаренных, но и всех детей.

Представляют «ядро одаренности» не в виде трех, как в западных моделях, а в виде двух основных компонентов – инструментального и мотивационного. 

Авторы «Рабочей концепции» провели разделение интеллекта и креативности внутри так называемого «инструментального компонента» одаренности. Принципиально иначе авторами рассмотрена проблема видов одаренности. Ими выделено пять критериев для их определения

Рекомендуемые направления сопровождения развития одаренности

Внедрение комплексных моделей диагностики и развития одаренности в образовательной среде. Свойством данной модели является то, что она носит комплексный характер, содержит описание разных типов когнитивных способностей, позволяет педагогическим работникам использовать самые разнообразные методы, далеко выходящие за рамки обычных учебных программ, стимулирования учебного процесса.

 Педагоги, работающие с одаренными детьми, получили инструментарий теоретических и практических средств, способствующих оживлению уроков, стимулированию познавательной деятельности и самостоятельной поисковой активности.

Необходимо посвящать большую часть времени тем видам деятельности, которые представляют для них наибольший интерес. Основная задача учителя при этом состоит в том, чтобы помочь каждому обучающемуся ставить перед собой посильные задачи, отвечающие его интересам, и овладевать исследовательскими навыками, необходимыми для решения этих задач. Д. Рензулли охарактеризовал занятия, построенные в соответствии с принципами концепции “обогащенного обучения”, как “выходящие за рамки установленной учебной программы и опережающие её”. Во всех случаях, когда происходит развитие способностей ребенка, их реализация, оно в значительной мере становится возможным лишь благодаря самовоспитанию.

Общие принципы обучения:
Принцип развивающего и воспитывающего обучения.
Принцип индивидуализации и дифференциации обучения.

Принцип учета возрастных возможностей.

Образовательные стратегии:

1. Ускорение. Это стратегия позволяет учесть потребности и возможности определенной категории детей, отличающихся высоким темпом развития. Примером такой формы обучения могут быть летние и зимние лагеря, предполагающие прохождение интенсивных курсов обучения по дифференцированным программам для одаренных детей с разными видами одаренности.

2. Углубление. Предполагается более глубокое изучение тем, дисциплин или областей знания.

3. Обогащение. Соответствующая стратегия обучения ориентирована на качественно иное содержание обучения с выходом за рамки изучения традиционных тем за счет установления связей с другими темами, проблемами или дисциплинами. Кроме того, обогащенная программа предполагает обучение детей разнообразным способам и приемам работы. Стратегия «обогащения» включает несколько направлений: расширение кругозора знаний об окружающем мире и самопознание, углубление этих знаний, развитие инструментария получения знаний. 

Вертикальное обогащение предполагает более быстрое продвижение к познавательным высшим уровням в области избранного предмета.

Горизонтальное обогащение направлено на расширение изучаемой области знаний.

4. Проблематизация . Этот тип стратегии обучения предполагает стимулирование личностного развития учащихся.

При работе с одарёнными детьми учитель использует различные методы и формы:                                      

1.  Формирование высокого уровня мотивации учения.

2. Применение методов творческого характера (проблемные, поисковые, эвристические, исследовательские, проектные)

3.    Использование передовых педагогических технологий.

4.    Организация разных форм обучения (дифференциация и индивидуализация обучения).

5.    Предоставление выбора (факультативы, спецкурсы, кружки,  секции);

6.    Формирование учебно- исследовательской культуры;

Обучение одаренных детей в условиях общеобразовательной школы (формы):

организации индивидуального учебного плана, обучения по индивидуальным программам по отдельным учебным предметам с использование современных информационных технологий (в том числе дистанционного обучения), тьютерство – на основе диалога и совместного поиска тьютер помогает своему подопечному выработать наиболее эффективную стратегию индивидуального роста, опираясь на развитие его способности к самоопределению и самоорганизации; занятия, по свободному выбору — факультативные, в особенности в малых группах ; организация исследовательских секций или объединений, проектный метод.

Дифференциация параллелей.

Перегруппировка параллелей.

Выделение группы одаренных учащихся из параллели.

Попеременное обучение.

Обогащенное обучение для отдельных групп учащихся за счет сокращения времени на прохождение обязательной программы.

Группировка учащихся внутри одного класса в гомогенные малые группы

Обучение в школах, ориентированных на работу с одаренными детьми.

Список литературы:

1. Основные современные концепции творчества и одаренности. /Под ред. Богоявленской Д.Б. – М., 1997. 

2. Научно-теоретическая конференция "Проблемы одарённости учащихся": материалы итогового контроля знаний слушателей базовых курсов учителей истории. – Витебск: УО "ВОГ ИПК и ПРР и СО", 2008.

3. Рабочая концепция одаренности / Под ред. В.Д. Шадрикова. - М., 1998. 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа. Современная концепция исторического образования в начальной школе.

 Особенностью современной системы образования не только российской,но и мировой, является ее гуманизация - то есть обращение, прежде всего к личности учащегося, и гуманиторизация - то есть максимально...

Рабочая концепция одаренности

Рабочая концепция одаренности...

Практика реализации современных концепций образовательной среды

Чтобы получить ребёнка, умеющего думать и творить – нужна среда, которая будет его развивать и воспитывать...

Современные концепции преподавания
изобразтельного искусства в начальной школе

современные концепции преподавания изобразтельного искусства в начальной школе...

Литературное развитие слабослышащих младших школьников в условиях современной концепции обучения

Описание к обучению литературного развития слабослышащих младших школьников на уроках чтения и развития речи....

Статья Современные концепции начального образования. Дифференцированное обучение.

Статья Современные концепции начального образования. Дифференцированное обучение....

Зарубежные концепции одаренности и отечественные концепции одаренности

Зарубежные концепции одаренности и отечественные концепции одаренности...