Проектная работа ученика "Изготовление шарнирной куклы"
проект (2 класс) на тему

Гипотеза, выдвинутая в данной работе заключается в том, что если досконально разобрать строение и технологию изготовления  шарнирной куклы поэтапно, разгадать её загадку, то это свою куклу может сделать любой человек.

 

Цель данной работы заключается в следующем:

- разобрать поэтапно строение шарнирной куклы;

- самостоятельно сделать куклу, с шарнирными (подвижными) креплениями деталей

 

Результат, к которому Карина  стремится – создать куклу с особым, неповторимым обликом.

Содержание работы. После введения  рассматривается  история шарнирных кукол. Называются основные этапы её изготовления, материал, из которого возможно изготовление такой куклы. Проводится сравнительный анализ данных материалов, осуществляется поэлементное описание этапов работы над куклой.

Работа фотографиями и схематическими рисунками, которые наглядно отражают полученные результаты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proektnaya_rabota_izgotovlenie_sharnirnoy_kukly.doc770 КБ

Предварительный просмотр:

ГОРОД  НИЖНЕВАРТОВСК
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 24

Проектная работа

«Загадка шарнирной куклы»

Грахова Карина

ученица 2 « В» класса

Руководитель:

Сулейманова Л. И.

Нижневартовск - 2014


СОДЕРЖАНИЕ                                                                                                

Введение        

1.        История шарнирных кукол        

2.        Выбор материала        

3.        Эскиз        

4.        Болванка        

5.        Извлечение болванки        

6.        Доработка деталей, шлифовка форм        

7.        Шарниры        

8.        Грунт, покраска        

9.        Парик        

10.        Костюм        


                                                                    Немало разных кукол есть на свете,

                                                      Глаза их удивления полны.

                                                                И верим мы, что куклы тоже дети,

                                                                Но только дети сказочной страны.

ВВЕДЕНИЕ

Мне очень нравятся шарнирные куклы. Когда я впервые их увидела, они показались мне по-настоящему живыми. У них подвижные ручки, ножки, и даже пальчики. Эти куклы не для игр. Они для того, чтобы любоваться ими. Украшать ими комнату.

Мне стало  интересно, как изготавливаются такие куклы?  Можно ли  самой сделать шарнирную куклу?  

Свою проектную работу я назвала «Загадка шарнирной куклы».

Предмет: Основные этапы создания шарнирных кукол.

При работе я выдвинула гипотезу:

Если разобрать создание шарнирной куклы поэтапно, разгадать её загадку, то это свою куклу может сделать любой человек.

Цель моей работы:

  • разобрать поэтапно строение и технологию изготовления  шарнирной куклы;
  • самостоятельно сделать куклу, с шарнирными (подвижными) креплениями деталей.

При работе над темой я поставила следующие задачи:

1) собрать информацию по созданию шарнирных кукол

2) составить эскиз будущей куклы

3) создать куклу из самозатвердевающего пластика


  1. История шарнирных кукол

Самая первая шарнирная кукла была сделана не намного позже, чем обычная. Шарнирные куклы были известны еще в древней Греции, Египте и в Риме. Таких куколок делали из обычной глины или дерева. И уже тогда делались к ним простые шарниры. Втыкались металлические колышки, и кукла могла двигать руками и ногами.

  II – III век до н.э.

А в 17 веке, большую  шарнирную  куклу использовали  как журнал мод. Эта кукла была сделана из воска ростом со взрослого  человека. Она называлась Пандора. К кукле прилагался целый гардероб, сундучки с парфюмерией, аксессуары. Эта кукла путешествовала по всем странам Европы. Путешествие куклы считалось настолько важным, что путь им не могла преградить даже войнаГенералы прекращали битву, пропуская Пандору.

В 19 веке кукол стали делать из папье-маше. И чуть позже шарнирную куклу стали делать из фарфора.  В 19 веке самыми лучшими куклами из фарфора славилась Германия.

А история современных шарнирных кукол началась в конце 20 века, когда японская компания выпустила коллекционную куклу  Dollfie.

   

Эти куклы произвели фурор в современном мире. Теперь созданием шарнирных кукол увлечены тысячи человек во всем мире. И каждый может создать свою неповторимую авторскую куклу.

         

  1. Выбор материала

Итак, основные этапы создания куклы  зависят от того, из какого материала она будет слеплена. В наше время существует три вида материалов. Это самозатвердевающая масса, запекаемая пластика и литьевые материалы.

У каждого материала есть свои плюсы и минусы.

