Герои войны 1812 года
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (4 класс) по теме

Прекрасная презентация !

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon voyna_3.ppt2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Герои Отечественной войны 1812 года

Слайд 2

Багратион — лучший генерал русской армии», — говорил Наполеон. Участник штурма Очакова, Варшавы, Багратион проделал с Суворовым весь Итальянский поход, был его правой рукой. Взятие Брешин, Бергамо, Лекко, Тортоны, Турина и Милана, битва при Треббии, при Нови — везде Багратион находился в самых трудных и решающих местах.

Слайд 3

Бессмертен подвиг Кутузова в Отечественной войне 1812 года, о котором Пушкин писал: ... Когда народной веры глас Воззвал к святой твоей седине « Иди, спасай». Ты встал — и спас...

Слайд 4

В 1812 году командовал 1-м артиллерийским корпусом в армии Барклая де Толли, а впоследствии — всей кавалерией соединенных армий Бородинскую битву Уваров начал, находясь в резерве.

Слайд 5

С начала войны 1812 года Ермолов назначен начальником штаба 1-й армии Барклая де Толли. Во время Бородинского боя Кутузов послал Ермолова для укрепления левого фланга после ранения Багратиона.

Слайд 6

За совершенные подвиги в войне 1812 года Герасим Курин был награжден солдатским Георгиевским крестом и медалью «За участие в Отечественной войне 1812 года».

Слайд 7

В Отечественную войну был командиром лейб-гвардии казачьего полка, входившего в армию Барклая де Толли

Слайд 8

Дохтуров проявил себя во всех решающих событиях войны 1812 года. Командуя 6-м пехотным корпусом, он героически руководил обороной Смоленска. На поле Бородина сменил смертельно раненного Багратиона, а затем, командуя левым флангом русских войск, отбивал все атаки французов.

Слайд 9

В 1812 году командовал кирасирским корпусом. Кирасиры Голицына отличились в сражениях при Бородине и Красном.

Слайд 10

В начале войны 1812 года Витгенштейн командовал 1-м пехотным корпусом на правом фланге армии Барклая.

Слайд 11

Прославленный герой Отечественной войны начал службу урядником (унтер-офицером).

Слайд 12

В начале Отечественной войны в чине ротмистра служил в конном отряде гене­рала Винцингенроде. Во время отступления великой армии в чине полковника командовал отрядом из трех сотен казаков, вел партизанскую войну.

Слайд 13

В 1812 году под начальством своего друга Багратиона оборонял Шевардинский редут с 11-ю тысячами против 35—40 тысяч французов.

Слайд 14

В 1812 году в 1-й армии Барклая де Толли Кутайсов командовал артиллерией.

Слайд 15

В 1812 году был начальником артиллерии 6-го пехотного корпуса Дохтурова. Сражался под Смоленском и Бородином.

Слайд 16

Начал Отечественную войну адъютантом Барклая де Толли. Участвовал в сражениях под Островною, Смоленском, Валутиной горой, Шевардином. Отличился под Бородином.

Слайд 17

С войны 1812 года — главнокомандующий 1-й Западной армией. 600-тысячной армии Наполеона противостояли 200 тысяч русских войск на границе.

Слайд 18

В начале Отечественной войны командовал 4-м пехотным корпусом в дивизии Барклая де Толли. Первым у Витебска вступил в бой с французами и стойко и мужественно выдержал натиск превосходящих сил противника.

Слайд 19

В начале войны 1812 года был в арьергарде 2-й армии Багратиона до соединения с 1-й. Участвовал в Бородинском сражении, был ранен.

Слайд 20

В начале войны 1812 года во главе сформированной им 27-й пехотной дивизии присоединился к армии Багратиона. Во время наступления французов на Смоленск под селом Красным дивизия Неверовского отразила атаки во много раз превосходящих сил французов и, пройдя за ночь 40 километров, соединилась с корпусом Раевского.

