Тема для саморазвития: " Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации".
статья на тему

Одной из методов учебновоспитательного процесса, которые учитель подбирает к каждому уроку, является групповая работа. Экспериментально установлено, что для того чтобы ребенок достиг самостоятельности в контрольно-оценочной сфере, взрослый должен выйти из ситуации непосредственного взаимодействия, сорганизовав действия самих детей. Сотрудничество с равнонесовершенными партнерами является необходимым условием зарождения инициативности ребенка в учебных действиях, имеющих рефлексивную природу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gruppovaya_i_parnaya_rabota.docx22.79 КБ

Предварительный просмотр:

Одной из методов учебновоспитательного процесса, которые учитель подбирает к каждому уроку, является групповая работа. Экспериментально установлено, что для того чтобы ребенок достиг самостоятельности в контрольно-оценочной сфере, взрослый должен выйти из ситуации непосредственного взаимодействия, сорганизовав действия самих детей. Сотрудничество с равнонесовершенными партнерами является необходимым условием зарождения инициативности ребенка в учебных действиях, имеющих рефлексивную природу.

Результатом обучения и воспитания в начальной школе должна стать готовность детей к овладению современными средствами информации и способность их применять для самостоятельного получения знаний, т.е. речь идет о развитии у детей начальных классов обще учебных умений и навыков (познавательных, коммуникативных, регулятивных). Поэтому, групповая работа создаёт благоприятные условия для включения всех школьников в активную работу на уроке.

Одной из главных целей организации групповой деятельности является развитие мышления учащихся. Работа в группе помогает ребёнку осмыслить учебные действия. Поначалу, работая совместно, учащиеся распределяют роли, определяют функции каждого члена группы, планируют деятельность. Позже каждый сможет выполнить все эти операции самостоятельно. Кроме того, работа в группе позволяет дать каждому ребенку эмоциональную и содержательную поддержку, без которой многие вообще не могут включиться в общую работу класса. Каждый ребенок имеет возможность утвердиться в себе.

Работа в группах приводит к следующим результатам:

  • Возрастает объем усваиваемого материала и глубина его понимания;
  • На формирование понятий, умений, навыков тратится меньше времени, чем при фронтальном обучении;
  • Ученики получают большое удовольствие от занятий, комфортней чувствуют себя в школе;
  • Возрастает  творческая самостоятельность учащихся;
  • Сплоченность класса возрастает;
  • Дети начинают понимать друг друга и самих себя, относятся друг к другу и к себе с большим уважением;
  • В то же время растет самокритичность: ребенок, имевший опыт работы со сверстниками, более точно оценивает свои возможности, лучше себя контролирует.
  • Дети помогают в учебе своим товарищам, с большим уважением и менее потребительски относятся к труду учителя.
  • Приобретаются навыки, необходимые для жизни в обществе: самостоятельность, ответственность, такт, умение строить свое поведение с учетом позиций других людей;
  • Учитель получает возможность реально осуществлять индивидуальный подход к учащимся; учитывать их взаимные склонности, способности, темп работы при делении класса на группы, давать группам задания, дифференцированные по трудности;

Наиболее эффективна группа численностью 3–6 человек, поскольку ее можно быстрее организовать, в ней быстрее выполняются задания, и предоставляется больше возможностей каждому учащемуся внести свой вклад в общую работу.

Группы могут быть постоянного и временного состава. С целью лучшей организации учебной деятельности учителю целесообразно самому определить рабочее место каждому ученику. При отборе школьников в группу постоянного состава следует учитывать их психологическую совместимость, желания, потенциальные возможности для их успешной совместной деятельности, санитарно-гигиенические и медицинские условия. При формировании учебной группы важно учитывать не только учебные возможности ученика, но и качества его характера. Это необходимо для создания соответствующего комфорта в учебной деятельности.

Для того чтобы начать работу в группах необходимо ознакомить младших школьников с основными правилами совместной работы.

  1. Работать дружно, быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего.
  1. Своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца.
  1. Качественно выполнять работу (аккуратно, без ошибок), соблюдать технику безопасности.
  1. Уметь защищать общее дело и свою работу в частности.


Роль учителя при групповой форме работы.

  1. Наблюдать со стороны за ходом работы групп; быть готовым, прийти на помощь, но только по просьбе группы.
  1. Не спешить прерывать работу группы, кроме тех случаев, когда она идёт не по правилам или учащиеся неправильно поняли задание.
  1. Не отдавать предпочтение ни одной группе – всем уделять равное внимание.

Уже в 1 классе мы вводим элементы групповой работы на уроке. Сначала ребята работают парами. Например, на уроке математики, можно дать задание – сравнить выражения 7 − 3 и 4 + 5.

