Использование программы «Школьный наставник» на занятиях по русскому языку и математике в начальной школе
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Воронцова Елена Вячеславовна

Из опыта работы. Использование программы «Школьный наставник»  фирмы НПООО «ИНИС-СОФТ» Республики Беларусь на уроках математики и русского языка и во внеурочное время. Данную программу можно использовать как для изучения новых тем, так и для закрепления материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_programmy.doc355.5 КБ
Office presentation icon ispolzovanie_programmy_shkolnyy_nastavnik_2.ppt2.7 МБ

Предварительный просмотр:

Использование программы «Школьный наставник»
на занятиях по русскому языку и математике
в начальной школе

Познакомившись на курсах с программным продуктом фирмы НПООО «ИНИС-СОФТ» Республики Беларусь «Школьный наставник» я, Воронцова Е.В., решила со своими ребятами опробовать эту программу. Не дожидаясь, начала учебного года, мы стали работать с программой «Школьный наставник».  В своей работе я использую компьютерную программу, которая состоит их 2-х программно-методических комплексов: «Математика1-4», «Русский язык.1-4».

Получив первые положительные отзывы от детей и их родителей о новом и интересном виде деятельности, я решила привлечь к этой работе свою коллегу, Жирову Т.Б. Работая в одной параллели, у нас появилась возможность совместно работать по учебной программе, сравнивая полученные результаты.

Мы выделяем следующие достоинства «Школьного наставника»:

  • точность проводимой диагностики пробелов в знаниях,
  • грамотная структура учебного материала и многообразие учебных заданий,
  • возможность формирования индивидуального плана коррекционной работы с пробелами в знаниях, выявленными при диагностическом тестировании,
  • возможность анализа качества предметных знаний и умений, основанного на статистической обработке результатов (см. Приложение 1),
  • высокая эффективность компьютерных коррекционных занятий по индивидуальным программам,
  • повышение успеваемости и качества знаний по изучаемому предмету,
  • возможность создания индивидуального маршрута изучения нового материала,
  • простота и наглядность при работе с программой.

Мы считаем, что данная программа «Школьный наставник» подходит к любому учебно-методическому комплекту, так как по содержанию  материал, тесты  и контрольные работы соответствуют стандартам начальной школы по математике и русскому языку. Мы используем программу на всех этапах изучения темы, а так же при проверке усвоения знаний учащихся.

Основу обучающих программ составляет система уроков, тестов и диктантов. Используя эти модули, мы можем оперативно провести полную диагностику знаний как отдельного ученика, так  и класса в целом,  организовать индивидуальную и групповую коррекционную работу, изучать новый материал.

«Наставник» ориентирован на формирование и отработку практических навыков правописания,  вычислительных навыков, умение решать текстовые задачи, уравнения, оперировать теоретическими знаниями.

«Школьный наставник» помогает нам создать на уроках доброжелательную атмосферу, снижается уровень тревожности при проведении  различных видов контрольных занятий, ученики работают в своем темпе и получают объективный результат. За короткий срок в интересных и разнообразных формах мы диагностируем уровень знаний учащихся.

Возможность составления индивидуального маршрута обучения позволяет часто болеющим учащимся не только проверить свои знания, но и самостоятельно изучить пропущенную тему, используя справочный материал, представленный в программе. Так же предоставляется несколько вариантов однотипных заданий для полной отработки пропущенных тем.

 Скорректировать дальнейшую работу с учениками позволяет анализ полученных результатов. Программа позволяет просматривать и анализировать результаты всех пройденных тестов (см. Приложение 1).

Каждый ученик после выполнения теста или в конце урока  видит результаты своей работы на данном занятии и за весь курс работы по данной программе

 (см. Приложение 2).

На основе полученных результатов ученик осознанно выбирает дальнейший план и режим работы с целью улучшения успеваемости. Наша роль состоит в том, чтобы помочь ребенку в организации его самостоятельной работы и выборе нужного режима коррекции.

Все допущенные ошибки учащихся при выполнении тестов накапливаются в разделе «Работа над ошибками». В начале занятия учащийся ликвидирует ошибки, а затем приступает к дальнейшей работе. По отзывам детей, работу над ошибками в «Школьном наставнике» выполнять легче и интересней.

