Интересные факты из жизни животных.
занимательные факты по окружающему миру (2 класс) по теме

Конобрицкая Ирина Михайловна

Окружающий мир. Питание животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_pomogaet_dobyvat_pishchu.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Кто видит лучше?

Почти у всех птиц прекрасное зрение. Оно позволяет им обнаруживать свою добычу с большой высоты. Например, орёл заметит зайца на расстоянии около четырёх километров.

А вот кроту зрение не нужно, ведь он живёт под землёй. Глаза у крота есть, но развиты они очень плохо. Рыбы — животные тоже «близорукие». Они видят на расстоянии не более одного метра, хотя цвета различают хорошо. Это помогает им охотиться и замечать опасность.

Звери семейства кошачьих (львы, леопарды, пантеры, домашние кошки) всё могут рассмотреть очень хорошо даже в темноте. Поэтому они охотятся ночью. А вот куры в темноте почти слепые. Да и зачем им зрение ночью?

Для чего нужен слух?

О том, что происходит вокруг, многие животные узнают с помощью слуха.

  • У рыб есть особый орган слуха, которого не имеют другие животные.  Он находится на боку тела рыбы и позволяет ей улавливать в воде движения других животных.
  • Ежу слух нужен,  чтобы  отыскивать пищу. Он внимательно слушает шорох лесной травы, опавших листьев и по звукам определяет, где находится его добыча — черви, слизни, лягушата.
  • Про летучих мышей говорят, что они «видят ушами».  Улавливая очень высокие звуки,  они определяют, что делается вокруг них. Такой слух
    позволяет летучим мышам не только ловить добычу в полной темноте, но и чувствовать препятствия, которые встречаются на их пути.
  • Тонкий слух и у совы. Если этой птице завязать глаза,  то это не помешает ей поймать мышь или лягушку.  Слух помогает сове найти
    и схватить свою добычу.

А вот синицам поздняя осень не страшна. Стайками перелетают по просекам, опушкам леса, на гарях. Свист, щебет, весёлый гомон. Ужели, думаешь, их зима не страшит?

Страшит, как же! Потому и заняты сейчас заготовками. Они запасают корма на зиму. Бойкая, с воинственным хохолком на голове синица-гренадёрка про запас прячет гусениц, коконы, яички бабочек. Запас — он кармана не тянет. Зимой, в лютую стужу и бескормицу, гренадёрка и крохотному яичку будет рада. Многие синицы подбирают с земли осыпавшиеся семена елей, сосен и носят в щели, под кору деревьев...

Птиц, которые остаются зимовать на родине, называют зимующими. Перелётные птицы питаются насекомыми или едят плоды и семена растений. Среди перелётных есть и хищные птицы. Они питаются мелкими зверьками и птицами.

Сам себе кладовая.

А многие звери никаких особых кладовых себе и не устраивают. Они сами себе кладовые.

Просто наедятся хорошенько за осенние месяцы, станут толстые-претолстые, жирные-прежирные — и всё тут. Жир ведь тот же запас пищи. Он лежит толстым слоем под кожей и, когда зверю нечего есть, проникает в кровь, как пища через стенки кишок. А уж кровь разносит пищу по всему телу.

Так устраиваются медведь, барсук, летучие мыши и все другие звери и зверьки, что крепко спят всю зиму. Набьют брюхо потуже — и на боковую.

Да ещё и греет их жир: он холода не пропускает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные факты о жизни животных.

Жизнь животных ледяных пустынь и тундры. Окружающий мир. 2 класс "Школа 2100"....

Интересные факты о лесных животных...

Оказывается белка отличный строитель! Как она ловко устраивает свое гнездо, которое, кстати, называют — гайно! Зверек сплетает гнездышко из тонких веточек, ловко работая передними лапками. Делает она ...

Несколько интересных фактов из жизни животных

Несколько интересных фактов из жизни животных...

Интересные факты из жизни животных.-1

Интересные факты наших братьев меньших....

Калейдоскоп интересных фактов из жизни животных

Разработка внеурочного занятия по теме "Калейдоскоп интересных фактов из жизни животных" (Экологический клуб "Почемучка" 3 класс)...