Беседа о марте.
методическая разработка по окружающему миру (4 класс) по теме

Зейц Алёна Альбертовна

Сезонные изменения в природе весной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_o_marte.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по экологии в 4 классе.

Тема: Беседа о марте.

Цель:

Упорядочить знания детей о весне, признаках месяца марта, приметах народного календаря.

Задачи:

  1. Развивать наблюдательность, внимание, память.
  2. Воспитывать любовь к природе родного края.

Оборудование: иллюстрации весны, весенних месяцев.

Ход занятия:

Оргмомент.

  1.  Сообщение темы занятия.

Загадка: Солнце греет всё теплей,

               Начинается капель.

               Снег с полей бежит ручьями.

               Время то вы угадали?  (Весна.)

  1. Введение в тему.

     Весной солнце поднимается всё выше, светит ярче в голубом небе.  С крыш свисают сосульки, в полдень, когда солнышко пригревает сильнее, сосульки начинают таять, звенит весенняя капель.

 -  Назовите мне первый месяц весны.  (март) 

 - Какие весенние месяцы вы ещё знаете?

     Сегодня мы поговорим о марте. Его называют «утром весны». Дни становятся длиннее. Небо  кажется синим-синим. В лесу на сугробах лежат голубые тени от деревьев. От солнечных лучей снег становится рыхлым, сугробы оседают, сосульки падают и разбиваются. В полдень поёт песенку мартовская капель. Поэтому другое название марта – «капельник».

3. Речевая разминка.

                             Капель.

Я в полдень слушаю капель,

Она журчит, как птичья трель.

Звенит хрустальным бубенцом,

Сбегая с крыши над крыльцом.

Капель журчит, звенит, поёт,

Она ломает снег и лёд.

Большой сугроб ей нипочём,

Она бежит живым ручьём.

Я ручейку расчищу путь,

Чтобы он мог на мир взглянуть.

4. Беседа.

      Март – месяц переменчивый – то снегом сеет, то солнцем греет. В марте ещё кружатся последние зимние метели, по ночам бывает холодно. Случается, после метели деревья стоят белые, как зимой, а потом подуют тёплые ветры и начинается оттепель.

                       

                        ***

Возле дома деревце

Всё белым-бело.

Снег сегодня лепится –

Оттепель, тепло…

Быстро я слепила

Снежного зайчишку,

А Марина с Милой

Вместе лепят мишку.

- Как называют март в народе? Почему?

- Расскажите о погоде марта.

- Отгадайте загадки:

Приходит с добром,

Веет теплом.

Светом солнечным  красна,

А зовут её…(весна).

             Дует тёплый южный ветер,

Солнышко всё ярче светит.

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает?  (март)

Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою.

Но солнце её припечёт –

Заплачет она и умрёт.  (сосулька)

     В марте оживляются звери и птицы. Весело тенькают синицы, воробьи галдят, ссорятся, делят места для гнёзд, а серые вороны строят гнёзда и откладывают в них яйца. В конце марта прилетают грачи – вестники весны. В народе говорят: «Грач зиму ломает». Есть ещё и такая пословица: «Если грач на горе, то весна на дворе».

(слушание птичьего пения)

А медведь всё ещё спит в своей берлоге, лапу посасывает.  «Медведь одну лапу сосёт, да всю зиму живёт» - так говорят люди. Лиса и волк по лесу бродят, добычу высматривают. Барсук прячется в норе, а заяц под кустами.

5. Вопросы и задания.

  1. Расскажите, что делают в марте птицы: синицы, воробьи и вороны?

  1. Какая птица прилетает в конце марта? Почему грача называют «вестником весны»?
  2. Что в марте делают звери?
  3. Отгадайте загадки:

Без рук, без топорёнка

Построена  избёнка.  (Гнездо)

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей. (Грач)

Скачет птичка по дорожке,

Собирает шустро крошки.

А потом на ветку прыг

И чирикнет: «Чик-чирик!»  (Воробей)

6. Физпауза.

7. Чтение стихотворения.

           Весной.

У весны работы много,

Помогают ей лучи:

Дружно гонят по дорогам

Говорливые ручьи,

Топят снег, ломают льдинки,

Согревают всё вокруг.

Из-под хвои и травинок

Выполз первый сонный жук.

На проталине цветочки

Золотые расцвели,

Налились, набухли почки,

Из гнезда летят шмели.

У весны забот немало,

Но дела идут на лад:

Изумрудным поле стал,

И сады в цвету стоят.

  1. Вопросы к детям:

- Много ли работы у весны? Перечислите  её работу.

- О каких приметах весны говорится в стихотворении?

Весной у людей тоже много работы. В марте люди готовят почву для посадки семян.  Сеют семена помидор, перца, баклажан, семена цветов, которые высаживают рассадой в открытый грунт в мае – июне.

  1. Игра «Четвёртый лишний».

Выделить лишнее слово.  Объяснить свой выбор.

  1. Март, апрель, май, январь;
  2. Медвежонок, лисёнок, телёнок, бельчонок;
  3. Бабочка, трясогузка, шмель, пчела;
  4. Трактор, лопата, грабли, вилы;
  5. Мать-и-мачеха, медуница, ромашка, подснежник.
  1. Заучивание  пословицы.

  Придёт март-капельник – зима заплачет.

  1. Итог занятия:

 - О каком месяце мы говорили?

 - Что интересного вы узнали?

 - Какую пословицу выучили?

12. Анализ деятельности детей.

   

                       Использованная литература:

  1. Ушакова О.Д. Загадки и пословицы о природе и погоде. С-Пб.: «Литера», 2007.
  2. Шорыгина Т.А. Какие месяцы в году?! М.: Гном, 2003.