«Наставника» мы используем  для подготовки  учащихся к предметным олимпиадам, интеллектуальным играм и марафонам. Ученики работают в разделах: «Нестандартные задачи», «Логические упражнения», «Игры со словами», «Игровые задания с рифмами», «Игровые задания со словами», «Загадки для не самых маленьких».

Созданная нами система занятий по коррекции дает хорошие результаты: прослеживается динамика снижения ошибок, возрастает успеваемость, улучшаются результаты слабых учеников (см. Приложение 3).

Сравнительный анализ результатов занятий и промежуточной аттестации по русскому языку и математике, показал, что компьютерные занятия положительно сказались на знаниях учащихся. Успеваемость повысилась у  40 % учащихся 3-х классов (см. Приложение 3).

Работая с коррекционными тестами в программе «Школьный наставник», учащиеся успевают за 15 – 20 минут занятия выполнить такое количество заданий, которое в обычном режиме займёт у них в 2-2,5 раза больше времени.

Всё выше сказанное подтверждается результатами проведённой анкеты среди учеников. Большинство учащихся ответили, что им нравится выполнять задания на компьютере по русскому языку и математике, потому что:

- это интересно, не трудно;

- улучшает их знания;

- помогает добиться успеха.

Вывод:

- дети в основном с интересом и желанием работают по программе «Школьный наставник»;

- им не трудно это делать;

- увеличилось количество учеников, которым не трудно работать на ПК и они с большим удовольствием пишут проверочные работы на ПК, чем в классе;

- большинство учеников называют занятие «Школьный наставник» в качестве любимого занятия (см. Приложение 4).

На протяжении нескольких лет работы программа «Школьный наставник» помогает нам в создании доброжелательной атмосферы в классе и снижении уровня тревожности у учащихся, позволяет подходить у каждому ученику исходя из его индивидуальных возможностей,

Приложение № 1.

Представление результатов обучения.

Таблица результатов учащихся.

Результативность обучения класса.

Приложение № 2.

Наглядное изображение результатов работы.

До начала работы.

После выполнения диагностических и коррекционных тестов.

Результаты ученика за всю работу.

                                   Результаты текущего занятия.

Приложение № 3.

Приложение № 4.

Результаты анкетирование детей.

Вопрос

Дети, не посещающие занятия  «Школьный наставник»

Дети, посещающие занятия  «Школьный наставник»

1. Как ты относишься к занятиям на компьютере?

Хотелось бы побольше

Хотелось бы поменьше

Хотелось бы побольше

Хотелось бы поменьше

82 %

18 %

100 %

0 %

2. Если бы тебе разрешили вместо занятий на компьютере гулять, чтобы ты выбрал?

Гулять

Занятие на компьютере

Гулять

Занятие на компьютере

29 %

71 %

12 %

88 %

3. Как больше нравиться писать проверочные работы в классе или на компьютере?

В классе

На компьютере

В классе

На компьютере

27 %

73 %

6 %

94 %

4. Если бы заменили урок в классе занятием на компьютере, чтобы ты почувствовал?

Огорчение

Радость

Огорчение

Радость

12 %

88 %

4 %

96 %


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование программы «Школьный наставник» на занятиях по русскому языку и математике в начальной школе Учителя начальных классов Г Б ОУ СОШ № 156 Калининского района Воронцова Елена Вячеславовна Жирова Татьяна Борисовна

Слайд 2

Компьютерная программа белорусской компании «Инис – Софт» «Школьный наставник» «Математика. Начальная школа»; «Русский язык. Начальная школа»; «Русский язык. Часть 1» 5-7 класс; «Русский язык. Часть 2» 8-9 класс; «Учебный мониторинг».

Слайд 3

Русский язык Охватывает традиционную программу по русскому языку 2-4 классов 4-летней начальной школы. Содержит: 28 учебных разделов; 300 учебных элементов; 550 коррекционных и диагностических тестов; 6500 тестовых заданий; 110 тематических и контрольных уроков; 180 звуковых диктантов.

Слайд 4

Математика Охватывает традиционную программу по математике 2-4 классов 4-летней начальной школы. Содержит: 32 учебных раздела; 390 учебных элементов; 900 коррекционных и диагностических тестов; 7700 разноуровневых тестовых заданий; 300 тематических и контрольных уроков; 200 звуковых математических диктантов.

Слайд 5

Возможности программы

Слайд 6

Возможности программы При проверке используется свой режим тестирования: • самоконтроль с поощрением; • фиксированный самоконтроль; • произвольный самоконтроль; • произвольный тренинг; • фиксированный тренинг; • контроль.

