Педагогическое эссе : "Какое отношение имеет проектирование к реализации ФГОС?"
статья на тему

Олейникова Ирина Евгеньевна

Эссе является итоговой работой к Модулю 2. Подпрограмма "Формирование и развитиекомпетенций учащихся в области использования информационно-коммуникативных технологий. Работа отражает уровень осмысления теоретического материала по теме и овладения необходимыми навыками работы в сетевых сообществах

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon itogovoe_modul_2.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическое эссе

Тема: "Какое отношение имеет проектирование к реализации ФГОС?"

Стремительное развитие человеческой цивилизации, технологическое и культурное разнообразие начинает опережать способность человека осмысливать без соответствующей подготовки новые явления, учитывать риски и прогнозировать перспективы.

Возникла потребность в подготовке активного думающего человека, ориентированного на знания и использование новых технологий, способного творчески подходить к решению задач, понимать и формулировать смыслы человеческой деятельности, обладающего установкой на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего, ведущего здоровый и безопасный для себя и окружающих образ жизни, способного на эффективное социальное сотрудничество в условиях глобализации.

Главное в образовательном процессе – это перспектива формирования нового типа человека, ориентированного в своих мнениях и действиях на диалог сотрудничества и взаимопонимания. В результате этого значительно возрастают требования к качеству образовательной подготовки обучающихся. Учитель в таких условиях стоит перед необходимостью совершенствования всех сторон обучения, но на первое место выходят проблемы совершенствования урока условиях ФГОС нового поколения.

Основное отличие нового Стандарта заключается в изменении результатов, которые мы должны получить на выходе (планируемые личностные, предметные и метапредметные результаты); Инструментом достижения данных результатов являются универсальные учебные действия (УУД); Основным подходом формирования УУД, согласно новым Стандартам, является системно-деятельностный подход один- из методов личностно-ориентированного обучения.

Проектируя каждый урок, направленный на формирование у учащихся УУД - универсальных учебных действий, необходимо максимально использовать возможности главного средства обучения – учебника. Учебник в школе был и пока остаётся основным источником знаний. В основном все учебники для начальной школы прошли экспертизу на соответствие требованиям ФГОС НОО. Поэтому в их содержании, и в структуре, и в системе заданий заложены идеи, которые позволяют достичь требуемых стандартом результатов. Следовательно, учителю, на этапе планирования урока, необходимо внимательно изучить, какие виды и типы заданий предлагают авторы учебника, разобраться, на формирование каких УУД они направлены.

Метод проектов - способ организации самостоятельной деятельности обучающихся в процессе решения задач учебного проекта -  в этом плане открывает большие возможности для развития учащихся и повышения качества образования в любой школе, даже в самых отдаленных населённых пунктах.

Для осуществления проектной деятельности в школьной среде имеются необходимые для этого факторы:

- наличие сформированного коллектива;  

- посещение обучающимися занятий по внеурочной деятельности;

- заинтересованность родителей  в занятости детей  общественно - полезным трудом  и творческой деятельностью;

- свобода выбора учащихся к деятельности, к которой есть предрасположение;

- наличие опытных наставников-педагогов, готовых поддержать любую инициативу, помочь в решении организационных вопросов.

ФГОС также предусматривает формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Ориентируясь на глобальные цели системы образования по подготовке учащихся, владеющих современными технологиями, способных адаптироваться к быстро меняющемуся миру, определяются задачи для педагога для развития ИКТ-компетенций учащихся:

  • помочь ученикам освоить такие приёмы, которые позволят расширять полученные знания самостоятельно, т. е. научить оперативно осуществлять поиск информации, производить её структурирование, находить оптимальный алгоритм обработки;
  • способствовать развитию творческого потенциала учащихся;
  • создать условия для формирования у учащихся адекватной самооценки;
  • способствовать формированию коммуникабельности, умения работать в команде.

Проектная деятельность позволяет решить проблему разноуровневой компьютерной подготовки учащихся:

  • каждый трудится в своём темпе, осваивая посильные навыки и умения;
  • оценка, выставленная не за воспроизведение пройденного материала, а за старание самостоятельно расширить свои знания, найти им практическое применение, умение работать в коллективе является хорошим стимулом для дальнейшего обучения;
  • появляются реальные условия для бесконфликтной педагогики, воспитания самокритичности, обучения самоанализу и рефлексии
  • Обучение на основе проектов предоставляет возможность самореализации и результативного обучения всем ученикам. Структура обучения на основе проектов трансформирует обучающую деятельность: она больше не фокусируется вокруг того, что говорит учитель, а концентрируется на том, что делает ученик.

Проектные технологии – это, прежде всего, творчество детей, нет ничего ценнее, чем видеть, как загораются глаза детей от новых идей, нестандартных решений, как в их сердцах разгорается интерес к, казалось бы, совершенно скучнейшей теме. Интересный проект может быть мощным стимулом, мотивирующим к изучению того или иного предмета или темы. И, я думаю, что именно троечников надо в первую очередь приобщать к проектной деятельности. Они ведь не отличаются особым прилежанием, а знания, добытые самостоятельно, в ходе собственных изысканий – самые прочные.

Личные наблюдения показали, что в целом проектная методика является эффективной инновационной технологией, которая значительно повышает уровень компьютерной грамотности, внутреннюю мотивацию учащихся, уровень самостоятельности школьников, их толерантность, а также общее интеллектуальное развитие. Освоение программных средств и вычислительной техники становится более осмысленным, работа учащихся осознанной, увлекательной, познавательно мотивированной.

Без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Уроки с использованием ИКТ становятся привычными для учащихся начальной школы, а для учителей становятся нормой работы – это, на мой взгляд, является одним из важных результатов инновационной практики каждого учителя начальных классов.

Метод учебных проектов подразумевает:

- поиск информации, необходимой для реализации идей проекта или вспомогательных задач, изучение, анализ и обобщение собранного материала;

- выработку гипотезы собственного исследования, получение и анализ экспериментальных данных, выдвижение идей и их теоретическое обоснование.

(Статья «Формирование УУД младших школьников средствами информационно-коммуникационных технологий проектной деятельности»).

Примеры проектов: «Будущее моего села», «Вторая жизнь пластиковой бутылки –Акция «Сохрани ёлочку», «Птичья столовая»

Виртуальная экскурсия является интересной и эффективной формой организации внеурочной проектной деятельности учащихся.

Учащиеся 3-4 классов сами могут создавать виртуальные экскурсии по своему городу в виде презентаций, слайд-шоу, видеофильма.

Необходимость планирования работы над проектом, подготовки фотографий и видеосюжетов о памятниках истории, культуры, природы и т.д., продумывание маршрута, систематизация и обобщение собранной информации и подготовка текстов, рассказывающих об интересных достопримечательностях и экспонатах, презентация и рефлексия своей деятельности способствуют формированию всего комплекса универсальных учебных действий, развитию значимых личностных качеств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Участие в проектировании и реализации педагогических инициатив, связанных с образованием обучающихся

Представлены документы, подтверждающие участие в проектировании и реализации педагогических инициатив, связанных с образованием обучающихся...

Педагогическое эссе в форме – «лонгрид» по теме: "Какое отношение имеет проектирование к реализации ФГОС?"

Реалии современного образования меняют и цели, и содержание образования. Лейтмотивом всей деятельности педагога становится проектирование деятельности  для достижения результатов по формированию ...

Педагогическое эссе в форме – «лонгрид» по теме: "Какое отношение имеет проектирование к реализации ФГОС?"

Современная модель образования требует активного поиска новых целей, форм организационных структур и технологий обучения. Это связано с тем, что в 21-м веке человечество вступило в переходный период о...

Участие в проектировании и реализации педагогических инициатив, связанных с образованием учащихся

В данном разделе представлено участие в проектировании и реализации педагогических инициатив, связанных с образованием учащихся...

Участие в проектировании и реализации педагогических инициатив, связанных с образованием учащихся

В данном разделе представлено участие в проектировании и реализации педагогических инициатив, связанных с образованием учащихся....

2.3.Участие в проектировании и реализации педагогических инициатив, связанных с образованием обучающихся

2.3.Участие в проектировании и реализации педагогических инициатив, связанных с образованием обучающихся...

Участие в проектировании и реализации педагогических инициатив по развитию взаимодействия с социальными партнерами ОО

Участвую в проектировании и реализации педагогических инициатив по развитию взаимодействия с социальными партнёрами образовательной организации....