Урок-концерт "Окружающий мир"
методическая разработка по окружающему миру (3 класс) на тему

Абраменко Надежда Викторовна

 

Тема: охрана животных.

Цели: закреплять знания учащихся о разных группах животных; познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в нее внесены; учить бережно относиться к животным; рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди, развивать познавательный интерес детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon okruzhayushchiy_mir.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Окружающий мир. Урок-концерт.

При подготовке к уроку ребятам было предложено выбрать для себя задание. Кто-то решил рассказывать стихотворение, другие выбрали сообщения о животных. Стихи подобрала и раздала я. Материал для сообщений ребята искали сами. Затем мы с ними вместе выбрали только самое важное. Песни подбирали и учили с учителем музыки Погореловой Марией Исааковной.

Тема: охрана животных.

Цели: закреплять знания учащихся о разных группах животных; познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в нее внесены; учить бережно относиться к животным; рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди, развивать познавательный интерес детей.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас необычный урок окружающего мира. У нас много гостей. К нам пришли не только взрослые, но и ученики 2 класса. Давайте покажем нашим гостям, что мы знаем и чему научились.

  1. Повторение пройденного.

Учитель – Мы несколько уроков работали по теме «Животные» и многое узнали. Вспомните, как называется наука о животных?

Дети – Зоология.

Учитель – Ученые-зоологи разделили царство животных на группы. Назовите группы животных, которые вы знаете.

(Дети перечисляют с места)

(Открывается доска и там список групп)

На доске: Группы животных.

Звери

Птицы

Рыбы

Насекомые

Пресмыкающиеся

Паукообразные

Ракообразные

Иглокожие

Моллюски

Черви.

Учитель – По каким признакам относят животных к группе земноводные (млекопитающие, паукообразные, пресмыкающиеся)?

(Дети отвечают с места)

Учитель – Назовите представителей группы рыбы (ракообразные, пресмыкающиеся, насекомые)?

Учитель – Всех животных делят на группы и по особенностям их питания. Какие это группы?

(Дети перечисляют)

  1. Растительноядные
  2. Насекомоядные  
  3. Хищники
  4. Всеядные

 

Учитель – Расскажите, чем они питаются?

Мы говорим о том, что все живые существа связаны между собой в цепи питания. Приведите пример.

(Дети приводят примеры с места. Например: дуб – мышь – лиса, осина – заяц – сова, зерно – мышь – змея, и т.д.)

Учитель – На этих примерах мы видим, что растения связаны с животными и помогают им выжить, т.к. многие животные питаются растениями.

А помогают ли животные растениям?

Дети – Да.

Учитель – Как? Чем?

Дети - Пчелы, шмели, бабочки опыляют. Звери и птицы помогают растениям расселяться.

Учитель - А какую роль играют животные для человека?

Дети - Продукты питания, мех, т.д.

Учитель - Ребята, посмотрите как все в природе взаимосвязано. А теперь давайте встанем и отдохнем.

Физминутка: Птицы на юг улетают

Гуси, грачи, журавли,

Вот и последняя стая

Крыльями машет вдали.

  1. Охрана природы.

            А) Беседа.

Учитель – Ребята, я принесла вам такую книгу о животных! (Показать и полистать страницы.) Кто догадался, что это за книга?

Дети – Красная.

Учитель – Почему она красная?

Дети – Это цвет опасности. В таких книгах записаны редкие животные.

Учитель – А почему многие животные стали редкими?

Дети – Охота, вырубка лесов, загрязнение вод и т.д.

Учитель – Для чего ученые стали создавать такие книги?

Дети – Чтобы узнать какие животные стали редкими, на каких животных запрещена охрана и они находятся под охраной государства и т.д.

Учитель – Ребята, что в нашей стране делается для тех животных, которые стали редкими?

Дети – Создаются заповедники, национальные парки.

Учитель – Что такое заповедники?

(Ответы детей.)

Учитель – В нашей стране много заповедников. А что нужно знать, находясь в заповеднике?

(Ответы детей.)

Учитель – А еще во многих городах есть зоопарки. Благодаря им сохранились многие виды животных, исчезнувшие в дикой природе.

Б) Сообщения учащихся о животных: зубрах, белых медведях, журавлях, лебедях.

  1. Стихи и песни.

Песня «Лебединая верность», сл.А.Дементьев, муз. Е.Мартынов (прослушивание в записи).

«Береги природу» (отрывок).

  1. (Читают 2 ученика.)

      Ты видел, в лебедей стреляли?

Ты видел, как они упали?

Скажи. А если б птицы знали

И если б только понимали,

Что их полет прощальным будет,

Их на заре подстрелят люди,

Скажи, они бы не летали?

Наверно, даже если б знали

И даже если б понимали,

То все равно б взмывали ввысь.

Ведь небо – это их стихия!

Ведь небо – это их свобода!

Ведь небо – это вся их жизнь!

  1. Песня «Расскажите птицы». Муз. И сл. И. Николаев.

3. «Наша планета» Я.Аким.

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В реку смотрят удивленно.

Береги свою планету!

Ведь другой на свете нету!

4. «Давайте дружить» И. Мазнин.

             Давайте, люди,

Дружить друг с другом.

Как птицы с небом,

Как травы с лугом,

Как ветер с морем,

Поля с дождями.

Как дружит солнце

Со всеми нами.

Давайте, люди,

Беречь планету.

Во всей вселенной

Похожей нету.

Во всей Вселенной

На всех одна,

Что будет делать

Без нас она.

5.  «Берегите Землю» М.Дудин.

      Берегите Землю! Берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики.

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба.

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите Землю! Берегите!

6.  «Покормите птиц» А.Яшин

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна.

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать,

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну.

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

7.   Сл. Р.Рождественский.

Раненная птица в руки не давалась.

Раненная птица – птицей оставалась.

Этот сон давнишний

До сих пор мне снится.

На траве кровавой вздрагивает птица.

Птицы, рыбы, звери

В души людям смотрят.

Вы их жалейте, люди,

Не убивайте зря.

Ведь небо без птиц – не небо!

А море без рыб – не море!

Земля без зверей – не Земля!

  1. Песня «Аист на крыше» сл. А.Поперечный, муз. Д.Тухманов

  1. «Про всех на свете» Б.Заходер

      Все-все

На свете нужны!

И мошки

Не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ – хищников

Злых и свирепых.

Нужны все на свете!

Нужны все подряд-

Кто делает мед.

И кто делает яд.

Плохие дела

У кошки без мышки,

У мышки без кошки

Не лучше делишки.

Да! Если мы с кем-то не очень дружны

Мы все-таки очень друг другу нужны!

  1. Песня «Не дразните собак». Сл. М. Пляцковского, муз. И.Птичкина

5. Итог

Ребята, какие правила поведение в природе знаете вы? А может кто-нибудь узнал эти правила на уроке?

Обратиться не только к ученикам 3 кл., но и 2 класса (ответы детей).

Учитель – Ребята, давай будем помнить эти правила и выполнять!