Визитная карточка посёлка Джалиль
творческая работа учащегося по окружающему миру (1,2,3,4 класс) по теме

Каримова Зульфия Франысовна

Презентация о малой Родине 

Скачать:


Предварительный просмотр:

             

                                           Отдел   образования
        Сармановского муниципального   района Республики Татарстан          
                                  МОУ «Джалильская гимназия»

            Учитель начальных классов  Каримова Зульфия Франысовна

                                           

               

                                                                                           Работу  выполнили:

                                                                                     коллектив учащихся 1Б класса

                                                                                      МОУ «Джалильская гимназия»

                                   

                                                                                           Руководитель :

                                                                                    учитель начальных классов

                                                                                 Каримова Зульфия Франысовна

                                                                                      МОУ «Джалильская гимназия»

                                                                         

                                                  2010г.

                                                     

                         План

  1. История создания посёлка Джалиль.

       2 Мы – джалильцы.

       3.Природа посёлка.

       4. Джалиль – наша гордость    

       5.Послесловие.

     

 

1. История создания посёлка Джалиль

Слайд 1-2

              Есть города большие, знаменитые своей историей. О них написано много книг. Мы хотим ознакомить Вас  с небольшим посёлком, расположенном на юго-востоке Татарстана, которому в 2009 году исполнилось ровно 45 лет.

Джалиль возник как посёлок нефтяников, и ничего необычного в этом факте нет. В 1959 году началась разработка нефтяных площадей севера Ромашкинского месторождения.  Создаётся комиссия для  определения места строительства нового населённого пункта. А в 1960 году выбрали место на стыке Сармановского , Альметьевского , Азнакаевского районов. Однако первые дома здесь были построены лишь к 1964 году. Посёлок   пока был  безымянным. Несколько десятилетий назад здесь был глубинный сельский район. 25 марта того же года посёлок был зарегистрирован населённый пункт  с названием Джалиль.  На карте республики появилась новая точка.  В это время поселок представлял  собой пять четырёхэтажных домов, стоящих посреди заснеженного поля.

В посёлке был единственный продуктовый магазин. Школа находилась на первом этаже жилого дома, там же открыли поликлинику, домоуправление. В соседнем подъезде этого дома разместилась техническая библиотека. Квартиры второго этажа были отданы под гостиницу для приезжавших специалистов. Каждое новое здание, которое появлялось на этой единственной улице, становилось как бы новым событием нового поселения.

Вот так всё началось. Не зря наверно говорят: «Джалиль строился набело   …»

Слайд 3.    Джалиль (тат. Җәлил, Cəlil) — посёлок городского типа в Сармановском районе Республики Татарстан России. Основан в 1964 году

         Посёлок расположен вблизи истоков реки Мензеля (приток Ика), в 29 км к югу от села Сарманово, в 34 км к северо-востоку от Альметьевска, в 240 км к юго-востоку от Казани.

        На сегодняшний день наша  малая Родина - развитый индустриально-аграрный край. На одном земле бок о бок, в тесном содружестве работают труженики сельского хозяйства и нефтяники, выращивая бесценный дар земли и солнца - хлеб и добывая из недр «Черное золото»…

Слайд  4 .       Пред  вами герб Сармановского района.    

              "В червлёном (красном) поле золотой поющий соловей; в оконечности оба угла щита выпукло выделены зеленью и ограничены выходящими снизу и вписанными фигурами: справа золотой головкой колоса, слева – чёрным потоком".

     Птицы всегда вызывали у людей особые чувства, благодаря способности взлетать над землёй, им приписывались многочисленные и разнообразные свойства, прежде всего связанные с духовным развитием, творчеством. Птица как символ всегда воспринималась многогранно. В гербе Сармановского района соловей является символом возвышенности, творчества и устремлённости вперёд. Поющий соловей показывает успехи местных жителей в области культуры и искусства. Красный цвет дополняет символику соловья, а также  указывает на красоту    Сармановской природы и лучшие качества местных жителей: трудолюбие, мужество, оптимизм.

Экономическое развитие района, его хозяйственный фундамент основывается на сельском хозяйстве, отражённом золотой головкой колоса и зелёным цветом – символом природы, здоровья, плодородия и жизненного роста. Золото – символ богатства стабильности, уважения и интеллекта. Вторая составляющая экономики района – нефтяная отрасль – показана чёрными струями.

