Классный час на тему :" Александр Невский".
материал по окружающему миру (2 класс) на тему

Данный материал может использоваться как на классном часе , так и на уроках окружающего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Al._nevskiy_kl_chas.doc327.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:  1 сентября – День знаний.  Александр Невский – лицо нации.

Цель: узнать новые сведения об Александре Невском, развивать мыслительные способности, воспитывать патриотические качества, любовь к родине, народу.

                                     Ход урока.

  1. Орг. Момент.
  2. Основная часть.

 У: 1 сентября – день знаний. С него начинается новый учебный год. Я поздравляю вас с началом 3 года обучения в нашем лицее. Желаю вам удачи!

На первом уроке мы поговорим с вами о великом полководце Александре Невском. Мне хотелось бы, чтобы вы узнали новое, запомнили моменты истории государства Российского.

Беседа:

- Кто знает , кто такой Александр Невский?

- Где вы слышали или что- то видели об этом человеке?

- Как вы думаете, зачем ,для чего я вам сегодня буду рассказывать об Александре Невском?  

( высказывания детей, анализируем)

У: Итак, АЛЕКјАНДР Ярославич Невский (13 мая 1221? — 14 ноября 1263), святой, новгородский князь (1236-1251), владимирский великий князь с 1252; сын князя Ярослава Всеволодовича. Победами над шведами в Невской битве 1240 года и немецкими рыцарями Ливонского ордена в Ледовом побоище 1242 обезопасил западные границы Руси.

Александр родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии, дочери князя Мстислава Удатного. С отцовской стороны он был внуком Всеволода Большое Гнездо В 1236 он был посажен на новгородское княжение.

В первые годы княжения ему пришлось заниматься укреплением Новгорода, которому с востока грозили монголы-татары. На реке Шелони Александр построил несколько крепостей. Славу молодому князю принесла победа, одержанная на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 над шведским отрядом, которым, по легенде, командовал будущий правитель Швеции ярл Биргер. В шведских источниках о жизни Биргера этот поход не упоминается. После высадки шведов Александр с небольшой дружиной, соединившись с ладожанами, внезапно атаковал шведов и полностью разгромил их отряд, показав в бою исключительное мужество — «самому королю възложи печать на лице острымь своимь копиемь». Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским, но впервые это прозвище встречается в источниках с 14 века. Некоторые потомки князя также носили прозвище Невских. Возможно, таким образом за ними закреплялись владения близ Невы. Традиционно полагают, что сражение 1240 года предотвратило потерю Русью берегов Финского залива, остановило шведскую агрессию на новгородско-псковские земли.

Победа на Неве усилила политическое влияние Александра. Обстоятельства заставили его переехать в Переяславль-Залесский. Тем временем над Новгородом нависла угроза с запада. Из Новгорода было отправлено посольство к Ярославу Всеволодовичу с просьбой о помощи. Тот направил в Новгород вооруженный отряд во главе со своим сыном Андреем Ярославичем, которого весной 1241 года сменил Александр. Собрав мощное войско, он отбил занятые рыцарями Копорье и Водьскую землю, а затем выгнал из Пскова ливонский отряд. Вдохновленные успехами новгородцы вторглись на территорию Ливонского ордена и начали разорять поселения эстов, данников крестоносцев. Против Александра Невского выступило большое конное войско во главе с магистром ордена. Вышедшие из Риги рыцари, уничтожили передовой русский полк Домаша Твердиславича, вынудив Александра отвести свои отряды к границе Ливонского ордена, проходившей по Чудскому озеру. Обе стороны стали готовиться к решающему сражению.

1241 год -

Над Новгородом нависла угроза с запада. Ливонский орден, собрав немецких крестоносцев Прибалтики, датских рыцарей из Ревеля, заручившись поддержкой папской курии и давних соперников новгородцев псковичей, вторгся в пределы новгородских земель.

Против Александра Невского выступило большое конное войско во главе с магистром .

Обе стороны стали готовиться к решающему сражению.

1242год.

