Публичная презентация результатов педагогической деятельнстти.
статья на тему

Методическая система "Формирование ключевых компетенций учащихся начальных классов в процессе внедрения новых Федеральных государственных образовательных стандартов"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Публичная презентация результатов педагогической деятельности

Шишкиной Татьяны Егоровны

учителя начальных классов МБОУ СОШ №14

ст.Ярославской Мостовского района

Методическая система «Формирование ключевых компетенций учащихся начальных классов в процессе внедрения новых Федеральных государственных образовательных стандартов.

Целью данной методической системы является: обеспечение усвоения не «суммы знаний», а выработка опыта, позволяющего действовать в новых, проблемных ситуациях.

  В соответствии с Федеральным государственным стандартом второго поколения основным результатом современной школы должна стать не сама по себе система знаний, умений и навыков учащихся, а комплекс компетенций в таких областях деятельности, как интеллектуальная, гражданская, коммуникативная, информационная и др., чтобы ребенок научился самостоятельно решать возникающие проблемы в различных сферах жизни.

К основным задачам педагогической деятельности отношу

  • Использование на практике современных педагогических технологий;
  • Создание системы урочной и внеурочной деятельности для формирования ключевых компетенций младших школьников;
  • Осуществление мониторинга развития компетентной личности младших школьников;
  • Обеспечение ресурсной базы для реализации компетентностного подхода на уроках и во внеурочной деятельности (профессионализм учителя, учебно – методический комплект, учебный кабинет).

Для формирования ключевых компетенций учащихся в урочной и веурочной деятельности использую методы: ролевые игры, проектно –исследовательская деятельность, практические работы, групповые формы работы, помощь ветеранам и пожилым людям.

Компетенции – совокупность необходимых знаний, умений и нравственных установок, обеспечивающая способность осуществлять результативную деятельность в определённой области. Ключевые компетентности относятся к общему содержанию образования в целом.

Типы компетенций, формируемые у учащихся:

  • ценностно – смысловые компетенции;
  • общекультурные компетенции;
  • учебно – познавательные компетенции;
  • информационные компетенции;
  • коммуникативные компетенции;
  • социально –трудовые компетенции;
  • компетенции личностного самосовершенствования

Ценностно – смысловые компетенции – 
компетенции в сфере мировоззрения, связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения.

Общекультурные компетенции – 
особенности национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль науки и религии в жизни человека, их влияние на мир, компетенции в бытовой и культурно - досуговой сфере.

Учебно – познавательные компетенции – 
Сюда входят знания и умения организации целеполагания, планирования, анализа, самооценки учебно-познавательной деятельности.

Информационные компетенции –
 умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее формируются при помощи реальных объектов .

Коммуникативные компетенции –
 навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе. Ученик должен уметь представить себя, написать письмо, анкету, заявление, задать вопрос, вести дискуссию и др.

Социально – трудовые компетенции – 
ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.

Компетенции личностного  самосовершенствования –

направлены на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки.

Как показывает практика, формирование ключевых компетенций приводит к изменению психологии мышления младших школьников. Оно становится более гибким, что необходимо для решения творческих задач, способствует повышению качества обученности учащихся.

Результаты учебных достижений обучающихся при их позитивной динамике за последние 3 года

  • Удалось:
  • 1) Через формирование компетенций в первые 6 месяцев узнать личность и раскрыть душу каждого ребенка
  • 2) Найти подход к каждому в раскрытии индивидуальности
  • 3) На раннем этапе школьной жизни сформировать коллектив

Таким образом, данная методическая система, основываясь на использовании современных образовательных технологий, разнообразии видов деятельности, учета индивидуальных особенностей учащихся, развитии творческого потенциала, организации индивидуальной или групповой продуктивной деятельности, которая направлена на поиск новых знаний, способствует формированию компетентного выпускника начальной школы.

Результаты данной методической системы были представлены общественности:

  • Выступление на педагогическом совете по теме: «Сущность и технологии компетентностного образования. Факторы и условия перехода на компетентностное образование» (из опыта работы)
  • Выступление на районном семинаре по теме: «Научно – исследовательская деятельность во внеклассной работе в рамках духовно – нравственного воспитания» (из опыта работы)
  • Выступление на общешкольном родительском собрании «Внеурочная деятельность в жизни младшего школьника» (из опыта работы)

  • Обобщение и распространение педагогического опыта осуществляется путем публикаций авторского материала на сайте:
  • Web – адрес  http://nsportal.ru/ shishkina-tatyana-egorovna


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Документальное подтверждение публичной презентации результатов педагогической деятельности

Документальное подтверждение публичной презентации результатов педагогической деятельности учителя начальных классов Мироновой Инны Александровны...

Публичная презентация результатов педагогической деятельности и ииновационной работы

Публичная публикация результатов педагогической деятельности и инновационной работы...

Публичная презентация результатов педагогической деятельности

Презентация  о результатах педагогической деятельности учителя начальных классов....

Публичная презентация результатов педагогической деятельности

Презентация о работе педагога, где показаны результаты учащихся и учителя. Обощение опыта для общественности (профессионального сообщества, родителей)....

Публичная презентация результатов педагогической деятельности

Данная работа представлена в виде презентации, которая раскрывает вопросы публичной презентации результатов педагогической деятельности учителя начальных классов муниципального бюджетного общеобрзоват...

Публичная презентация результатов педагогической деятельности

В презентации показаны основные достижения в профессиональной деятельности учителя начальных классов МАОУ  "СОШ с УИОП № 4" г. Магадана Прониной Ольги Владимировны  за период 2010-2013 годы....