Средневековье
презентация к уроку (окружающий мир, 4 класс) по теме

Презентация и конспект к уроку окружающего мира "Средние века - время рыцарей и замков"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon srednevekove.doc36.5 КБ
Файл Слайды 1 - 72.95 МБ
Файл Слайды 8 - 122.27 МБ
Файл Слайды 13 - 192.01 МБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира

Тема: «Средние века: время рыцарей и замков»

Цели: сформировать представление о Средневековье,

        способствовать повышению интереса к изучению истории,

        расширять кругозор учащихся, устную речь.

Ход урока

Организационный момент

Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одной эпохой истории человечества – с историей средних веков.

Проверка домашнего задания

- Назовите эпоху, о которой говорили на прошлом уроке.

(история Древнего мира)

- С какими государствами познакомились? Сейчас я зачитаю вам сведения о государстве, а вы догадаетесь, о каком государстве идёт речь.

Возникло примерно 5 тысяч лет назад на берегах большой реки. Жители умели возводить грандиозные постройки. Поклонялись различным богам. Существовала особая письменность – иероглифы.   (Египет)

- На берегах какой реки возник Египет?

- Почему возле реки?

- Что за грандиозные постройки возводили египтяне?

- Каким богам поклонялись жители Египта?

- Все ли жители владели письменностью? Почему?

Это государство возникло позже, чем Египет. Главный город назван в честь богини. Сердцем города является Акрополь. Жители верили во множество различных богов, думая, что они населяют гору Олимп.  (Греция)

- Как называется столица Греции?

- Каких греческих богов знаете?

- Чем искусство греков отличалось от египетского?

Это государство началось с города, основанного в 753 году до нашей эры. Основатель города – Ромул. Затем жители завоевали огромные территории, основали могучую империю. Здесь расположен Колизей и храм всех богов. (Рим)

- Как называется этот город?

- Какое название носит храм всех богов?  (Пантеон)

Угадай государство по его произведениям искусства. (Работа  со слайдами)

Объяснение нового материала

Эпоху средних веков по-другому называют Средневековье. Она началась в конце 5 века и закончилась в конце 15 века.

- Сколько лет она продолжалась? (1 тысячу лет)

Официально началом Средневековья принято считать 476 год, когда был свергнут последний римский император и распалась Западная Римская империя.

Многое изменилось в жизни людей в средние века. Люди стали обрабатывать больше земли и собирать большие урожаи. В Европе стали выращивать такие растения, которых раньше не знали: рис и хлопчатник, чай и кофе, картофель и кукурузу, апельсины, помидоры, какао…

        В средние века у людей появились фарфоровая посуда, вилки, мыло, очки, пуговицы, механические часы. Были изобретены порох и огнестрельное оружие. Средневековые мореплаватели открыли Америку и Австралию. В средние века образовались многие государства, существующие и поныне – Англия, Франция, Италия, Россия.

        С развитием общества изменились и верования людей. Появились новые боги, старых забывали. Многобожие уступило место единобожию. Всё шире стали распространяться три основные мировые религии.

Христианство появилось в 1 веке в Римской империи и было распространено по всей Европе. Христиане верят в Иисуса Христа как богочеловека и спасителя мира. Главная книга христиан – Священное писание или Библия.

Ислам – это слово по-арабски означает «покорность». Ислам возник в 7 веке. Основал его пророк Мухаммед. Последователей этой религии называют мусульманами. Они поклоняются единому Богу – Аллаху. Главная книга мусульман – Коран.

Буддизм. Имя Будда получил основатель религии Сиддхархта  Гаутама, который достиг состояния высшего духовного совершенства. Буддизм распространён в Юго-Восточной и Центральной Азии, Сибири.

ФИЗМИНУТКА

        Из Средневековья к нам пришло замечательное слово «рыцарь». Первоначально это слово означало «всадник». Толковый словарь Ожегова даёт нам следующее толкование этого слова: (слайд)

Кто же мог стать рыцарем в средние века?

Рыцарями могли быть только люди благородного происхождения, достаточно богатые, чтобы приобрести коня и вооружение – меч, щит, латы. Рыцари несли службу в войске короля или других знатных людей, хозяев больших земельных владений – герцогов, графов, баронов.

        Для того чтобы стать настоящим воином-рыцарем, требовалось много времени и сил. К военной службе рыцарей готовили с детства. В возрасте 7 лет мальчики покидали родительский дом и становились пажами, то есть личными слугами знатных землевладельцев или короля. Там они обучались фехтованию, борьбе, верховой езде, метанию копья, пению и танцам. Умение читать и писать для рыцаря считалось необязательным.

        Когда юноше исполнялось 15 лет, он поступал на службу к рыцарю, становился его оруженосцем. В его обязанности входило ухаживать за лошадьми и собаками рыцаря. Он встречал гостей и прислуживал им за столом. В походе оруженосец вёз доспехи  рыцаря, а во время боя должен был находиться за спиной рыцаря, чтобы в нужный момент подать ему запасное оружие.

