Презентация к внеклассному занятию по экологии
презентация по окружающему миру по теме

Презентация "Тайны цветов. Растения - лёгкие планеты." создана учеником 1-а класса Соколовым Иваном.

Номинация: "Изменения и сохранение климата".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИЗМЕНЕНИЕ И СОХРАНЕНИЕ КЛИМАТА Тайна растений. Растения- легкие планеты. Работу выполнил ученик 1А класса ГБOУ COШ №484 Соколов Иван г. Санкт-Петербург 2012 г.

Слайд 2

Джеральд Даррелл – известный зоолог и писатель убеждал нас: рай существует здесь, на Земле, но люди его потеряют, если не оставят места для жизни животных, растений, для всего, что делает Землю "прекрасным кораблем для прекрасного плавания". Переселиться человеку некуда. Выход один: надо беречь, что имеем, – тонкую, хрупкую, уязвимую "корочку" жизни на нашем земном шаре. Тайны цветов. Растения -легкие планеты

Слайд 3

Окружающий нас мир растений невероятно богат и разнообразен. В нем остается много тайн, загадок, открытий. Исследователи считают, что растения наделены чувствами, интеллектом , обладают памятью, чувством времени, могут различать цвета и общаться между собой или предостерегать друг друга . Все растения - живые существа и они чувствуют отношение к себе и как всякое живое существо, способны возвращать нам наши же чувства, помноженные в несколько раз. Все человеческое общество зависит от растений. Этот простой факт - повседневная реальность для аборигенов, собирающих растения непосредственно для приготовления пищи и постройки жилищ, а также на топливо, одежду и в качестве лекарств.

Слайд 4

Цветы всегда покоряли человеческое сердце. Цветы с нами в дни радости и в дни печали, помогают выразить наши чувства и настроение, вдохновляли и вдохновляют на создание восхитительных стихов и картин. Чернеет лес, теплом разбуженный, Весенней сыростью объят. А уж на ниточках жемчужины От ветра каждого дрожат. Бутонов круглые бубенчики Еще закрыты и плотны, Но солнце раскрывает венчики У колокольчиков весны. Природой бережно спеленатый, Завернутый в широкий лист, Растет цветок в глуши нетронутой, Прохладен, хрупок и душист. Томится лес весною раннею, И всю счастливую тоску, И все свое благоухание Он отдал горькому цветку.

Слайд 5

С давних пор цветы являются непременным атрибутом практически любого праздника. Мимоза. Этот цветок является героем праздника во Франции и Югославии. Югославия чествует мимозу красочным оригинальным шествием стрелков. Гибискус. В день Огненного Гибискуса жители этих островов украшают себя и свои дома цветочными гирляндами и яркими лентами, организуют красочную процессию из самых красивых девушек и выбирают королеву цветов.

Слайд 6

Орхидея. Во Франции в городе Тараскон в конце зимы проходит ежегодный Фестиваль орхидей. Орхидеи самых различных форм и оттенков царствуют на этом фестивале в оригинальном окружении фонтанов, водопадов, световых эффектов и различных других представителей растительного мира. В Японии и Китае проходит в феврале - праздник цветения слив, в марте – цветения персиков, а в апреле – цветения вишен, в июне - пионов, в октябре - краснеющих листьев клена. В дни этих праздников сами люди, здания, автомобили и лодки украшаются цветами. Особенно торжественно в Японии справляется праздник цветения сакуры (вишни). Некоторые деревья вишни в Японии даже считаются священными .

Слайд 7

Фестивали цветов проводятся по всему миру. Венецианский фестиваль цветов – незабываемое зрелище, на которое съезжаются посмотреть туристы из разных стран. Никого не может оставить равнодушным нескончаемая вереница украшенных цветочными гирляндами и разноцветными фонарями гондол, плавно скользящих по глади каналов, величественно отражаемая водой. А на Мадейре Фестиваль цветов открывают самые маленькие жители Фуншала . На главную площади столицы они строят настоящую большую стену из тысяч живых цветов - "стену надежды" - символ мира и веры в победу добра над злом. Одно из главных событий фестиваля, конечно же, грандиозный цветочный парад. Несколько дней весь город находится под властью цветов.

