красная книга
методическая разработка по окружающему миру (2 класс) по теме

Чичанова Екатерина Владимировна

Конспект урока окружающего мира, Школа России

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimnie_izmeneniya_v_prirode.doc43.5 КБ
Microsoft Office document icon zima_v_prirode1.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: обобщение по теме «Зимние изменения в природе»

Цель:1. Обобщить знания детей о характерных признаках зимы в живой и неживой природе, их взаимосвязи, проверить умение и навыки по данной теме.

2. Развивать логическое мышление, воображение, любознательность, интерес к предмету.

3. Воспитание ответственного отношения к природе, чувства сострадания к птицам и желания помогать им, взаимопомощи и взаимовыручки.

Оборудование: карточки по теме «Снег и лед», ветки лиственных и хвойных  деревьев, кроссворд «животные зимой», замок, оформленная доска с названиями станций.

Ход урока.

Зима не даром злится,

Прошла ее пора.

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

  1. Постановка цели урока.

В Масленицу мы провожали зиму и встречали весну по календарю. Но астрономическая весна наступает 21 марта, в день весеннего равноденствия. В этот день – день равен ночи. В преддверии этого дня мы с вами проводим зиму, встретим весну. (стук в дверь). Телеграмма.

«Красавица Весна находится в темнице под замком у злого Колдуна. Чтобы получить ключ от замка, необходимо пройти по Снежной стране».

Ребята, поможем освободить Весну? И так, отправляемся в путь.

1 Остановка «В гостях у Непогодушки».

Выполняют задание Непогодушки.

  1. Когда чаще бывают морозы, при пасмурном или ясном небе?
  2. Почему говорят, что декабрь зиму начинает, а год завершает?
  3. Отгадайте загадку: «Скатерть бела, всю землю одела?»
  4. Почему зимой выпадает снег, а не дождь?
  5. На что похожи снежинки?

Ученица рассказывает о снеге.

  1. Каким бывает снег в морозную погоду? В оттепель?

2. Остановка «Снег и лед».

Отгадайте загадку «В огне не горит, в воде не тонет?»

Работа по карточкам, по группам.

  1. Подчеркните свойства льда?
  2. Подчеркните свойства снега?
  3. Подчеркните одинаковые свойства льда и снега?
  4. Подчеркните разные свойства льда и снега.

Карточки прилагаются.

Проверка выполнения.

3. Остановка «Вечный лес»

Практическая работа. 

Из лежащих на парте веток деревьев выберите:

1 вариант – ветки лиственных деревьев.

2 вариант – ветки хвойных деревьев.

Дайте им названия. Проверка выполнения.

Отгадайте загадку.

«За рекой они росли,

Их на праздник привезли.

На веточках иголки.

Что же это? (елки).

Ученик рассказывает о ели.

Но почему же осенью листья на деревьях желтеют и опадают, а елкины иголки остаются? Может ель зимой не спит? Умирают ли лиственные деревья?

4. Остановка «Птицы зимой».

Игра «Бывает или нет?»

  1. «На дворе мороз, а в гнезде – голенькие птенчики. Бывает или нет? Если бывает, то скажите, как называются птицы, которые выводят птенцов зимой? С чем эта особенность связана?»
  2. «Есть такие птицы, которые прилетают к нам вместе с зимой. Бывает или нет? Если бывает, то скажите, как называются эти птицы? Почему у них такие «странные желания»?
  3. а) Из разложенных на столе иллюстраций с изображением птиц найти зимующих?

б) Дать им названия.

в) Какие птицы прилетают к кормушке?

г) Расскажите, как вы помогаете птицам зимой?

д) Почему зимой о птицах надо заботиться?

А, Б, В-задания, во время игры, выполняют 2 ученика, на Г,Д-вопросы дает ответ весь класс.

 5. Остановка «Животные зимой».

Отгадывание кроссворда.

По горизонтали:

  1. На овчарку он похож,

Что не зуб, то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк).

  1. Сама рыжеватая

     Мордочка плутоватая

     Ей не надо пирожка.

     Ей бы скушать петушка (Лиса).