Самозатвердевающие массы для лепки. Эти материалы сами застывают на воздухе, обычно в течение суток. Они растворяются в воде, поэтому, если что-то не понравилось, можно массу намочить и всё исправить. Но когда кукла будет готова, ее нужно беречь от воды. Чтобы детали куклы получились полыми, делаются болванки (обычно из пенопласта или фольги), на которые наносится  сама масса. Потом болванка  «выковыривается»  и деталь оказывается пустой  изнутри и через нее можно даже протянуть резинку.

Запекаемые пластики. Не застывают в процессе лепки, сохраняя пластичность бесконечно. Для того чтобы детали затвердели, их запекают в духовке определенное время при определенной температуре. Воды не боятся. Также используют болванки, но исключительно из фольги.

Литьевые материалы. Требуется создание модели, с которой потом снимаются гипсовые формы. В формы заливается материал, который равномерно распределяется по стенкам и детали сами по себе получаются полыми. К таким материалам относится  фарфор, но он требует в дальнейшем обжига при  очень высоких температурах, для чего используются специальные печи.

Я приняла решение  свою куклу сделать из самозатвердевающей массы.

  1. Эскиз

При любом выборе материала создание куклы начинается с рисунка. Сначала надо ее нарисовать. Причем надо нарисовать и вид прямо и вид сбоку.

Так как я только учусь, то буду делать только самые основные шарниры. Поэтому мне нужно задать позу моей куколке с самого начала. Шарниры будут располагаться в плечевом и тазовом поясе. А локти  и колени куклы  сгибаться не будут, значит, их сразу нужно делать в согнутом виде.

Удобней всего сразу рисовать будущую позу куклы. Чтобы прямо по рисунку лепить каждую деталь.

 Примеры эскиза.

  1. Болванка

После эскиза, можно потренироваться в лепке на обычном пластилине.

А можно  сразу приступать к изготовлению болванки, чаще всего мастера предпочитают фольгу.

Болванка лепится по размеру немного меньше нужной детали, а дальше масса уже лепится прямо на нее. Перед тем как начать накладывать массу  я оберну болванку пищевой пленкой, тогда процесс извлечения болванки пройдет легче.

Когда все болванки облеплены, оставляю детали сохнуть.

Очень важно не просто оставить их  лежать, а закрепить так,  чтобы они были обдуваемы со всех сторон, иначе детали могут помяться.

  1. Извлечение болванки

И вот детали высохли (примерно, через сутки), приступаю к извлечению болванок. Детали надо разрезать.

Разрезаю деталь туловища по бокам. Ноги тоже по бокам. На голове разрез будет  проходить по бокам за ушами или сверху как шапочка, главное, не стоит линию разреза проводить по лицу.

Есть два способа для склеивания частей тела. Первый - это просто взять клей ПВА и щедро промазав края соединить части, прижимая их  друг к другу с небольшим усилием. Можно даже их чем-нибудь перевязать. Но иногда при высыхании в швах могут оставаться зазоры.  Их нужно будет после замазать и отшлифовать.

Я выбираю другой способ – это когда между разрезанными частями прокладывают тонкую полоску пластика, при этом нужно хорошо смочить края основы и прижать половинки. Избыток пластика вылезает наружу, его следует растереть вдоль шва с обеих сторон (внешней и внутренней). При этом способе зазоров уже не будет, и я, заодно, укрепляю и скрываю  шов. Формы соединила. Теперь они должны высохнуть.

  1. Доработка деталей, шлифовка форм

После того как формы снова высохли, приступаю к лепке деталей, и шлифовке. Дорабатываю  формы тела как нарисовано на эскизе. Самое сложное на этом этапе это лицо куклы. От лица куклы будет зависеть ее характер. Уж что вылепишь то и вылепишь! Поэтому этот этап самый долгий и кропотливый.

Кисти и стопы  нужно лепить на каркасе из проволоки обтянутой ниткой.

И вот все части куклы вылеплены и отшлифованы. 

  1. Шарниры

Теперь главная задача - наметить места, где будут установлены шарниры. Для этого понадобиться бумажная схема куклы. Отмечаю места, где будут установлены шарики - шарниры. Устанавливаю их. Вылепливаю шарнироприёмники. Отрабатываю движения каждого сустава-шарнира.
Намечаю и прорезаю отверстия в шарнирах для резинки и перемычек. 
Устанавливаю перемычки и крючки. И можно приступить к сборке куклы.

Кукла собрана, можно приступать к грунтовке и покраске. 

  1. Грунт, покраска

Грунтуем. Красим тело в однородный цвет.  Обычно красят акриловыми красками.  

А теперь можно приступить к раскрашиванию. Здесь уже все зависит от вашей фантазии, кукла может быть обычного телесного цвета, или абсолютно зеленая. Все как вы захотите. Я брала за пример Смурфетту из смурфиков, поэтому мой цвет синий.