Слайд 8

Отгадайте загадку: Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем. ВОЗДУХ

Слайд 9

Лес – это наше богатство. Лес – это зеленый наряд нашей земли. Там, где лес, всегда свежий воздух. Лес – это дом для птиц и зверей. Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы – людям. Мы любим лес в любое время года, Мы слышим речек медленную речь... Все это – называется природа. Давайте же её всегда беречь!

Слайд 10

Леса оказывают заметное влияние на погоду, климат и процессы, происходящие на земной поверхности и на некоторой глубине под нею. Лес взаимодействует со следующими компонентами окружающей среды : Лес участвует в круговороте кислорода в природе наиболее активным образом. Благодаря огромной массе леса значение процессов фотосинтеза и дыхания лесов имеет огромное влияние на газовый состав атмосферы Земли. Солнечная энергия служит одним из главных источников существования леса. Благодаря солнечной энергии лес может осуществлять процесс фотосинтеза, способствующего выделению кислорода, необходимого для жизнедеятельности субъектов животного и растительного мира . Гидросфера. Лес непосредственно участвует в круговороте воды в природе и таким образом взаимодействует с гидросферой. Лес задерживает почвенные воды от их ухода с реками в крупные водоёмы. Хищническое сведение леса по берегам рек приводит к их катастрофическому обмелению, что ведёт к ухудшению водоснабжения населённых пунктов и снижению плодородия сельскохозяйственных угодий .

Слайд 11

В зимнее время долго не тающие под покровом леса массы снега задерживают воду и тем самым ослабляют интенсивность нередко разрушительных весенних паводков . Атмосфера. Велико влияние леса и на атмосферные процессы. Известна практика создания ветрозащитных лесных полос, также способствующих снегозадержанию, а также ослабляющих силу ветра, ведущего к уносу плодородного слоя почвы, лишённой вследствие её обработки под посевы, растительного покрова . Животный мир. Лес служит средой обитания для многих животных. Животные в свою очередь часто играют в лесу санитарную роль . Человек. Лес имеет огромное значение для здоровья и жизнедеятельности человека. Жизнедеятельность человека в свою очередь влияет на лес . Литосфера. Состав верхних слоёв литосферы связан с произрастанием леса в соответствующих областях.

Слайд 12

Значение леса для жизнедеятельности человека Можно выделить следующие основные направления использования леса в хозяйственных целях: Источник пищи (грибы, ягоды, звери, птицы, мёд) Источник энергии (дрова) Строительный материал Сырьё для производства (производство бумаги) Регулятор природных процессов (лесопосадки для защиты почвы от выветривания) К сожалению, сегодня объём вырубки леса нередко в несколько раз превышает объём его естественного восстановления. В старину на РУСИ говорили: «Рядом с лесом жить — голодному не быть. Лес — богаче царя. Лес не только волка, но и мужика досыта кормит».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урвальд по берегам озера Арберзее В связи с этим в цивилизованных странах уделяется много внимания воспроизводству леса, как путём его восстанавливающих количество деревьев лесопосадок, так и полного запрещения в некоторых лесах любой хозяйственной деятельности. Благодаря этому в этих районах обеспечивается естественное воспроизводство лесов, а в некоторых странах существуют в небольшом количестве лесные участки, где никогда не имело места вмешательство человека в жизнь леса. В Германии эти леса называются « урвальд » — первобытный или древний лес. В них даже хвойные деревья (ель) доживают до возраста 400 лет.