6.Сидит на ветке,

А не птица,

         Есть рыжий хвост,

Да не лисица. (Белка).

По вертикали:

  1. В одежде богатой,

Да сам слеповатый

Живет без оконца,

Не видывал солнца. (Крот).

З. Великан в бору живет.

Он сладкоежка, любит мед.

Когда испортится погода,

Ложиться спать – да на полгода! (Медведь).

  1. Обитатель леса шустрый

     Своровал листок капустный.

     У него дрожат реснички:

     «Нет ли где-нибудь лисички?» (Заяц).

Расскажите, что вы знаете о жизни этих животных, в зимнее время? Кроссворд прилагается.

Дополнительный материал о медведе.

«Зимой в берлоге рождается 2-3 медвежонка, вес новорожденных медвежат всего 500 граммов, они такие маленькие, что может уместиться на ладошке. Рождаются зимой, потому что в это время у медведя есть свой «дом» - берлога.

Во время разгадывания кроссворда 2 ученика работают по карточкам. По плану описывают лису. Карточки прилагаются.

Ученик рассказывает о зайце.

6. Остановка «Замок королевы Снежной страны «Зимушки – зимы».

Возле ворот стоят стражи замка -3 месяца зимы. Отгадайте их.

Под моим теплым, снежным покрывалом заснули лесные обитатели. В прудах, реках спят рыбы и лягушки. Спят, закрывшись в снегу глухари. Спит в берлоге медведь. Да как же им не спать, я-то самые короткие дни и самые длинные ночи. (Декабрь).

- А я – середина зимы. Морозы стоят лютые. Снега у меня много, поэтому под снегом спать хорошо! В теплых шубах тоже хорошо, а вот птичкам в лесу и холодно, и голодно! И птички из леса летят ближе к жилью человека, Дети! Вывешивайте кормушки, не ленитесь подкармливать птиц! (Январь).

- Я злой, холодный, ветреный и голодный, не хочется уступать свои права. Я ведь последний месяц зимы! Метель бушует часто целые сутки. Иногда выглянет солнце, сразу же все оживает, блестит снег! Больно на него смотреть. Уже начали подавать голос птички! Весна наступает мне на пятки.

Появляется Зимушка – Зима, отдает ключ-снежинку, на которой написаны загадки. Дети их отгадывают. Открывается окошко, за которым находится Весна.

Дети оценивают сами себя. (Самооценка).

У кого 6 снежинок –«5», 5 снежинок –«4».



Предварительный просмотр:

ТЕМА: Зима в природе. 2 класс

Цели: 1. Дать представление учащимся о снеге, значении снега в жизни растений и животных, познакомить с особенностями зимней жизни растений, животных. Продолжить знакомить детей с зимними изменениями в природе, расширить представление учащихся об охране природы.

           2. Развивать познавательную активность учащихся, мышление, внимание, учить наблюдать.

           3. Воспитывать бережное отношение к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ: ветки лиственных и хвойных деревьев, фишки, таблицы «Зима в лесу», «Зимующие птицы», наборное полотно, иллюстрации зимующих и перелетных птиц, животных (медведя, зайца, волка, ежа, лисы), перфокарты, шапочки с названиями зимних деревьев, кроссворд, снежинки, грамзапись П.И. Чайковского «Времена года. Декабрь».

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

а) знакомство с гостями

б) самооценка звездочками-снежинками.

2. Вступительное слово учителя о зиме.

   Сегодня на уроке я буду Зимой. Я пришла, чтобы позвать вас к себе в гости на планету Зима. (Звучит музыка П.И. Чайковского). Учитель-Зима читает:

Вот ветер тучи нагоняя

Дохнул, завыл и вот сама

Идет волшебница Зима.

   А сейчас, ребята, вы закроете глаза и шепотом произнесете слово «Зима» и пока вы произносите, я перенесу вас на планету Зима. Я все могу, ведь я волшебница. Произносим слово «Зима».