Оно произошло на льду Чудского озера, у Вороньего камня 5 апреля 1242 года и вошло в историю как Ледовое побоище. Немецкие войска потерпели сокрушительное поражение. Ливонский орден был вынужден заключить мир, по которому крестоносцы отказывались от притязаний на русские земли, а также передавали русским часть Латгалии. В истории военного искусства победа Александра Невского на Чудском озере имела исключительное значение: русское пешее войско окружило и разгромило рыцарскую конницу и отряды пеших кнехтов, задолго до того как в Западной Европе пехота научилась одерживать верх над конными рыцарями. Победа в этой битве поставила Александра Невского в ряд лучших полководцев своего времени.

Летом 1242 Александр нанес поражение литовским отрядам, нападавшим на северо-западные русские земли, в 1245 году отбил Торопец, захваченный Литвой, уничтожил литовский отряд у озера Жизца и, наконец, разгромил литовское ополчение под Усвятом. Александр Невский и в дальнейшем продолжал укреплять северо-западные границы Руси: послал посольства в Норвегию, результатом которого было первое соглашение между Русью и Норвегией (1251), совершил успешный поход в Финляндию против шведов, предпринявших новую попытку закрыть русским выход к Балтийскому морю (1256).

В условиях испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой. Уже в 1280-х годах во Владимире началось почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью. Ему в заслугу ставится отказ пойти на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. При участии его сына Дмитрия Александровича и митрополита Кирилла в конце 13 века была написана житийная повесть, получившая распространение в более позднее время. Сохранилось 15 редакций этого жития, в котором Александр Невский показан как идеальный князь-воин, защитник Русской земли.

В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь благоверного князя (ныне Александро-Невская лавра) и повелел перевезти туда его останки. Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадтского мира со Швецией. 21 мая 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России, существовавших до 1917. Во время Великой Отечественной войны 29 июля 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.

Итог.

- Дети,  вот вы послушали   рассказ о великом русском человеке . Скажите какими качествами наделен этот человек?

- Каким вы его представляете?

- Кто из вас хочет быть военным и почему?

 - Каких людей награждают орденом Александра Невского?

- Что нас объединяет с полководцем?

 - Молодцы! Любовь к родине , России. Я думаю нам нужно гордиться таким человеком  гордиться тем, что мы с ним живем на одной земле и мы  с вами будем охранять нашу

 страну , преумножать богатства , славить своими достижениями.

 Закончить урок  мне хотелось бы такими словам:

                                             

Край родной , навек любимый

Где найдешь еще такой!

                                  МОУ Добринский лицей .

   

Классный час на тему:

«  Александр Невский – лицо нации».

                                                   Составила и провела :

                                                                     Учитель начальных классов

                                                                                  Денисова Г.В.

        2009год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: «Александр Невский – Защитник Земли Русской».

Ребята, кто такой защитник? А теперь прочитаем что означает слово защитник по словарю Ожегова.(«защитник» - это тот, кто защищает, охраняет, оберегает кого-нибудь или что-нибудь)В прошлом году пр...

Урок окружающего мира по теме "Александр Невский. Ледовое побоище" (программа Л.Занкова)

Урок окружающего мира в 3 классеТема: Александр Невский. Ледовое побоище.Цель: - Формирование представлений о роли князя Александра Невского в российской истории, о значении победы над крестоносцами в...

Урок литературного чтения в 4 классе по теме «Александр Невский. В. Серов. Ледовое побоище. Слово о побоище ледовом. Н. Кончаловская».

Весь материал  к уроку готовился исходя из целей урока и возрастных особенностей учащихся. Работа с репродукциями картин и ТСО направлена на достижение поставленных целей.    В ход...

Методическая разработка классного часа на тему: «Александр Прохоренко - Герой нашего времени»

Данная разработка посвящена воспитанию патриотизма и гражданственности  учащихся  начальных классов. Были поставлены задачи воспитывать у детей интерес к изучению истории на ярком приме...

«Князь Александр Невский – выдающийся деятель истории России» презентация для урока ОРКСЭ к 800-летию Александра Невского

Презентация предназначена для первоначального знакомства учеников начальной школы  с личностью князя Александра Невского и формирования представлений о его роли в российской истории.Задачами през...