Слайд 2

Лес имеет огромное санитарно-гигиеническое и целебное значение. В воздухе природных лесов присутствует более 300 наименований различных химических соединений. Леса активно преобразовывают атмосферные загрязнения, особенно газообразные. Наибольшей окисляющей способностью обладают хвойные сосна, ель, можжевельник), а также некоторые сорта лип, берёз. Лес активно поглощает промышленные загрязнения, в частности пыль, углеводороды. Леса, особенно хвойные, выделяют фитонциды — летучие вещества, обладающие бактерицидными свойствами. Фитонциды убивают болезнетворные микробы. В определённых дозах они благотворно влияют на нервную систему, усиливают двигательную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта, способствуют улучшению обмена веществ и стимулируют сердечную деятельность. Многие из них являются врагами возбудителей инфекционных заболеваний, но только если их немного. Фитонциды почек тополя, антоновских яблок, эвкалипта губительно действуют на вирус гриппа. Листья дуба уничтожают бактерии брюшного тифа и дизентерии. Значение леса для здоровья человека

Слайд 3

Природоохранительное значение . Леса играют большую роль в круговороте воды. Лесные почвы фильтруют воды, стекающие с полей и промышленных площадок, и очищают их от многих вредных примесей. Лесные экосистемы испаряют в атмосферу влагу и благотворно влияют на климат, повышая влажность воздуха. Природоохранительное значение

Слайд 4

Водоохранное значение лесов Люди давно заметили зависимость водности рек и уровней воды в колодцах от наличия лесов. Вырубка лесов обычно приводит к обмелению рек, исчезновению родников, пересыханию ручьев. В народе давно существуют выражения « Леса – хранители вод», «Леса – рождают реки», «Где лес – там и вода, где вода – там и жизнь » Леса перспективны для очистки вод, загрязненных удобрениями, ядохимикатами и другими веществами.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Почвозащитное значение лесов Леса резко уменьшают поверхностный сток. Этим они препятствуют смыву и размыву почвогрунтов талыми и дождевыми водами, выступают в качестве важного почвозащитного фактора. Лес – надежный защитник почв от выдувания (дефляция); он закрепляет подвижные пески.

Слайд 2

Влияние лесов на сопредельные пространства Леса защищают сельскохозяйственные угодья, урожай от неблагоприятных природных процессов. Пашни, окруженные лесами, имеют более благоприятные для земледелия микроклиматические условия.

Слайд 3

Воздухоочистительные функции лесов Лес , образно говоря, - это легкие планеты. Деревья являются той зеленой фабрикой, которая восстанавливает живительную силу отработанного воздуха. Чем лучше растут леса, тем больше они выделяют кислорода и тем быстрее поглощают углекислый газ. Увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере, вероятно, есть результат не только сжигания топлива, но и смены лесов менее продуктивными типами фитоценозов – лугами, пастбищами, посевами, садами и т. п.

Слайд 4

Принципы рационального использования лесных экосистем При рациональном использовании лесных экосистем в них поддерживается экологическое равновесие .Однако принципы рационального использования лесов соблюдаются не всегда . Познакомимся с основными нарушениями: Превышение расчетной лесосеки. Расчетная лесосека – это план заготовки древесины в пределах годичного прироста, при котором лесу не будет нанесен существенный урон и он сможет восстановится.

Слайд 5

Влияние на леса пыли и ядовитых газов. Эти загрязняющие вещества попадают из атмосферы в леса чаще всего с кислотными дождями. В непосредственной близости от промышленных предприятий, загрязняющих атмосферу, возможны ожоги листьев деревьев ядовитыми газами и пылью). Для уменьшения количества промышленных выбросов в атмосферу строят очистные сооружения и внедряют новые малоотходные технологии. Лесные пожары Выпас скота


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Истощение ресурсов побочного лесоиспользования . При чрезмерной заготовке даров леса: грибов, ягод, лекарственных растений и ненормированном отстреле дичи ресурсы леса истощаются. Заготовку растительного сырья и охоту в лесах организуют так, чтобы не подрывать способность популяций к возобновлению, то есть не превысить максимально допустимую долю изъятия урожая. Влияние водохранилищ. Леса могут погибать при строительстве водохранилищ и крупных дорог, нарушающих подземный сток грунтовых вод. Для уменьшения вреда от подтопления на таких участках высаживают деревья, которые меньше страдают от избытка влаги (тополь, ольха, ива).

