Формы и методы, повышающие учебную мотивацию обучающихся.
методическая разработка на тему

Биркина Татьяна Адольфовна

 

 

Мотивация – это внутренняя психологическая характеристика личности, которая находит выражение во внешних проявлениях, в отношении человека к окружающему миру, различным видам деятельности.  Учебно-познавательная мотивация младших школьников – это их деятельностный подход к учёбе, реализация желания хорошо учиться. Чтобы у ребёнка возникла стойкая внутренняя мотивация «хочу учиться хорошо», надо, чтобы каждый говорил себе: «Я смогу! Я добьюсь!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formy_i_metody.docx25.75 КБ

Предварительный просмотр:

  Формы и методы, повышающие учебную мотивацию обучающихся.

«Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются

в прах, если у ученика нет желания учиться».

Василий Андреевич Сухомлинский

    Тысячекратно цитируется применительно к школе древняя мудрость: «Можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя». Да, можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисциплины. Но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации освоения знаний не произойдёт, это будет лишь видимость учебной деятельности.

Для учителей это давно заученная истина: если школьник хочет овладеть знаниями, то эффективность познавательного процесса существенно возрастает. Однако мы часто жалуемся, что ученики не хотят учиться. Почему же не хотят? В чем причина? Их немало. Хотя в каждом конкретном случае своя причина, но есть и довольно распространенные - типичные:

Неумение учиться и преодолевать трудности познавательной деятельности. Учение – это деятельность, требующая специальных умений и навыков, а также немалой силы воли.

        Каждому учителю известна такая ситуация: ребенок может учиться, но ленив, безынициативен, ко всему относится спустя рукава. О таком говорят: не мотивирован.

Мотивация – это внутренняя психологическая характеристика личности, которая находит выражение во внешних проявлениях, в отношении человека к окружающему миру, различным видам деятельности.  Учебно-познавательная мотивация младших школьников – это их деятельностный подход к учёбе, реализация желания хорошо учиться. Чтобы у ребёнка возникла стойкая внутренняя мотивация «хочу учиться хорошо», надо, чтобы каждый говорил себе: «Я смогу! Я добьюсь!»

Возникают вопросы о том, почему один ребёнок учится с радостью, а другой – с безразличием? Что делать, чтобы учение для каждого ученика было увлекательным и успешным? Ответом на эти вопросы является решение  проблемы  мотивации учения  школьника.

Формирование мотивации – это не  «перекладывание» учителем в голову ученика готовых, извне задаваемых мотивов и целей учения. На  практике  формирование мотивов учения - это создание таких  условий, при которых  появятся внутренние побуждения (мотивы, цели, эмоции) к учению; осознание  их учеником и дальнейшего саморазвития им своей мотивационной сферы. Учитель при этом выступает не в роли простого наблюдателя за тем, как  развивается  мотивационная сфера учащихся, он стимулирует ее развитие системой психологически продуманных приемов.

Важную роль в стимулировании познавательного интереса имеет позитивная психологическая атмосфера урока, обеспечение гуманных отношений между учителем и учеником,  выбор демократического стиля педагогического взаимодействия: принятие своих учеников независимо от их учебных успехов, преобладание побуждения, поощрения, понимания и поддержки. Психологическое поглаживание учеников: приветствие, проявления внимания к возможно большему числу детей – взглядом, улыбкой, кивком.

Следует помнить, что большое значение  имеет  формирование мотивации не только у неуспевающих учащихся, но и у каждого, даже внешне благополучного ребенка. Для этого необходимо  выявить состояние  познавательной сферы ребёнка (стремление учиться), волевой и эмоциональной сферы (цели в ходе учения, переживания в процессе учения).

  Под мотивом, который побуждает школьника учиться, подразумевается  не один, а целый ряд различного свойства, которые  можно разбить на следующие группы:

· учебно-познавательные (интерес к учению, стремление к получению знаний,  познавательная потребность, любознательность и др.);

· непосредственно-побуждающие (яркость, новизна, занимательность, страх перед наказанием и др.);

· перспективно-побуждающие (ответственность, чувство долга, и др.).

Следует заметить, что в мотивации учения важную роль играют:

содержание учебного материала;

организация учебной деятельности: формы, методы, приемы.

  Многочисленные исследования показывают, что для формирования полноценной  учебной деятельности у школьников необходимо проводить целенаправленную работу. Такая структура способствует эмоционально-положительному восприятию учения, обеспечивает школьнику возможность свободно проявлять эмоции, делает его истинным субъектом учебной деятельности. Чтобы развить учебно-познавательную мотивацию, необходима такая деятельность, которая опиралась бы на их потребности. Педагогу необходимо включать ребёнка в деятельность, которая соответствует зоне его ближайшего развития, вызывает у ученика положительные эмоции.

         

В каждой параллели нашей начальной школы есть классы, работающие по системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В. Давыдова.