        И только после нескольких лет службы отличившихся в боях оруженосцев посвящали в рыцари. Происходило это обычно в праздник, в присутствии других рыцарей, оруженосцев, и прекрасных дам. Посвящаемый в рыцари вставал на колени перед самым знатным из гостей.

        А чтобы в мирное время не притуплялось военное искусство рыцарей, организовывались рыцарские турниры.

        Жили рыцари в замках. Замок – это дворец и крепость феодала. Замки возводились в хорошо защищённых местах: главная башня окружалась валами, рвами, стенами. Замки были не очень удобными жилищами. В них было сыро, холодно, гуляли сквозняки. Первые замки не имели стёкол в окнах и водопровода. Помещения освещались факелами из веток  или пучков тростника.

Ещё один важный для всей истории и человечества момент – изобретение книгопечатания. Многие пытались открыть способ, как быстрее и легче создавать книги. Удалось это немцу Иоганну Гуттенбергу. Год рождения книгопечатания – 1445.  Гуттенберг придумал использовать разборный шрифт. В наборной кассе помещались металлические буквы – литеры. Из литеров наборщик выкладывал текст – строчка за строчкой. Затем литеры смазывались типографской краской, а сверху накладывали лист влажной бумаги. Печатный станок работал вручную. Когда текст был отпечатан, его можно было рассыпать на отдельные буквы и из них составить новый текст.

Закрепление изученного.

Работа в тетради:

Итог урока.

С какой эпохой познакомились на уроке?

Назовите три основные мировые религии.

Какие изобретения и открытия запомнились человечеству из Средневековья?

Что из услышанного понравилось вам больше всего? Что удивило?

Домашнее задание

С. 15 – 21 пересказ, Т. С.  


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: "Средние века: время рыцарей и замков"

Слайд 2

Древний Египет

Слайд 3

Древняя Греция

Слайд 4

Древний Рим

Слайд 5

Римский форум

Слайд 6

Пантеон

Слайд 7

Древний Египет


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Древняя Греция

Слайд 2

Средневековье конец V - XV века средние века или

Слайд 3

христианство Храм Гроба Господня Храм Цандрыпша

Слайд 4

Ислам

Слайд 5

Буддизм Ангкор-Ват Махабодхи


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рыцарь – в средневековой Европе: феодал, тяжело вооружённый конный воин.

Слайд 2

Посвящение в рыцари

Слайд 3

Рыцарский турнир

Слайд 4

Рыцарские замки

Слайд 5

Заповеди рыцаря: 1. Верить в святую церковь и умереть за Христа. 2. Защищать и оборонять папу и церковь. 3. Защищать слабых и беззащитных, вдов и сирот. 4. Чтить закон и порядок. Никогда не вынимать меч для беззакония. 5. Никогда не отступать в бою. Лучше погибнуть, чем прослыть трусом. 6. Быть справедливым, выполнять свои военные и феодальные обязательства, заниматься благотворительностью. 7. Никогда не лгать. Быть верным своему слову. 8. Быть щедрым, в первую очередь в отношении церкви. 9. Любить своего короля. Уважать и защищать его.

Слайд 6

Иоганн Гутенберг – изобретатель ручного печатного станка

Слайд 7

Домашнее задание С.15 – 21 пересказ, тетрадь: с. 7, № 1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира в 4 классе "Средневековье. Время рыцарей и замков"

Урок формирует представление о Средневековье, знакомит с основными религиями, развивает кругозор учащихся, устную речь, творческое мышление, способность наблюдать, строить предположения, умение ...

стихотворение средневекового поэта

стихотворение для родителей....

Презентация к урокам окружающего мира "Страницы всемирной истории.Средневековье."

При загрузке презентацию пришлось поделить на части. Слайды о Средневековье соответствуют 16-19 слайдам в общих комментариях...

Интегрированный урок по окружающему миру и технологии. Тема урока: «Средневековье.Рыцарские замки.» 4 класс.

В 4 классе  по окружающему миру изучается тема веков. Когда мы изучали  тему "Средневековье. Рыцарские замки", я вспомнила, что в учебнике Т.В.Просняковой "Технология", предлагается сделать ...

Образ готических городов средневековой Европы. Средневековая архитектура. 4 класс Неменский

Конспект урока и презентация на тему: "Образ готических городов средневековой Европы. Средневековая архитектура."по программе Б. Неменского 4 класс...

Технологическая карта урока ИЗО "Европейские города Средневековья. Образ средневекового жителя" (УМК Перспектива, 4 класс)

Тип урока: «открытие» нового знанияЦель урока: формирования представлений об образе средневекового жителя  Европы; создание условий для проявления познавательной активности в процессе...

Тема: «Образ готических городов средневековой Европы. Средневековая архитектура»

Цель: Организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с образом готических городов средневековой Европы. Выполнение творческой работы в парах «Готический собор».Задачи:Образовательна...