  1. Парик

Далее следует этап по изготовлению парика. Способов изготовления париков для кукол достаточно много. Материал для него берется тоже самый разнообразный: 

  • Шкурка козья.
  • Натуральные шелковые волосы для кукол.
  • Так же используют синтетический волос.
  • Лен.
  • Шерсть для валяния.
  • Все что хотя бы отдаленно напоминает волосы.

И что приблизит нашу куклу к задуманному образу.

Все это заранее красится, клеится, укладывается и закрепляется на голове куклы. Затем можно украсить лентами, цветами, бисером и т.п.

После этого, наконец, наступает завершающий этап.

  1. Костюм

Создание костюма. Здесь вариантов тоже масса, можно сделать не один, а несколько костюмов. Каких-то правил по созданию нет, главное стараться, чтобы все гармонировало с самой куклой. Чтобы была именно та гармония, которую хотелось видеть в самом начале, когда рисовался рисунок, эскиз куклы.

Всё! Кукла готова, теперь ей можно придать нужную позу, поставить на подставку, или соорудить для куклы свой собственный стульчик.

  1. Заключение

Итак, я разобрала создание шарнирной куклы поэтапно. И смогла сделать свою собственную куклу. Это долгий процесс, который требует терпения. Но если следовать каждому этапу в точности, то это очень увлекательный и творческий процесс, который приносит много радости. Цель, которую я перед собой поставила – достигнута! Мне очень понравилось создавать тот образ, что сначала был только на бумаге. Теперь эта куколка – моя самая любимая игрушка, ведь куклы, сделанные своими руками, несут тепло души их создателей.  Куклы – наши близкие друзья, благодаря им мы становимся чуткими, бережливыми, добрыми, у нас развивается вкус, фантазия, закладываются первые навыки шитья. Теперь я могу сказать всем: каждый ребенок может сделать куклу, у нее будет свой характер, своя индивидуальность.

 Список  используемых источников  и  литературы

1.«Коллекция идей», Спец выпуск «Магазин кукол» №1 (8) 2011г., ЗАО «ЭДИПРЕСС – КОНЛИГА», Москва 2011г.

2.Максимова М.В., Кузьмина М.А. «Девичьи хлопоты»,  (Серия «Заботы маленькой хозяйки»), Москва: ЭКСВО – Пресс, 2000г.

3.Цирулик Н.А., Хлебникова С.И., Нагель О.И., Цирулик Г.Э., «Ручное творчество», Самара: Корпорация «Фёдоров», изд – во «Учебная литература», 2005г. 

http://samlib.ru/editors/m/minchenko_t_w/sharnirnaiakukla.shtml

http://www2d.biglobe.ne.jp/~dhnoah/make_001.htm

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=200

http://doll-art-bjd.livejournal.com/10969.html

http://www.hobby-dolls.ru/

http://clubs.ya.ru/4611686018427433384/replies.xml?item_no=3815

http://mycelebrities.ru/load/videouroki/lepka_iz_polimernoj_gliny/sharnirnaja_kukla_iz_polimernoj_gliny_svoimi_rukami/126-1-0-59

http://poznayvse.com/kak-sdelat-kuklu-svoimi-rukami/

http://stranamasterov.ru/node/646331

http://mirjen.ru/dom/svoimi-rukami/kukla-na-sharnirah.html


  1. Литература

Вся информация взята на просторах интернета:

http://bjdclub.ru/ - крупнейший русскоязычный ресурс, посвященный шарнирным куклам.

                                                                   

                             

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектно-исследовательская работа на тему "Куклы разных народов"

Сегодня, как и много лет назад кукла является одной из любимых игрушек. Наши бабушки и мамы играли в куклы. И у нас любимая игрушка – это кукла....

Проектно-исследовательская работа "Такие разные куклы"

Данную работу написала ученица 3 класса, представляла ее на научно-практической конференции школьного этапа...

Проектная работа по теме: Куклы народов мира.

Рассмотрены разные виды кукол, проведено анкетирование, показан мастер-класс по изготовлению авторской куклы...

проектная работа "Кукла - игрушка или оберег"

Проектная работа представлена в рамках создания детских проектов....

Проектная работа « СЛАВЯНСКАЯ КУЛЬТУРА. КУКЛЫ – ОБЕРЕГИ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ»

Куклы вовсе не современное изобретение. Это игрушка, о которой можно с полной уверенностью сказать: «стара, как мир». Кукла издревле сопровождала человека на протяжении всей его жизни...

Альманах № 1, 2022 Исследовательские и проектные работы учащихся. Методические рекомендации для руководителей проектно-исследовательских работ.

Материалы альманаха подготовлены методическим объединением учителей начальных классов МОБУ Новобурейской СОШ № 3 Бурейского муниципального округа Амурской области. В нём представлены лучшие исследоват...