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зов природы Во все времена люди пользовались лесом. При посещении зеленого дома зверей и птиц нужно уметь вести себя в нем так, чтобы стать настоящим другом и покровителем природы, а не ее разрушителем. Леса должны существовать ради того, чтобы существовал сам человек, ради сохранения великого богатства животного и растительного царства для грядущих поколений нашей Планеты. Поэтому нам нужны лесные резервации, заповедники, национальные парки, курортные лесные зоны, охраняемые законом.

Слайд 2

22 апреля отмечается День защиты Земли. В 1969 году произошла страшная экологическая катастрофа возле американского города Санта-Барбара. Тогда миллионы тонн нефти, вылившиеся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, морских львов и других животных. Погибли гектары растительности, была отравлена вода. С 1970 года каждое 22 апреля отмечается День Земли. В настоящее время он вошёл во все календари мира. Этот день – напоминание. В XXI веке проблемы охраны природы становятся всё актуальнее. Как сохранить на Земле неприкосновенный «золотой запас» жизни – генетический фонд животных и растений? В наше время этот вопрос звучит с тревожным набатом, суровым предостережением: «опомнитесь, одумайтесь, не губите!» Это обращение ко всем людям, и поэтому каждый должен принять участие в общем деле .

Слайд 3

Список используемой литературы: « Из жизни леса » И.Н. Балбышев , стр.3-5, 152-161, 164-167, С-П.: ЛЕНИЗДАТ, 1990 « Общая, социальная, прикладная экология » учебное пособие Н.А. Воронков, стр.242, 247-255, М.: РАНДЕВУ-АМ, АГАР, 1999 « Экология России » учебное пособие Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова, стр. 90-94, М.: АО МДС, ЮНИСАМ, 1995 « Общий обзор » В.С. Варламов, М.Ф. Грин, стр. 123-125, М.: МЫСЛЬ, 1992 « Иллюстрированная энциклопедия лесов » Ян Еник , стр. 11-16, 415-419, Прага: АРТИЯ, 1997 « Экология, окружающая среда и человек » Ю.В. Новиков, стр.240-260, М.: ЮНИТИ, 1998 « География » энциклопедия К.Варли , Л.Майлз , стр.70,М.: РОСМЕН, 1995


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие по экологии "Красная книга Ставрополья"

Внеклассное занятие по экологии в форме игры "Поле чудес", задания на знание растений и животных из Красной книги....

Внеклассное занятие по экологии "Красная книга Ставрополья"

Внеклассное занятие по экологии в форме игры "Поле чудес", задания на знание растений и животных из Красной книги....

"Наш общий дом" (Внеклассное занятие по экологии)

Формировать первоначальное об экологии, систематизировать и расширять представление детей о доме;Развивать внимание память, устную речь;Воспитывать любовь и доброту к своей местности, бережное отношен...

Внеклассное занятие по экологии для 1-4 классов «Волшебница Вода»

Внеклассное занятие по экологии для 1-4 классов «Волшебница Вода» нацелено на  обобщение знаний детей о воде, её свойствах; формирование умения бережного отношения к воде....

Внеклассное занятие по экологии "Берегите Землю, берегите!"

Экологическое воспитание в начальной школеСовременные условия жизни требуют от учителя начальных классов поиск новых форм обучения и воспитания. Для организации эффективного обучения младших школьнико...

Внеклассное занятие по экологии : «Защитим планету от мусора».

воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды...

Внеклассное занятие по экологии "В гостях у Старичка - Лесовичка".

Методическая разработка внеклассного мероприятия "В гостях у Старичка - Лесовичка"....