«Краснодар–Екатеринодар: история и современность» презентация к уроку кубановедения 3 класс
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

В презентации рассказано об истории основания города Краснодара, казачестве на Кубани от переселения до наших дней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon krasnodar-ekaterinodar_3kl.ppt1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Краснодар–Екатеринодар: история и современность» кубановедение 3 класс Тулина Н.В. МБОУ ТЭЛ

Слайд 2

Кубань – родимая земля Идёт рассвет, ступая по курганам. Навстречу солнцу встали тополя… Как ты мила и как ты дорога нам, Кубань, Кубань – родимая земля!

Слайд 3

Город Краснодар – столица Кубани, краевой центр. 213 лет в этом году городу Краснодару Кто его основал? Что такое Екатеринодар? Когда город переименовали? Современный Краснодар.

Слайд 4

Во второй половине 17 века Российская империя вела войну с Турцией за выход к берегу Чёрного моря . Активное участие в этой борьбе принимали мужественные казаки с Запорожья.

Слайд 5

Черноморское казачье войско Одной из мер русского правительства по усилению военного потенциала стало создание новых казачьих войск. В конце 1787-начале 1788 г. для обозначения этого воинского контингента стало употребляться наименование «Войско верных казаков»

Слайд 6

Екатерина II. Российская императрица в 1762-1796 гг. Вскоре после войны казаки составили прошение на имя императрицы Екатерины второй, в котором просили отвести им земли, лежащие по правую сторону реки Кубани для проживания.

Слайд 7

Головатый Антон Андреевич Войсковой судья Черноморского казачьего войска. Возглавил дипломатическую миссию черноморских казаков, направленную к Екатерине II для получения Жалованной грамоты на кубанские земли

Слайд 8

Весной казаки отправились от берегов Днестра на Кубань

Слайд 9

Подойдя к высокому берегу реки Кубани, в урочище Карасунский Кут казаки заложили крепость. Там, где выгнула русло река, Как подкову, У глинистой кручи, Свиток царский был предком раскручен И прочитан под гул тростника. -- Здесь границу держать, Защищать от врагов, И пшеницу сажать, И растить казаков…

Слайд 10

По преданию, Захарий Чепега, указав на заросли у Карасунского Кута, воскликнул: «Быть здесь граду!» Чепега Захарий Алексеевич Кошевой атаман Черноморского казачьего войска в 1788-1797 гг. Возглавил переселение войска на Кубань. Основатель войскового града Екатеринодара.

Слайд 11

В конце 18 века переселившиеся на Кубань казаки построили сорок станиц, тем самым укрепив южные границы Российской империи В 1793 году был основан и город Краснодар. Но это название он получил только в 1920 году. Как была названа столица Кубани при её основании?

Слайд 12

Екатерина даровала казакам кубанские земли за усердную службу. Вот почему и войсковой град казаков получил название Екатеринодар. Это была настоящая военная крепость. Казаки насыпали вокруг неё земляной вал, установили сторожевые вышки и орудия. Буйная река Кубань охватывала крепость с трёх сторон и надёжно защищала от врагов. Внутри крепости казаки построили курени из камыша, брёвен и глины. А в центре небольшой площади поставили походную Свято Троицкую церковь. Так началась история кубанской столицы.

Слайд 13

В середине 19 века войсковой град стал областным гражданским городом. Екатеринодар быстро рос, строился, развивался.

Слайд 14

Сейчас Краснодар настоящий красавец город-сад. Гордо высятся современные здания. В десятки городов и станиц отправляют свою продукцию многочисленные предприятия. Спешат по утрам на занятия студенты, школьники.

Слайд 15

Ночной город

Слайд 16

Во все времена г о д а

Слайд 17

Современный город помнит своё историческое прошлое.

Слайд 18

Выбери правильный ответ В каком году был основан город Екатеринодар? (1791, 1770, 1793) Назовите основателя Екатеринодара. (Захарий Чепега, Антон Головатый, Савва Белый) Какую роль выполнял Екатеринодар? (Крепость, порт, торговый центр.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку кубановедения 3 класс

Презентация к уроку кубановедения 3 класс...

презентация к уроку кубановедения в 1 классе "Поведение в общественных местах"

Презентация к уроку кубановедения в 1 классе по теме "Поведение в общественных местах"...

Использование современных технологий на уроках кубановедения

Данная статья может помочь учителям начальных классов организовать уроки кубановедения более творчески и интереснее.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7834142","attributes":{"alt":"","...

Презентация к уроку кубановедения в 1 классе "Животный мир Краснодарского края"

Материал содержит презентацию "Животный мир Краснодарского края" по кубановедению в 1 классе...

Презентация к уроку кубановедения "Кубань-здравница России" 3 класс

презентация поможет учителю наглядно рассказать о курортных городах Краснодарского края: Сочи, Анапа, Горячий Ключ...