- Что вы почувствовали, когда произнесли слово «Зима»? Что представляли? (2-3 ответа учеников)

    Тихо проходит зима. Как в сказке за одну ночь построит свой серебряный дворец, покрыв снегом дома и деревья, замостив лужи, озера и реки. Проснетесь однажды утром, вдруг увидите, что все за окном изменилось. Белеют заснеженные улицы. Реки и озера сверкают зеркальным, блестящим льдом. Наступило время морозов и метелей, коротких дней и длинных ночей.

Хозяйничают я не одна, помогают мне зимние месяцы. Вы знаете их? Назовите эти месяцы, и они придут к вам.

(Выходят трое учащихся в шапочках с названиями зимних месяцев).

ДЕКАБРЬ: Декабрь – год кончает, зиму начинает.

ЯНВАРЬ: Январь году начало, зиме середина. Пора лютого холода.

ФЕВРАЛЬ: Я самый снежный, самый метельный.

3.Постановка цели урока.

    Начинаем путешествие по планете Зима. Побываем в Снежном царстве, в Птичьем государстве, в Зверином королевстве и в стране Заколдованного леса.

4. Изучение нового материала.

    Сначала мы побываем в Снежном царстве. Путешествуя по нему мы узнаем о снеге, снежинках, о значении снега.

Отгадайте загадку:

Вот махнула рукавом –

Засверкало  серебром.

- Что это за серебро?

- Кто видел как шел первый снег? (2-3 ответа).

Белый снег пушистый

В воздухе кружиться

И на землю тихо

Падает, ложиться.

Из чего состоит снег вы узнаете, если отгадаете загадку:

    Что за звездочки такие

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь - вода в руке.

     Да, снег – это множество снежинок. На экскурсии мы говорили о том, как образуются снежинки. Из чего они состоят? На что похожи снежинки? (2-3 ответа).

      Все снежинки разные, одна не похожа на другую. Как нет одинаковых лиц, так и нет одинаковых снежинок. Кружатся снежинки, падают на землю одна красивее другой. Вот цветок с шестью лепестками, вот звездочка с шестью лучами. Это подарок, которым одарила нас природа. А сейчас закройте глаза и представьте одну единственную снежинку, не похожую не на чью. Потому что она ваша снежинка, вы создали ее в своем воображении. Возьмите волшебные палочки и нарисуйте каждый свою снежинку. Расскажите о ней (2-3 ответа).                                        

   На самоподготовке придумайте сказку о своей снежинке и запишите ее в свои книжечки.

- Вспомните, ребята, хрустел ли снег под ногами во время нашей экскурсии? Почему? Когда хрустит снег? (выслушаем ответы и рассуждения учащихся).

  - Ребята вы как думаете, для чего , зачем нужен снег? (2-3 ответа)

О значении снега нам расскажет …

   В суровые морозные зимы в снег прячутся лесные животные. Бегают по снежным норкам мыши, на ночь ныряют в снег с деревьев в мягкие сугробы тетерева и рябчики. Снежная шуба защищает многолетние травы, посевы. Весной снег растает и увлажнит почву.

Учитель: Белым ровным слоем покрыл снег всю землю. Поле и лесные поляны теперь как гладкие, чистые страницы какой-то гигантской книги. Днем идет снег – кончится, страницы чистые. Утром придешь – белые страницы покрыты множеством таинственных знаков, черточек, запятых. Значит здесь побывали лесные жители, ходили, прыгали, что-то делали. Очень интересно прочесть следы животных на снегу, по которому можно узнать об особенностях жизни зверей и птиц.

    Работа по учебнику стр. 35. Накройте нарисованные следы животных и птиц фишками с номерами животных, изображенных справа.

(Проверка выполненной работы с помощью таблицы с цифрами «4,5,1,2,3»).

   Закончилось наше путешествие по снежному царству. Что вы узнали нового? (заслушиваются ответы учащихся).

    Начинаем наше путешествие по стране «Заколдованного леса», во время которого мы узнаем о жизни растений зимой.

Чародейкою Зимою

Заколдован лес стоит.

Ученица читает стихотворение о зимнем лесе:

Как прекрасен зимний лес!

В нем полно красивых мест.

Там и зайцы, и лисицы.

Сказки там и небылицы.

Все волшебница Зима

Там придумала сама.