Учитель объясняет, что задание выполняется совместно, поэтому работу нужно поделить между собой. Учащиеся распределяют задание: один находит значение разности, второй – значение суммы, а затем они сравнивают выражение. Учитель напоминает им о взаимном контроле. На данном этапе важно, чтобы ребята поняли, что ответственность за выполнение задания несут оба ученика. Каждому нужно выполнить не только часть своего задания, но и проверить товарища.

Постепенно от работы в парах можно перейти к работе в группах из четырех–пяти человек. Работу в группах мы организуем по-разному, в зависимости от поставленной цели на уроке.

Пример  групповой работы на уроках русского языкаКоличество участников в группе пять человек.

Тема: «Безударная гласная в корне слова»

Задание: исправьте ошибки в предложениях.

1-я группа получила предложения: Петя запевает лекарство водой. Валя запивает песню.

2-я группа: Коля слизал с дерева. Собака залезала ранку на лапе.

3-я группа: Старик поседел на завалинке. От старости дед посидел и сгорбился.

4-я группа: Мама примеряла драчунов. Покупателю обувь надо примирять.

5-я группа: Бабушка поласкала белье на речке. Даша полоскала кошку.

Виды отчета групповой работы могут быть следующими:

  1. Вся группа отчитывается назначенному учителем ученику или каждый член группы — своему контроллеру, тоже назначенному учителем.
  2. Вся группа отчитывается учителю без привлечения других учеников. Эта форма используется для групп выравнивания, когда задачи, решаемые группой, существенно отличаются от решаемых основным составом класса.
  3. Один представитель группы по выбору учителя рассказывает свою задачу всему классу у доски. В ходе обсуждения задачи ученик обосновывает отдельные шаги решения, отвечает на вопросы по задаче и примыкающей к ней теории, сам задает вопросы, также рассматриваются другие способы решения. Это метод — «публичная защита».

Оценка, полученная отчитывающимся во втором и третьем случаях, ставится всем членам группы. А так как в группе заранее не знают, кого назначат отвечающим, то все ее члены заинтересованы в хорошей подготовке каждого, что создает дополнительные стимулы для эффективной работы микрогруппы.

Но у данной формы работы, как и у других, существуют свои недостатки:

  время

 трудности комплектования групп и организации работы в них

  учащиеся в группах не всегда в состоянии самостоятельно разобраться в сложном учебном материале и избрать самый экономный путь его изучения

  слабые ученики с трудом усваивают материал, а сильные нуждаются в более трудных, оригинальных заданиях, задачах

  в практических и лабораторных работах сложно оценить степень овладения учениками суммой практических навыков, на развитие которых нацелена работа;

  трудность объективного оценивания каждого участника при выполнении групповой работы.

Но все же положительных результатов после проведения групповых заданий больше.

Подведем итоги.

Групповая работа снимает внутреннее напряжение школьников, скованность, дискомфорт. Исчезает боязнь вызова к доске, неудачного ответа. Учебное пространство становится для детей местом творческого полёта, реализации своего интеллектуального и творческого потенциала.

Как показывает практика, систематическая организация групповой работы учащихся способствует глубокому усвоению учебного материала: ученик, проговаривая информацию, лучше ей усваивает. Кроме того, работа в группе способствует возникновению интереса к процессу учения, приходит чувство удовлетворённости не только результатами, но и самим процессом обучения. Следует чаще создавать ситуацию «успеха». При изучении нового материала учитель старается учебный материал на достаточно строгом научном уровне, доступно, но не все учащиеся воспринимают и осмысливают его объяснения. Ученики имеют разные способности, некоторые из них имеют большие затруднения при изучении нового материала. Чтобы помочь таким учащимся, а также, чтобы развить творческие возможности более способных учеников и проводится групповая работа на уроках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на кафедре начальных классов по теме: «Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации».

Выступление на кафедре начальных классов по теме: «Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации»....

«Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации»

Результатом обучения и воспитания в начальной школе должна стать готовность детей к овладению современными средствами информации и способность их применять для самостоятельного получения знаний, т.е. ...

«Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации в начальной школе».

Учитель к каждому уроку подбирает определённые методы и формы, соответствующих целям и задачам учебновоспитательного процесса. Одной из таких форм является групповая работа, которая позволяет улучшить...

Статья на тему "Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации в начальной школе"

Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации в начальной школе...

Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации школьника

Выступление на методическом объединении по теме "Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации школьника"...

Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации

Как влияет групповая и парная работа учеников начальной школы на развитие у них мотивации....

Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации к учебной деятельности в начальной школе

Учитель к каждому уроку подбирает определённые методы и формы, соответствующих целям и задачам учебно-воспитательного процесса. Одной из таких форм является парная и групповая работа, которая позволяе...