Слайд 21

В 1812 году Коновницын командовал 3-й пехотной дивизией в армии Барклая де Толли.

Слайд 22

В войну 1812 года в армии Барклая де Толли Тучков-первый командовал 3-м пехотным корпусом. Принимал участие в отступлении русской армии от Вильно до Бородина.

Слайд 23

Войну 1812 года Тучков 4-й встретил командиром бригады, входившей в состав 3-го пехотного корпуса под командой Н. А. Тучкова 1-го.

Слайд 24

При Бородине отбросил смелой атакой французов от Багратионовых флешей.

Слайд 25

В начале войны 1812 года во главе Гродненского полка входил в отдельный корпус Витгенштейна. При отступлении армии Барклая де Толли Кульнев рассеял два полка конницы, взял более ста пленных, в том числе бригадного генерала.

Слайд 26

Участница войны 1812 года Надежда Дурова вызывала у современников удивление и восхищение. Происходя из военной семьи, она с детства научилась великолепно владеть не только конем, но и оружием. Переодевшись в мундир, она несколько лет служила на военной службе в качестве офицера.

Слайд 27

В Бородинском сражении батальон из дивизии Лихачева участвовал в контратаке Ермолова на батарею Раевского, временно захваченную противником. Позже 24-я дивизия заняла оборону на возвышенности, где располагалась батарея. Во время штурма, когда французы ворвались на валы батареи, Лихачев принял участие в бою, был тяжело ранен и взят в плен.

Слайд 28

При Бородине командовал правым флангом, а в дальнейшем — центром русской армии. Командуя арьергардом русской армии во время отхода к Москве, а затем оставления Москвы, обеспечил полный порядок в войсках.

Слайд 29

В начале Отечественной войны в чине ротмистра служил в конном отряде гене­рала Винцингенроде.

Слайд 30

4 августа 1812 года корпус Раевского целый день отражал атаки французов, пока не был сменен корпусом Дохтурова, сорвав этим план Наполеона взять Смоленск с ходу. На Бородинском поле Раевский стоял в центре русских позиций. Знаменитая батарея Раевского вошла в историю.

Слайд 31

В 1812 году назначен флигель-адъютантом Александра I. Орлов участвовал в сражениях под Смоленском, при Бородине, под Красным.

Слайд 32

«Звездный час» Давыдова настал в Отечественную войну 1812 года. Будучи подполковником Ахтырского гусарского полка предложил Багратиону проект партизанской войны.

Слайд 33

Начав Оте­чественную войну командиром артиллерийской роты в 1-й Западной армии, он участвовал в обороне Смоленска, а позднее — в Бородинском сражении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Герои Отечественной войны 1812 года

Автор материала (ФИ)Камардин ЖеняКласс4 Учитель (ФИО)Кузнецова Ольга ХабибулловнаОбразовательное учреждениеМБОУ "Моховская сош" Алейского р-на Алтайского краяНазвание материалаПортрет М.И. ...

Презентация "Герои Отечественной войны 1812 года"

Презентация посвящена героям Отечественной войны 1812 года. Можно использовать на уроках окружающего мира в начальных классах по любой программе, а также на внеурочных мероприятиях по теме....

Игра "Звёздный час" "Герои Отечественной войны 1812 года"

В игровой форме дети знакомятся с историей нашей страны 1812 года, узнают интересные факты о войне 1812 года и её героях....

Герои войны 1812 года

Презентация. Можно использовать как на уроках истории, окружаущего мира, так и во внеурочной детельности....

Полководцы и герои войны 1812 года

Классный час для учащихся начальной школы, посвященный 200- летию Бородинского сражения....

Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение. Герои войны.

Тема урока: « Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение....

Отечественная война 1812 года. Роль М.И. Кутузова в войне 1812 года.

Дается небольшая историческая справка о сражении Французской армии с Российской империей. Какие роли играют генерал Бонапарт Наполеон и великий полководец Михаил Илларионович Кутузов....