    Да, красив зимний лес. Зимой в заснеженном лесу зеленая елочка в белой шапочке – первая красавица. Четко выделяются на белом снегу силуэты лиственных деревьев. Издали лес кажется мертвым. А так ли это? На экскурсии мы подобрали маленькую веточку. Сломана недавно. Веточка была сухая и хрупкая. Живая ли? Да и весь лес живой ли? Веточку принесли в класс, поставили в воду. А теперь посмотрите на нее. На ней набухли почки. Кое-где проглядывают зеленые листочки. Значит она живая и лес живой. Просто лес спит глубоким-глубоким сном, затаился лес, притих под студеным ветром. Во сне меньше расходуется сил,

   А значит легче пережить студеную зиму. Холодно! Но вот что удивительно. Зимний холод для лесных растений просто необходим. Оказывается почки деревьев и кустарников могут нормально распускаться только после зимних холодов. Морозная зима им необходимо для того, чтобы отдохнуть и набраться сил перед весенним расцветом.

   На экскурсии в лесу мы увидели разные деревья. Узнаете ли вы их по веточкам?

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Из лежащих на столе веток деревьев, выберите:

1 вариант – ветки лиственных деревьев.

2 вариант - ветки хвойных деревьев.

Назовите, каким деревьям эти ветки принадлежат.

Учитель: Вот и прошли мы по заколдованному лесу. Что интересного вы узнали? (заслушиваются ответы учащихся).

И вот перед нами «Птичье царство». Но почему-то ворота в него закрыты. Как же нам туда попасть? Я волшебница и понимаю птичий язык. Вот у ворот сорока. Что-то она хочет у нас спросить? Она хочет узнать, знаете ли вы зимующих птиц?

На наборном полотне иллюстрации. Найдите зимующих птиц и назовите их. Вот мы и попали в «Птичье царство».

   С первыми морозами прилетают к нам в гости с севера пуночки, хохлатые свиристели, яркогрудые снегири, клесты. Учитель подходит к таблице с изображением птиц и говорит:»Давайте послушаем о чем же говорит воробей?»

- Давайте зимой, птицы, держаться ближе к человеческому жилью: теплее и сытнее здесь. Сытому и мороз не страшен. Хороший обед из нутрии греет, тепло по всему телу идет. Да вот беда, зимой птиц отыскать трудно. Трудное время нам легче пережить вместе.

Учитель: И вот собираются разные птицы в стайки. Ведь в стае как? Нашел один корм. Сразу всех оповестил. Все сыты будут. Опасность заметить легче, всегда кто-нибудь на страже. Пока одни кормятся, другие дремлют. Трудно птицам зимой. Не так страшен холод, как голод. Люди, которые наблюдают за птицами подсчитали, что из 10 синиц гибнут в холодный период 8-9. Если синица не найдет корм в течении 6 часов, то она гибнет.

А как вы, ребята, можете помочь птицам? (заслушиваются ответы учащихся).

Трое детей читают стихотворение «Покормите птиц»:

  1. Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо.

  1. Сколько гибнет их – не счесть

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

  1. Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Работа по картине:

- Кто прилетел к кормушке?

- А к вашим кормушкам какие птицы прилетают? (заслушиваются ответы учащихся).

Учитель: Много интересного можно рассказать о птицах. Писатель Скрибицкий в рассказе «Зимой в лесу» описал то, как однажды зимой среди заснеженных веток ели, он увидел гнездо клеста, а нем голеньких птенцов. Это было так удивительно! Холодно, кругом снег, а в гнезде - птенцы! Почему клесты выводят птенцов зимой вы узнаете из разговора Чижа и Клеста.

Диалог двух учащихся с шапочками чижа и  клеста на голове.

Чиж: Ты, Клест, чего визжишь? Обидели тебя, что ли?

Клест: Да нет, Чижик, это я радуюсь.

Клест: Как раз самое время, как раз! У меня в гнезде птенчики вывелись – до чего же миленькие, до чего хорошенькие!

Чиж: В такой-то мороз! Да они живыми не останутся!

Клест: Еще как будут жить-поживать! Я им еловых семечек натаскаю, а мать-клестиха греет их вроде печки. И тепло им, и сытно! И от моей песенки весело!

