Моделирование ситуаций нравственного выбора на уроках литературного чтения в начальной школе
статья ( класс) на тему

Моделирование ситуаций нравственного  выбора на уроках литературного чтения в начальной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx20.48 КБ

Предварительный просмотр:

Моделирование ситуаций нравственного  выбора на уроках литературного чтения в начальной школе

Нравственный выбор – это осознанное предпочтение человеком того или иного варианта поведения в соответствии с личными или общественными моральными установками. В структуре личностного бытия нравственное сознание и нравственный выбор занимают центральное и доминирующее положение.

Важнейшими формами нравственного сознания являются стыд, совесть, долг, обязанность, ответственность. Из них стыд является самой элементарной формой нравственного сознания, совесть является самой универсальной его формой, а долг, обязанность, ответственность являются высокодифференцированными формами нравственного сознания.

Истинное воспитание состоит не столько в правилах, сколько в упражнениях. Жан-Жак Руссо

Моя статья  посвящена созданию таких упражнений - ситуаций нравственного выбора, близких жизненному опыту учащихся. Они ценны тем, что позволяют не только вести разговор на актуальные для детей темы, но и погрузить их в мир переживаний, связанных с их собственным опытом. Коллективный анализ ситуации-аналога помогает им сделать правильный нравственный выбор в затруднительных, противоречивых жизненных обстоятельствах.

Обобщив опыт своей работы, я создала своеобразную технологическую карту, заполняя которую, можно создавать ситуации нравственного выбора на различном материале (литературные произведения, жизненные ситуации).

Итак, начнем.

1 этап - поиски материала для создания ситуации нравственного выбора. В целях экономии времени я взяла всем вам знакомую сказку Г.-Х. Андерсена «Снежная королева». Участникам групп с той же целью я уже предложила материал для работы.

2 этап – выбираем объекты для анализа. Это могут быть герои произведения, поступки или что-то ещё.

Итак, героини нашего сегодняшнего урока Герда и Снежная королева. Тема: сравнительная характеристика главных героинь сказки.

3 этап - анализ выбранных объектов и характеристика их с  разных точек зрения.

Характеризуем с разных точек зрения:

- по внешнему виду: Снежная королева - какая? Герда - какая?  

- по уровню материального достатка: Снежная королева - какая? Герда - какая?  

- по отношению к окружающим: Снежная королева - какая? Герда -  какая?  

Получаем приблизительно такую характеристику.

Дальше я использую приём «хорошо – плохо».

- Быть красивым хорошо. Почему? Быть красивым плохо. Почему?

- Быть невзрачным хорошо. Почему? Быть невзрачным плохо. Почему?

- Быть богатым хорошо. Почему? Быть богатым плохо. Почему?

- Быть бедным хорошо. Почему? Быть бедным плохо. Почему?

- Быть бессердечным хорошо. Почему? Быть бессердечным плохо. Почему?

- Быть добрым хорошо. Почему? Быть добрым плохо. Почему?

На этом этапе не надо жалеть времени на глубокую характеристику героев.

4 этап - постановка проблемы выбора перед учениками (теоретический уровень).

Ребята, как вы считаете, кого из наших сегодняшних героинь можно назвать настоящим другом? Почему? А с кем хотели бы дружить вы? Почему?

Да, настоящая дружба не зависит ни от красоты, ни от достатка. (Первый уровень результатов – знания базовых ценностей общества)

Ребята, Герда и Снежная королева хотят с вами дружить. Они приготовили вам свои подарки: добрая и бедная Герда – символ своей верной дружбы – сердечко. А Снежная королева – вот  такие северные шоколадки. Но вы можете выбрать себе только одного друга. Подумайте, кому вы сегодня станете другом. Я отвернусь, а вы подойдёте и возьмёте подарок того героя, которого вы выбрали себе в друзья.  (Выбор участников)

Я, конечно, не смотрю, но я же все вижу.  

