Неделя читательской грамотности
методическая разработка (4 класс)

Никитенко Наталья Александровна

Текст для работы на занятии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_kaban.docx555.84 КБ
Файл mysl_teksta.pptx569.7 КБ
Файл anketa.docx18.76 КБ

Предварительный просмотр:

КАБАН

Кабан или дикая свинья, вепрь – очень известное в народе животное, которое является предком всех видов домашних свиней.

Уже в Древнем Египте, Риме и Греции разводили домашних свиней.

Тело кабана крепкое, слегка сжатое по бокам имеет длину до 2 метров, рост в холке 90-100 см, вес составляет 70-200 килограммов. Длина тонкого хвоста 20-25см. Голова большая и удлиненная, рыло заканчивается внушительным пятачком. Уши высокие и стоячие, глаза маленькие. Во рту острые сильные клыки (до 15см), у самцов они больше, чем у самок. Окрас кабана коричнево-черный. Его щетина длинная, подшерсток серо-бурый, высокие толстые ноги с копытами черного цвета.

Кабаны лесные жители, предпочитают сырые влажные места обитания, отдавая предпочтение болотцам с густо поросшим кустарником или камышом. Зимой пик активности приходится на день, ночью устраивают лежбища, которые никогда не используют дважды. Летом кабаны активны в сумерки и ночью. Днем они отдыхают в ямах или в густой растительности. Отсюда они выходят на поиски пропитания и, надо заметить, едят практически все, до чего могут дотянуться.

         Питаются кабаны разнообразно, как растительной пищей, так и животной – иными словами они всеядны. Пятачком и клыками кабан роет землю, добывая дождевых червей, насекомых и их личинок, коренья. Они едят желуди и орехи, плоды и ягоды, могут поймать мелких грызунов, ящериц. Если встретятся на пути птичья кладка или птенцы, кабан и их слопает. Не брезгует лесной житель и падалью. Кабаны частенько захаживают на огороды и поля, поедая картофель, репу, свеклу и зерновые. За день один кабан съедает 3 – 6 кг пищи. В поисках корма они проходят в сутки от 1 до 12 км в зависимости от сезона (летом их путь длиннее, зимой короче).

Маленькие кабанчики появляются в марте - мае. На свет рождается 2 – 12 поросят, которые питаются материнским молоком. Вес одного новорожденного 600 – 1500 граммов. Первый день мама с ними рядом, потом уходит несколько раз в сутки подкрепиться. Кабанчики ведут себя тихо, тесно прижавшись друг к другу. Их окраска светлая в темных полосках, что отлично маскирует молодое поколение в траве. Через неделю, осторожно поросята выбираются из логова на первую прогулку. Она недолго длится, им еще не понятен мир природы. В теплом доме, рядом с мамой им куда лучше. В возрасте 2-3 недель, семья присоединяется к другим сородичам, поросята знакомятся с другими семьями, начинают общаться и познавать мир природы.  Они уже могут рыть пятачками землю. При опасности мать подаёт сигнал, и малыши замирают, сама же она бесстрашно набрасывается на нарушителя покоя. Она хорошая мама, заботится, охраняет и защищает своих деток. К сожалению, выживает очень мало поросят, несмотря на все её старания. В возрасте 3 месяцев прекращается молочное питание, кабанчики переходят полностью на взрослое питание.

       В дикой природе кабаны живут около 10 – 20 лет.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

«Природа – это увлекательнейшая книга. Только начни её читать, не оторвёшься» Н.И.Сладков



Предварительный просмотр:

Анкета

  1. Название _______________________________________
  2. Время года при рождении_________________________
  3. Место рождения_________________________________
  4. Вес при рождении_______________________________
  5. Длина крепкого тела_____________________________
  6. Вес взрослого кабана____________________________
  7. Длина клыков___________________________________
  8. Окрас__________________________________________
  9. Пищевые предпочтения___________________________
  10. Проходит расстояние в поисках пищи___________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностические работы участников творческой группы "Формирование функциональной грамотности на начальном уровне образования" "Читательская грамотность для 2 классов"

Мозина Елена Викторовна - руководитель творческой группы"Формирование функциональной грамотности на начальном уровне образования" предлагает разработки  по диагностике функциональной гр...

Диагностические работы участников творческой группы "Формирование функциональной грамотности на начальном уровне образования" "Читательская грамотность для 4 классов"

Мозина Елена Викторовна - руководитель творческой группы"Формирование функциональной грамотности на начальном уровне образования" предлагает разработки  по диагностике функциональной гр...

Диагностические работы участников творческой группы "Формирование функциональной грамотности на начальном уровне образования" "Читательская грамотность для 3 классов"

Мозина Елена Викторовна - руководитель творческой группы"Формирование функциональной грамотности на начальном уровне образования" предлагает разработки  по диагностике функциональной гр...

Развитие читательской грамотности в начальной школе, как одного из компонентов функциональной грамотности учащихся, с применением современных технологий.

Базовым навыком функциональной грамотности младших школьников считается читательская грамотность – это умение человека понимать и использовать письменные тексты, анализировать, изучать их д...

КОНКУРСНАЯ РАБОТА ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ по формированию, развитию и оценке функциональной читательской грамотности обучающихся начальной школы «Воспитание грамотного читателя через возрождение традиций материнского чтения»

laquo;Чтение – вот лучшее учение». Наверное, нет необходимости объяснять глубокий смысл этой пословицы. От умения детей читать бегло, выразительно, понимать содержание прочитанного, анали...

Развитие читательской грамотности в начальной школе, как одного из компонентов функциональной грамотности учащихся.

Развитие читательской грамотности в начальной школе, как одного из компонентов функциональной грамотности учащихся....

ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ОЦЕНКИ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ОЦЕНКИ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ...