Первоцветы. Проект с презентацией. 1 класс Перспективная начальная школа
методическая разработка по окружающему миру (1 класс) на тему

Пышненко Светлана Михайловна

Материал представляет собой совместную творческую работу учителя и учеников в которой не только перечисляются растения-первоцветы, но и рассказывается об особенностях их цветения ранней весной. Данный материал сопровождается красочной презентацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon proekt_s_prezentaciey_pervocvety_1_klass.zip15.04 КБ

Предварительный просмотр:

Проект с презентацией «Первоцветы».

Разработали ученики 1 класса Б

МОУ «Георгиевская гимназия»

Под руководством учителя начальных классов и классного руководителя

Пышненко Светланы Михайловны

Выбор темы.

Изучая тему «Сезонные изменения в природе»  мы увидели, насколько  разнообразны растения – первоцветы, зацветающие ранней весной на территории нашего района».

Цель исследования.

Всесторонне изучить растения, зацветающие ранней  весной.

 

Объект исследования.

Растения, зацветающие ранней весной на территории нашего района.

Гипотеза:

Есть ли среди первоцветов лекарственные  и ядовитые растения?

Задачи:

1. Образовательные:

1.1.          Ознакомление учащихся с разнообразием видов первоцветов;

1.2.          Заинтересовать учащихся в решении проблемы первоцветов.

 

2.         Развивающие:

2.1.          Развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации.

2.2.          Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.

  Воспитательные:

3.1.          Воспитание гуманного отношения к природе.

3.2.          Экологическое и нравственное воспитание.

3.3.          Воспитание умения работать в группе.

Методы исследования.

– Анализ научной литературы;
– наблюдение;
– работа в мини группах по изучению многообразия первоцветов;
– эксперимент
изучение цветков растений через микроскоп;
– сравнение полученных результатов.

Изучая тему по окружающему миру «Сезонные изменения в природе. Весна.» Мы знакомились с разнообразием растений, цветущих ранней весной на территории нашего района. Ребята самостоятельно готовили выступления о растениях – первоцветах. Подбирали иллюстрации, загадки. С помощью микроскопа, рассматривали первые цветы, чтобы узнать, почему весенним цветам не холодно. Нас заинтересовал вопрос: есть ли среди первоцветов лекарственные  и ядовитые растения, цветы, деревья или кустарники?

Выступления  ребят оказались интересными и познавательными. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них.

Медуница неясная
(Pulmonaria obscura Dumort.),
семейство Бурачниковые
(Buraginaceae).

Соцветия медуницы формируются еще под снегом. Сразу же после хода снега появляются ее короткие стебельки с яркими заметными цветками.

B том же стебельке одни цветки темно-розовые, другие - васильково-синие. Если присмотреться внимательно, то можно заметить, что розовую окраску имеют бутоны более молодые цветки, а синюю - более старые, отцветающие. Каждый цветок на протяжении своей жизни меняет окраску.

Название свое медуница получила за высокое содержание нектара в своих цветках. Это один из наших самых ранних медоносов. Лекарства из нее помогают при восполениях и снижают раздражение дыхательных путей при кашле.

Чистяк весенний
(Ficaria verna Huds.),
семейство Лютиковые
(Ranunculaceae).

За лето вся надземная часть его отмирает, а в почве остается шишковидно-утолщенные клубневидные корни. В средние века, во времена войн, голода и неурожая их даже употребляли в пищу. Молодые весенние растения (до начала цветения) содержат довольно много витамина "С" и поэтому их можно использовать как приправу к весеннему салату. Тем не менее, чистяк, как и другие представители семейства Лютиковых, является ядовитым растением. Если молодой чистяк еще пригоден в пищу, то позднее, с началом цветения, он приобретает горьковатый вкус и становится ядовитым. Однако бобры, например, охотно поедают чистяк без вреда для себя.

Волчье лыко
(Daphne mezereum L.), семейство Волчниковые (Thymelaeceae).

Это первоцветное растение использует весеннее время для привлечения насекомых-опылителей к своим ароматным розовым цветкам. Они небольшого размера, по запаху и внешнему виду напоминают цветки сирени (только пахнут гораздо сильнее). Цветение волчьего лыка продолжается недолго. Венчики цветков быстро бледнеют и опадают. В середине лета на месте цветков созревают плоды - блестящие красные ягоды. Они тоже "приклеены" к веточкам. Ягоды волчьего лыка очень ядовиты. Ядовито и все растение - его листья, ветви и корни. При попадании сока растения на слизистую оболочку (например, на язык), ощущается сильное жжение, пораженное место краснеет и распухает. Употребление в пищу даже небольшого количества ягод может привести к смертельному исходу. Впрочем, птицы охотно поедают ягоды волчьего лыка без вреда для здоровья. Они и являются главными распространителями его семян.

Подснежники.

Ранней весной в наших лесах и полях появляются подснежники. Эти изящные белые цветы. Они зацветают, когда тает снег и ласково светит весеннее солнце. У цветка есть и другое название – латинское – «галантус», в переводе значит «молочный цветок». Вероятно, такое название появилось из-за того, что цветы подснежника напоминают капли молока.

Всем знакомо скромное невысокое растение, которое первым оживает после зимы в наших садах и лесах. Сначала выпускает пару линейных листьев и вскоре зацветает поникающими белыми колокольчиками. Ему не страшны ни снег, ни зимние морозы, ни весенние заморозки. И вот уже множество белых колокольчиков украшают первые проталины. И это верный знак - весна совсем близко!

Подснежники любят полутень и малотребовательны к почвам. Они зимостойки  и даже предпочитают зоны с минусовыми температурами зимой, хотя бы на непродолжительное время. Два важных условия для успешного цветения подснежников - обилие влаги и хотя бы несколько часов света в весенний период. Чем холоднее погода, тем дольше продолжается цветение подснежников. Подснежник – это лекарственное растение, занесённое в красную книгу.