Учитель: Почему у клеста птенцы зимой выводятся?

Заканчивается наше путешествие по Птичьему царству и я хочу проверить, были ли вы внимательны во время путешествия.

Игра «Бывает или нет».

  1. Есть такие птенцы, которые прилетают к нам зимой. Бывает или нет? Если бывает, то расскажите, как называются эти птенцы.
  2. На дворе мороз, а в гнезде маленькие птенцы. Бывает или нет? Если бывает, то скажите, как называется птица, которая выводит птенцов зимой.

Учитель: Наше путешествие по планете Зима подходит к концу. Осталось нам побывать в «Зверином королевстве», там мы узнаем о жизни зверей зимой. Но попасть в королевство мы сможем только тогда, когда разгадаем кроссворд, мы будем заселять лес фигурками зверей, а помогать мне в этом будет «Декабрь».

По горизонтали:

  1. На овчарку он похож,

Что ни зуб, то острый нож.

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

5.Кто с высоких толстых сосен

В ребятишек шишку бросил

И в кусты через пенек

Промелькнул как огонек?

3.Посмотрите-ка какая,-

Вся горит, как золотая,

Ходит в шубе дорогой,

Хвост пушистый и большой.

По вертикали:

  2.Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

4. Обитатель леса шустрый

     Своровал листок капустный

     У него дрожат реснички –

     Нет ли где-нибудь лисички?

Учитель: Посмотрите, ребята, какая интересная у нас в Декабре получилась картина. Нет ли на ней чего-то необычного? Всех ли животных можно увидеть в лесу зимой? Почему?

Правильно, ребята, в зимнем лесу медведя не увидишь. Он накопил за лето и осень много жира, сделал под корнями старых деревьев берлогу, устлал ее мхом и ветками и спит. А в январе или феврале у медведиц появляется 1,2 или 3 медвежонка, каждый весом 500 г (с ладошку).

    Кто же еще из животных спит зимой? (ответы детей – барсук, еж).

Волшебница зима однажды в лесу подслушала разговор белочки и зайца.

Теперь послушайте и вы.

Диалог детей в шапочках белки и зайца.

Белка: Здравствуй, Зайчик!

Заяц: Здравствуй, Белочка!

Белка: Зайчик, у тебя шубка белая, пушистая, тебя на снегу-то не увидишь.

Заяц: Да и у тебя, Белочка, шубка стала серая, не заметишь тебя на дереве.

Белка: Куда ты бежишь, Зайчик?

Заяц: Кору молодых осин поглодать. Может быть клочок сена найти.

Белка: Трудно тебе, Зайчик, зимой. И мне не легко. У меня есть грибы сушеные и орешки я запасла. И все же, что бы сытой быть приходится мне за день опустошать до 28 еловых шишек, а сосновых того больше -380 шишек, т.к. В них гораздо меньше семян и они менее питательны. Зайчик, а почему тебя трусишкой зовут?

Заяц: Потому что я пуглив. Да и врагов у меня много. До зайцев охотники и люди, и собаки, и волки, и лисицы, и вороны. Спасают меня нос, чуткие уши, да быстрые ноги.

Белка: Не позавидуешь тебе. У меня тоже врагов хватает, но меня от врагов и холода спасает теплое гнездо. На улице мороз 10 градусов, а в гнезде 10 градусов тепла.

Учитель: Почему изменился цвет шерсти у зайца и белки?

- Чем питаются заяц и белка?

-Почему говорят: «Волка ноги кормят»?

О других животных, о том, как они живут зимой, мы узнаем на следующем уроке.

5. Подведение итогов.

   Закончилось наше путешествие по планете Зима. Нравится ли вам зима, почему? В своих книжечках, после того как вы напишете сказку о снежинках, напишите: «Спасибо, Зима!»

Выставление оценок по количеству заработанных во время урока снежинок.

    Волшебница - Зима дарит каждому понравившуюся снежинку.

Учитель: А теперь мы возвращаемся с планеты Зима. Закрыли глаза и сказали шепотом волшебные слова: «Как хорошо зимой!» Вот мы и дома, в нашем классе.