    Чёрный цвет – символ скромности, мудрости, вечности бытия. Таким образом герб языком символов и аллегорий отражает культурные, природные и экономические особенности района.

                   

     

  2. Мы – джалильцы.

Слайд 5

 Посёлок  Джалиль назван в честь поэта – героя Мусы Джалиля. В нашем посёлке одним из достопримечательностей являются музей и памятник Мусы Джалиля. Памятник был возведён  в 1968 году. Его именем названы улицы и школы, наш посёлок, океанский лайнер, одна из скал Антарктиды и труднодоступная вершина Памира. Мы гордимся этим именем. Коренная и большая часть населения – татары (90,4 %). Здесь проживают представители 26 национальностей.

Наши поступки, помыслы, достижения мы связываем с этим именем уже много лет и гордимся трудовыми успехами жителей посёлка. Каждый из нас хорошо знает биографию поэта. Его мы все уважаем и с удовольствием читаем его произведения.

Слайд 6.Не зря ведь поэт Л.Сорокин еще в конце 70-х годов написал:

              Вы – джалильцы, и, значит,

    Он прописан в сердцах.

        В каждом доме высоком

Он живёт, он живёт.

   Вы живёте в Джалиле

      И живет в вас Джалиль.

                                                                               (  Л.Сорокин «В поселке Джалиль»)

  Красива и богата земля Сармановского района- края золотых хлебов и «чёрного золота» скрытого в ее недрах

А главное, богата она трудолюбивыми и талантливыми людьми, живущими здесь .Именно они сорок пять лет назад основали посёлок, ставший сегодня украшением и гордостью нашей республики- Джалиль.

Сияя огнями, стоишь величаво,

         Нефтяников наших прекрасная быль.

       Тебе наша радость, тебе наша слава,

      Тебе наша песня. посёлок Джалиль.

    Года набирая ступень за ступенью

       Во славу грядущих и радостных лет.

       Джалильцы шагают дорогою верной.

   Приняв у страны эстафету побед.

                                                                      ( Н.К.  Сидоров  «Вечерний Джалиль»)

Уникальность Джалиля – не только в красоте его улиц и дворцов, но прежде всего , в людях, которые выросли здесь. Десятки известных в республике деятелей во всех областях народного  хозяйства получили путёвку в большую жизнь в этом небольшом поселке, носящем имя поэта. Он дал нам имена известных в стране деятелей культуры-музыкантов, артистов. На спортивной базе посёлка воспитаны спортсмены, защищающие честь республики и страны в разных видах спорта.

3.Природа посёлка

Слайды 7-8 .

Красив он в любое время года.

Тропинка, дерево, дорожка, речка – все – это наша  малая Родина. Нашей малой родиной является посёлок Джалиль. Построен он в удивительно живописной местности. В поселке нет маршрутных автобусов, потому что из конца в конец его можно пройти за полчаса прогулочным шагом. Он окружен лесами и расположен на возвышенности, поэтому мы не страдаем от загазованности.   Да и в самом посёлке очень много деревьев. Зимой деревья покрываются серебристым инеем и сверкают, словно в сказке.

Особенно он красив весной. Когда распускаются листья. Зеленеет трава. Поют птицы, стоит удивительный лесной аромат и разлит свежий воздух. Кажется, что только  у нас  так приветливо светит солнце, радостно бегут облака на небе.

Здесь поляны, овраги, луга

Заполняют массивы полей.

И в проеме лесов, как дуга.

        Приютился посёлок Джалиль …

Из шеренги чернеющих лип

Прелестный осиновый ряд

Синевато на солнце рябит

       Мне легко и душевно – я  рад.

                                                                         ( Н.К Сидоров «Джалильский пейзаж»)

Слайды 9  

Мы любим свой посёлок  и за леса  с многочисленными родниками с хрустальной водой.

                     Ведь посёлок богат красой

                     Из недр его Земли

                     Не только нефть течёт рекой,

                     Еще и бьют ключи.

                      Куда не глянь – родник поет.

                       И песнь его чиста,

                      Он говорит, что жизнь быстра,

                      И льется как вода.     ( Г. Альмира)

   Успешно продвигается деятельность «Джалильнефти» в рамках программы «Экология». Операции «Родник» уделяется значительное внимание. Очищаются и обустраиваются многочисленные источники. Их красочное оформление и благоустройство привлекают жителей региона, которые благодарны нефтяникам за искреннюю заботу о людях и родной земле. В таких операциях мы – ученики, тоже принимаем активное  участие.  

