Презентация "Игровые технологии - инструмент создания на уроке ситуации успеха в начальной и средней школе."
презентация урока для интерактивной доски (4 класс)

Демидова Вера Петровна

Презентация  может помочь при подготовке к выступлению на методическом объединннении или педсовете. Содержит определение, основные направления реализации, функции , структуру игровой технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация для МО324.69 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игровые технологии Игра - вечная школа поведения. К. Гросс

Слайд 2

Игра – вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Слайд 3

Игровые педагогические технологии – группа методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

Слайд 4

Основные направления реализации игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий: дидактическая цель ставится в форме игровой задачи; учебная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал используется в качестве ее средства ; элемент соревнования как дидактическая задача успешное выполнение задания связывается с игровым результатом .

Слайд 5

Функции игры: социализация; коммуникативная; самореализация; игротерапевтическая ; диагностическая; коррекция; развлекательная.

Слайд 6

Структура игры : роли; игровые действия; игровое употребление предметов; реальные отношения; сюжет.

Слайд 7

Классификация игр по виду деятельности: физические; интеллектуальные; трудовые; социальные; психологические.

Слайд 8

Классификация игр по характеру педагогического процесса: обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие; познавательные, воспитательные, развивающие; репродуктивные, продуктивные, творческие; коммуникативные, диагностические, профориентационные , психотехнические и др.

Слайд 9

Основные типы игр: предметные; сюжетные; ролевые; деловые; имитационные; игры-драматизации .

Слайд 10

Игровые технологии в младшем школьном возрасте

Слайд 11

Игровая модель: проблемная ситуация; игровое моделирование; условно-игровой план; итоги – обсуждение игрового действия . Игровой сюжет развивается параллельно основному содержанию обучения.

Слайд 12

Игровые технологии в среднем и старшем школьном возрасте

Слайд 13

Игровая модель: создание собственного мира; драматизация; внутренние традиции группы; постоянное распределение ролей; мастерство – играть лучше остальных. Общение – основной вид деятельности.

Слайд 14

Помните , что ребенок приобретает знания посредством игр и воображения. Игра — это способ приобретения навыков, присущих взрослым людям. Детские игры, по существу, могут быть приравнены к работе и учебе . (из книги Бретт Дорис «Жила была девочка похожая на тебя»)

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль метода проектов на уроках иностранного языка в начальных классах средней школы

Эта работа посвящена использованию методики проектов в обучении английскому языку учащихся начальных классов....

Создание ситуации успеха в начальной школе

Главный смысл деятельности учителя состоит в том, чтобы создать каждому воспитаннику ситуацию успеха. Здесь важно разделить понятия “успех” и “ситуация успеха”. Ситуация – это сочетание условий, котор...

Технология игрового обучения как средство формирования коммуникативных компетенций на уроках иностранного языка в начальной и средней школе

Материал представляет опыт работы по формированию коммуникативных компетенций на уроках  английского языка в начальной и средней школе....

Организация работы по развитию речи на уроках русского языка в начальной и средней школе с учётом принципа преемственности и перспективности

Чтение литературных произведений раскрывает перед детьми все неисчерпаемое богатство русского языка, способствует тому, что они начинают пользоваться этим богатством в обыденном речевом общении и в са...

«Создание на уроках «ситуации успеха», которая будет способствовать повышению мотивационного уровня учеников»

За последние полтора десятка лет словосочетание «ситуация успеха в учебной деятельности» стало привычным в педагогической практике. Но как организовать ситуацию успеха? В педагогике н...