Где искать первые весенние цветы? 

Весной распускаются первые весенние цветы. Подснежники, нет, их точнее назвать «надснежники». Ведь появляются они на веточках деревьев и кустарников, высоко над землёй.

Задолго до распускания листьев, когда в лесу в тени порой ещё держится снег, зацветает ольха. Цветочки её такие маленькие, что и не разглядишь. Но они собраны в серёжки. А серёжек бывает много. Налетит ветерок, и ольха запылит. Целое жёлтое облако поднимется над деревом. Это стряхнулась цветочная пыльца. Но налетит новый порыв ветра, и опять запылило дерево. Облачка пыльцы поднимаются при каждом лёгком дуновении ветерка. Орешник тоже цветёт до распускания листьев. 

Таким образом, оказалась, что среди растений – первоцветов встречаются: 

Лекарственные и ядовитые растения,

деревья, кустарники и травянистые растения,

растения, занесённые в Красную книгу.

Почему первоцветам не холодно? 

Конечно, холодно! И  они, как могут, от холода защищаются. Например, у медуницы листья покрыты особыми волосками, оттого кажутся шероховатыми. Волоски, как шерстяная одежда, защищают медуницу от весенних холодов.

У прострела длинные шелковистые волоски покрывают стебелёк, листики и наружную сторону цветка. Поэтому прострел напоминает мохнатого зверька. Поэтому прострел напоминает мохнатого зверька. А цветок прострела, пережидая холода, долго не раскрывается и опущен вниз.

На ночь закрываются и опускают свои белые головки, спасаясь от холода, ветреницы.

Мы провели исследование и рассмотрели соцветие ивы через микроскоп. Обратили внимание на его строение. Увидели меховую прослойку, сверху покрытую жёлтой пыльцой. И убедились в том, что природа позаботилась о первых цветах, защитив их от весенних заморозков, холодного ветра и недостатка света. Только почему же среди этих растений есть растения, занесённые в Красную книгу?

Оказываются первые цветы, радующие нас, исчезают. Их становится всё меньше и меньше. И происходит это во многом по вине человека. Проблема охраны окружающей среды, бережного отношения к растениям и животным, населяющим нашу планету – одна из важнейших.

Список литературы:

Биологическая флора Московской области. Вып. 1 / Под ред. Т. А. Работнова. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974. — С. 124—130.

Головкин Б.Н. и др. Декоративные растения СССР. — М.: Мысль, 1986. — 320 с.

Губанов И. А. и др. 595. Ficaria verna Huds. — Чистяк весенний // Иллюстрированный определитель растений Средней России. В 3 т. — М.: Т-во науч. изд. КМК, Ин-т технолог. иссл, 2003. — Т. 2. Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — С. 210. — ISBN 9-87317-128-9

Доброчаева Д. Н. Семейство бурачниковые (Boraginaceae) // Жизнь растений. В 6-ти т. / под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1981. — Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения. — С. 394—398. — 300 000 экз.

http://dic.academic.ru/dic.nsf

http://elkalen-kalina.livejour

http://honeylake.ru/flowers/82

http://blogs.mail.ru/mail/olga

http://womenssecretszone.ru/fo

http://www.naturephoto.ru/Ores

http://nature.web.ru:8001/db/m

http://www.liveinternet.ru/use


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первоцветы. проект с презентацией. Окружающий мир 1 класс "Перспективная начальная школа"

Данный материал представляет собой творческую работу учителя и учеников первого класса. Включает рассказ о первых весенних цветах, среди которых есть и лекарственные растения, и ядовитые растения, ест...

Презентация "Мои друзья-птицы" к уроку изобразительного искусства. 2 класс. Перспективная начальная школа. ФГОС.

ÒРастаял снег, луга зазеленели,ÒТелеги вновь грохочут по мосту,ÒИ воробьи от солнца опьянели,ÒИ яблони качаются в цветуВоронаКар-кар-кар! Кар-кар-кар! –Вот и весь репертуар.Оглашает крону клёнаСвоим п...

Конспект урока русского языка "Имя прилагательное как часть речи" + презентация (УМК "Перспективная начальная школа", 3 класс)

Цель деятельности учителя: формирование знаний об имени прилагательном; формирование знаний о начальной форме имени прилагательного; формирование знаний о взаимосвязи имени прилагательного и имени сущ...

Конспект урока технологии "Конструирование из картона. Новогодняя игрушка" + презентация (УМК "Перспективная начальная школа", 3 класс).

Цель деятельности учителя: углубление и совершенствование знаний об изготовлении развертки по базовому шаблону; применение технических приемов: складывание, вырезание, продавливание по линии сгиба, ск...

Конспект урока математики "Задача. Нахождение и запись решения" + презентация (УМК "Перспективная начальная школа", 1 класс).

Цель деятельности учителя: формирование знаний о понятии «решение» и его значении; формирование навыка записи решения задачи.Планируемые результаты:  Предметные:знать: термин «р...

Конспект урока окружающего мира "От кого зависит твой режим дня?" + презентация (УМК "Перспективная начальная школа", 2 класс).

Цель деятельности учителя: формирование знаний о термине «режим дня» и его значении в жизни; формирование знаний об условиях жизни, влияющих на здоровье; формирование знаний о полезных при...

Конспект урока русского языка "Сложные слова" + презентация (2 класс, Перспективная начальная школа)

Конспект урока русского языкаТема: Сложные словаЦели деятельности учителя: совершенствование знаний учащихся по теме «Сложные слова», их расширение, развитие и закрепление.Планируемые резу...