Таких чудесных уголков у нас очень  много.

Слайд 10

4. Джалиль – наша гордость

       Посёлок Джалиль... Считается , что в именах и названиях есть какая –то магия, таинственная сила, которая может влиять даже на судьбу именуемого. В какой- то мере это относится к названию нашего  посёлка Джалиль. От нее не только поэзией и творчеством, но и мужеством , стойкостью, героизмом , трудовым энтузиазмом и , конечно , национальным духом. Действительно, несмотря на относительную молодость посёлка, 15500 его жителей хранят верность лучшим традициям наших предков. На сегодняшний день Джалиль – это один из красивейших и благоустроенных посёлков в республике Татарстан. В посёлке царят чистота  и аккуратность, гостеприимность и радушие, трудолюбие и склонность к юмору. Возносится в небо многоэтажные дома, развивается частный сектор. Есть две средние школы, шесть детских дошкольных учреждений, наша любимая гимназия, музыкальная, художественная  и спортивная школа. Имеется    прекрасный Дворец  культуры, мечеть, санаторий – профилакторий,  больницы, кинотеатр, лыжная база…

Слайд 11

 Джалильский поселковый совет  

   Курирует  деятельность всех предприятий коммунальной сферы, социальных  учреждений, школ, детских садов .

Административное здание  НГДУ «Джалильнефть». Год   строительства 1967.

Крупнейшее на Волго – Урале нефтегазодобывающее предприятие.

Слайд 12

Стела «500 млн тонн нефти».

В честь добычи 500млн. тонны джалильской нефти  открыт 24 августа 2001 года с участием Президента РТ М. Ш. Шаймиева.

Слайд 13 .

Дворец культуры. Год строительства -1974.

Джалильцы – творческий народ. При  дворце культуры работают танцевальный ансамбль «Вдохновение», вокальный ансамбль «Науруз», эстрадный ансамбль « Сайлан».Бережно относятся у нас к национальным традициям, родному языку, духовному наследию народа. Слайд 14.   При   дворце культуры работает музей Трудовой Славы.

 Экспозиции музея Трудовой Славы размещены в пяти залах:

  1. Зал Мусы Джалиля

На стендах зала  широко представлены материалы о Мусе Джалиле и   его товарищах. Есть в музее добрая  традиция – каждый год , в феврале , здесь  проводятся мероприятия , посвященные его памяти . В музее хранятся личные вещи сестры поэта, реквизит театральных пьес. Сохраняются прочные связи с семьей и родственниками Мусы Джалиля. При музее работают  литературное объединение «Искры Джалиля» и клуб преподавателей литературы «Родной язык».  

  1. Зал краеведения    

Здесь выставлены старинные издания Корана на арабском, татарском, русском языках; денежные знаки разных эпох, старинные ювелирные женские украшения. В центре зала представлены сведения из истории татарского народа. Здесь представлены личные вещи почетного гражданина  поселка Джалиль, первого начальника НГДУ «Джалильнефть» -Галимзяна  Ахмадиева.  

  1. Зал НГДУ «Джалильнефть»

НГДУ «Джалильнефть» - самое северное нефтедобывающее предприятие, осваивающее Ромашкинское  месторождение. Здесь можно ознакомиться начальниками , главными  инженерами, технологами предприятия.

  1. Зал нефти

Этот зал рассказывает об истории возникновения и разработки нефтяных месторождений в нашем крае.

  1. Зал Трудовой Славы    

В зале  Трудовой    Славы в торжественной обстановке проводятся встречи ветеранов производства с продолжателями славных трудовых традиций -  молодым поколением нефтяников, получают путевку в жизнь молодые рабочие и специалисты, чествуются трудовые династии.          

Слайд 15.  

Детский сад «Алёнушка»  

Таких детских садов у нас шесть.

Художественная школа

         В школе обучаются около ста  детей. Здесь  можно получить  знания в области  

         рисунка, живописи, композиции, скульптуры, прикладного искусства.

Музыкальная школа.