Развивающее обучение-новый, активно - деятельностный способ обучения, в котором учитываются и используются закономерности, уровень и особенности развития ребёнка.

В данной системе учитель строит обучение в соответствии с тремя принципами:
- от общего к частному, сначала осваиваем общие правила решения, потом применяем к конкретному случаю;
- знания не даются в готовом виде, а вместе с учителем находят и открывают их, затем присваивают эти знания( путь развития человечества);
- учеба строится как поиск и проба средств решения задач. Поэтому суждение ученика, отличающееся от общепринятого, рассматривается не как ошибка, а как проба мысли.
Самое драгоценное в системе Эльконина – Давыдова – поиск, самостоятельное открытие детьми новых способов решения любых учебных задач. При этом задача учителя – направить учебный поиск так, чтобы дети сделали открытие и ощутили радость от собственной работы.

В системе РО большое внимание уделяется самооценке ребенка. С 1 класса детей учат  оценивать свои работы и работы товарищей.

1. Критериальное оценивание:

  • « волшебные линеечки»;
  • алгоритм выполнения задания;
  • технологическая карта    

2. Прогностическая и ретроспективная самооценка:

  • эксперимент;
  • исследование

3. Пооперационный контроль:

  • « ловушки»
  • составление заданий по чертежу, схеме

4. Лист индивидуальных достижений:

  • « портфолио»;
  • выставки;

5. Взаимопроверка

Еще одной формой, повышающую учебную мотивацию, является педагогическая мастерская.

Педагогическая мастерская — это форма обучения детей, которая создает условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому опыту путем самостоятельного или коллективного открытия.

Основой открытия является творческая деятельность каждого и осознание закономерностей этой деятельности.

Здесь достигается максимальное приближение к реальному опыту истинно научного или художественного постижения мира, и каждый ее участник движется от осознания личного опыта к опыту общечеловеческой культуры в свободной деятельности.

В мастерской это может быть представлено так:

творческий процесс — творческий продукт — осознание его закономерностей —соотнесение полученного с достижениями культуры — коррекция своей деятельности —новый продукт и т. д.

Это метод проб и ошибок, но реализуется по строгим правилам мастерской. Внутри же установленных рамок всем участникам предоставляется право свободного выбора, тем самым создавая условия, необходимые для творчества.

 Из действующих педагогических методов работы мастерская приближается к исследовательским и проблемным методам обучения.

Принципы построения педагогической мастерской

1. Работа мастерской основывается на духовной деятельности человека и прежде всего на слове.

2. Равенство всех, включая мастера.

3. Не насильственное привлечение к процессу деятельности.

4. Отсутствие оценки, соревнования, соперничества.

5. Чередование индивидуальной и коллективной работы создают атмосферу сотрудничества и взаимопонимания.

6. Важен не только и не столько сам результат, сколько сам процесс.

    Перед учителем – мастером стоят задачи: создать атмосферу открытости, доброжелательности, обратиться к чувствам ребёнка; работать вместе с учениками; не ставить оценки, не ругать и не, но при этом дать почувствовать каждому школьнику его собственное, пусть даже маленький шаг вперёд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации игровых занятий, повышающих учебную мотивацию младших школьников

В настоящее время существует множество разнообразных технологий и методик ведения развивающих занятий, повышающих учебно-познавательные мотивы младших школьников. В предлагаемой нами программе игровая...

Формы и методы повышения учебной мотивации у учащихся в современных условиях.

Выступление Долговой Н.Н. - председателя ШМО по теме: "Формы и методы повышения учебной мотивации у учащихся в современных условиях в рамках реализации ФГОС."...

Доклад: «Формы и методы повышения учебной мотивации у учащихся, которые наиболее продуктивны»

Цель нашей работы в начальных классах сформировать мотивацию к учению, так как основы для того, чтобы дети умели и имели желание учиться,  закладываются  в младшем школьном возрасте.  И...

Методические рекомендации по организации игровых занятий, повышающих учебную мотивацию младших школьников

Программа построена таким образом, что предоставляет возможность учащимся тренировать различные виды своих способностей неоднократно. Одним из достоинств данной программы является то, что она имеет ши...

Методы развития учебной мотивации у обучающихся с ОВЗ

Для успешного обучения и воспитания этих детей необходимо пробудить их интерес к учебным занятиям, увлечь, мобилизовать их внимание, активизировать их деятельность. От активности и самостоятельн...

Формы и методы повышения учебной мотивации у учащихся в современных условиях

Мы гордимся нашими сегодняшними успехами и, как писал Выготский,  «то, что сегодня ребёнок умеет делать в сотрудничестве и под руководством, завтра он становится способен выполнить самостоя...

О СПОСОБАХ, ПОВЫШАЮЩИХ УЧЕБНУЮ МОТИВАЦИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Целью первого этапа любого урока по ФГОС является этап мотивации учащихся к деятельности на уроке. Его результат – выработка внутренней готовности ученика к выполнению нормативных требований уче...