Итак, мы вышли на 5 и 6 этапы.

5 этап - выбор «предмета соблазна». В данном случае это была шоколадка. Условия: предмет должен быть значимым для ребёнка, и,  если этот предмет материален,  должен быть его единоличной собственностью. Нельзя посягать на вещи, купленные родителями, даже самые незначительные.

6 этап - постановка проблемы выбора перед учениками (практический уровень) и, собственно, сам выбор. 4 и 6 этапы отличаются только уровнем теоретическим – практическим. Именно на 6 этапе осуществляется деятельностный подход в образовании (чего и требует от нас ФГОС). Где эта деятельность? Вот тут, деятельность души. Какой продукт мы произвели на уроке? Это нравственный выбор каждого ребенка. Кому-то он дался легко, а кому-то очень не просто. Кто-то справился, а кто-то пока и нет. Это для меня результаты.

И вот мы добрались до последнего, очень важного этапа.

7 этап – рефлексия. Этот этап я разделила на два подэтапа.

- Рефлексия результата. Желающие могут обнародовать свой выбор, аргументировать. Взявшие шоколадку, вряд ли станут это делать. Вот они-то сейчас – и объект самого пристального моего внимания. Кто-то жмётся, прячет шоколадку в парту. Кто-то пытается поскорее съесть ее в углу и выбросить фантик. Для них сейчас продолжается урок. И то, что они испытывают, дорогого стоит. Они обязательно почувствуют отношение просоциума. И тут учителю очень важно незаметно для детей правильно выстроить это отношение. (Второй уровень результатов – опыт переживаний)

- Рефлексия эффекта — последствия результата. Его вряд ли можно заранее спланировать и предугадать. Он может проявиться впоследствии в аналогичной ситуации, когда ребёнок, помня те неприятные эмоции, которые он испытывал ранее, сделает правильный выбор и будет им удовлетворён. Но для меня на таком уроке эффектом было знаете что? Оставленная глубоко в парте или на подоконнике шоколадка. (Третий уровень результатов - самостоятельное действие).

Опасно давать современные знания невоспитанному человеку, у которого душа и сердце не облагорожены».   Шалва Александрович Амонашвили.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

формирование навыков смыслового чтения на уроках литературного чтения в начальной школе

Статья содержит методику работы по навыку формирования смыслового чтения...

формирование навыков смыслового чтения на уроках литературного чтения в начальной школе

Статья содержит методику работы по навыку формирования смыслового чтения...

«Применение технологии развития критического мышления для развития универсальных учебных действий на уроках литературного чтения в начальной школе» 2 класс УМК «Школа России»

«Применение технологии развития критического мышления для развития универсальных учебных действий на уроках литературного чтенияв начальной школе»2 классУМК «Школа России» Технологическая карта урока....

Публикация статьи «Изучение “Сказки о царе Солтане” на уроке литературного чтения в начальной школе” в сборнике научных статей «Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования, город Казань, 2012 год.

Публикация статьи «Изучение “Сказки о царе Солтане” на уроке литературного чтения в начальной школе” в сборнике научных статей «Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования, город ...

Из опыта работы над выразительным чтение на уроке литературного чтения в начальной школе

В данном материале представлены интересные  находки учителя по работе над выразительностью чтения и художественным восприятием произведения.  Часто используются игровые моменты, создаются пр...

Доклад на тему «Формирование навыка смыслового чтения на уроках литературного чтения в начальной школе»

Научить детей правильному, беглому, осознанному чтению-одна из задач начального обучения....

• Применение ИКТ на уроках литературного чтения в начальной школе для реализации ФГОС. Курс литературного чтения Ефросининой Л.А. (система Н.Ф. Виноградовой)

Тема: Интерактивные наглядные пособия для эффективного проведения уроков литературного чтения в начальной школе.Применение ИКТ на уроках чтения  в начальной школе для реализации ФГОС.Приёмы модел...