 После  прекрасного ремонта здесь созданы все условия для занятий музыкой. Педагоги   дают навыки игры на фортепиано, баяне, аккордеоне, трубе, саксофоне, флейте, кларнете.

Стоматологическая поликлиника.

Построена  на средства ОАО «Татнефть» в честь 60-летия нефти. Открыта в ноябре 2003 года с участием Президента РТ М.Ш.Шаймиева.

 Слайд 16

       Гимназия на 660 ученических мест построена по заказу правительства Республики Татарстан и ОАО «Татнефть».

Торжественно открыта 25 ноября 2003г. Президентом Республики Татарстан М.Ш.Шаймиевым, ген.директором ОАО «Татнефть» Ш.Ф.Тахаутдиновым и главой администрации Сармановского района Н.А. Закировым.

Слайд 17

Дом здоровья

Кафе «Девон»

Банк «Девон-Кредит»

Кинотеатр

Слайд 18

Спортивный комплекс

Спорт у джалильцев всегда пользовался особой популярностью. Сегодня внешний облик посёлка определяют, прежде всего, прекрасные спортивные сооружения, а интересы его жителей в первую очередь склоняются в сторону занятий оздоровительной гимнастикой, лыжами, боксом, плаванием. Здесь и маленький бассейн, в котором детсадовцы целыми группами плещутся, а также большой, где и каждый желающий может поплавать, и спортивные группы тренируются, и соревнования проводятся. Спортивные тренажёры здесь - на любой вкус!

Слайд 19

Дворец спорта

Излюбленное место отдыха детворы – Ледовый дворец, где они круглый год порхают на коньках по блестящему искусственному льду. Здесь же тренируется команда хоккеистов.

Слайд 20.

Санаторий- профилакторий

Он был построен в 1976 году.   Расположен рядом с лесо– парком – что является центром посёлка, сплошь окруженного лесами  Чистый воздух и птичий гомон, прекрасные психотерапевтические процедуры. Удобные жилые комнаты, красивые холлы, прекрасный интерьер радуют глаз отдыхающих.

Слайд 21

Вечный огонь.

 В его стену была вложена капсула с горстью земли, привезенной из села Мустафино- родины поэта –героя Мусы Джалиля.

Слайд 22

Процесс преображения поселка продолжается. С каждым годом хорошеет   наш посёлок.

Если вам посчастливилось побывать в нашем поселке, вы полюбите этот прекрасный уголок Татарстана, где воедино слились  красота природы с красотой, созданной человеком.

Послесловие.

  Мы родились и живём в Джалиле. Здесь наш родной  дом,  садик,  в который мы ходили каждый день, гимназия, в которой мы учимся, наши родные,  учителя, друзья… Нам нравится здесь жить, бегать по этим улицам. Мы любим свой посёлок.  Скоро   вырастим, уедем учиться, может   быть будем жить и работать в другом городе, но мы точно знаем, что наша Родина будет всегда с нами в наших воспоминаниях. Мы гордимся тем, что родились и живём в посёлке Джалиль. И мы будем достойны имени жителя посёлка, названного в честь героя. И свое выступление мы хотим закончить  стихами  ученицы гимназии 5б класса Майоровой  Индиры.

Есть маленький посёлок

В большой, большой стране,

Там улицы с фонтанами

И обелиск в огне.

И с легендарной личности

Зовётся он Джалиль

Всего лишь 45 ему.

Он молод как дитя.

Нефтяник каждый думает

О посёлке, и я

Столетье будем с гордостью

Посёлка отмечать.

Здесь зоопарк откроется

Жирафы и слоны,

Мединститут построится

И на луну такси.

Все люди будут счастливы,

Что посёлок щедрым стал,

Прославился повсюду

И несмотря что мал.

                     Спасибо за внимание. Приезжайте в гости.

                              Использованная литература:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моя визитная карточка

Моё педагогическое кредо, эссе, данные...

1 класс - визитная карточка

Первый школьный праздник....

Визитная карточка

В своей визитной карточке я предсавила себя как учитель, показала свои достижения и познакомила со своей семьёй....

Ученик года. Визитная карточка.

Визитная карточка представлена в стихотворной форме. Прилагается газета....

Визитная карточка

Визитная карточка на конкурс "Учитель года"...

Визитная карточка

Презентация к визитной карточке в стихах...

Визитная карточка 1 -го класса

Материал к празднику "Посвящение в первоклассники"...