Слайд 7

Обработка и хранение результатов Для ученика

Слайд 8

Обработка и хранение результатов Для ученика

Слайд 9

Обработка и хранение результатов Для учителя

Слайд 10

ТЕМА: «Предлоги» Цель: Создать условия для эффективности учебного процесса при изучении нового. Задачи: Познакомить с предлогом как с частью речи. Учить находить предлоги в предложении. Учить отличать предлог от других частей речи. Формировать умения использовать предлоги в своей речи.

Слайд 11

Сообщение темы занятия Работа в парах: Перед вами конверты. В конвертах вы найдёте карточки со словами. Попробуйте из этих слов составить предложение. Били, воде, чайки, лапками, озябшими. Плескались, воде, ребята, весело. Багрянец, отражался, небо, воде, ярко. Доклад, Коля, подготовил, воде. Проверка. Сообщение темы. Некоторые из вас при составлении предложения использовали маленькие слова, которых нет на карточках. Зачем? Как называются эти слова? Для чего мы используем предлоги в нашей речи? Сегодня мы и будем учиться находить предлоги в предложении и правильно их использовать при построении предложений.

Слайд 12

Работа в программе При изучении темы «Предлоги» предлагается 4 этапа.

Слайд 13

I этап

Слайд 15

II этап

Слайд 16

III этап

Слайд 17

IV этап

Слайд 18

Итог занятия (рефлексия) Прочитайте, как оценил вашу работу компьютер. А теперь попробуйте оценить свою работу сами. На помощь к вам пришли 3 человечка: весёлый, серьёзный и грустный. Кто считает, что у него всё получилось, он усвоил тему, прикрепите жетон к весёлому человечку. Если были трудности, то прикрепите жетон к серьёзному человечку. Если вы считаете, что вас что-то расстроило в ходе работы, то прикрепите жетон к грустному человечку.

Слайд 19

Результаты обучения

Слайд 20

Достоинства программы «Школьный наставник» точность проводимой диагностики пробелов в знаниях, грамотная структура учебного материала и многообразие учебных заданий, возможность формирования индивидуального плана коррекционной работы с пробелами в знаниях, выявленными при диагностическом тестировании, возможность анализа качества предметных знаний и умений, основанного на статистической обработке результатов , высокая эффективность компьютерных коррекционных занятий по индивидуальным программам, повышение успеваемости и качества знаний по изучаемому предмету, возможность создания индивидуального маршрута изучения нового материала, простота и наглядность при работе с программой.

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по русскому языку 1 класс ("Начальная школа ХХI века")

Рабочая программа составлена на основе ФГОС НОО второго поколения; авторских программ «Обучение грамоте» и «Русский язык» УМК  «Начальная школа XXIвека» , руководитель проекта Виноградова Н.Ф; уч...

Рабочая программа по русскому языку 3 класс " Начальная школа 21 века"

рабочая программа по русскому языку 3 класс Автор: Иванов С. В. по программе " Начальная школа 21 века"...

Рабочая программа курса "Русский язык" УМК "Перспективная начальная школа", 4 класс .

Рабочая программа курса "Русский язык" УМК "Перспективная начальная школа", 4 класс (паспорт программы, пояснительная записка, содержание курса, УМК, тематическое планирование, требование к уровню под...

рабочая программа и развёрнутое тематическое планирование по русскому языку 3 класс "Начальная школа 21 век"

рабочая программа и развёрнутое тематическое планирование по русскому языку 3 класс "Начальная школа 21 век" с учётом ФГОС....

Урок русского языка 2 класс «Начальная школа 21 века» с использованием ТРКМ

Урок русского языка    (2 класс  «Начальная школа 21 века»)с использованием ТРКМ (технология развития критического мышления)...

Рабочая программа "Игры разума" (математика и русский язык) для учащихся начальной школы 3-4класс

Актуальность - необходимость развития интеллектуальных способностей обучающихся с учетом их индивидуальных психологических способностей.Разработка программы обусловлена потребностью:-   боле...

Рабочая программа по русскому языку 1 класс ("Начальная школа XXI Века"), по обновленным ФГОС выполнена в конструкторе рабочих программ

Рабочая программа по русскому языку 1 класс ("Начальная школа XXI Века"), по обновленным ФГОС выполнена в конструкторе рабочих программ...