Социальный проект "Первоцветы" 2 класс.
методическая разработка по окружающему миру (2 класс) по теме

Лаврова Светлана Владимировна

Социальный проект "Первоцветы" разработан для 2 класса программы "Школа России" к учебнику А. А. Плешакова.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                                Лаврова Светлана Владимировна

                                                 Учитель начальных классов МБОУ СОШ №13                                      

ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПЕРВОЦВЕТЫ».

Если каждый человек на кусочке

 своей земли сделал бы всё, что он может,

как прекрасна была бы земля наша!

А.П.Чехов.

В настоящее время современная школа ориентирована на формирование у учащихся широкого научного кругозора, общекультурных интересов, утверждение в сознании приоритетов общечеловеческих ценностей. Поэтому одна из главных задач современной школы – создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка и формирование его активной позиции. В связи с этим возникает необходимость подготовки учащихся начальной школы к такой деятельности, которая учит размышлять, прогнозировать и планировать свои действия, развивает познавательную и эмоционально – волевую сферу, создает условия для самостоятельной активности и сотрудничества и позволяет адекватно оценивать свою работу. Поэтому в настоящее время широкую популярность приобрела  проектная  деятельность.

Проект - это метод обучения, основанный на постановке социально значимой цели и её практическом достижении. Основываясь на этом понятии проекта и учитывая современные глобальные отрицательные изменения в экологии, считаю целесообразным проведение социальных проектов в начальной школе по курсу «Окружающий мир», используя межпредметные связи.

На примере одного из таких проектов представляю проект «Первоцветы» для 2класса по УМК «Школа России».

Идея создания проекта родилась на обычном уроке «Окружающего мира» по теме: «Живая природа весной». Знакомство с первыми цветами весны – нежными трепетными созданиями природы - очень подействовало на детей на эмоциональном уровне и побудило большой познавательный интерес. Немаловажную роль сыграл экологический аспект проблемы – дети были сильно огорчены известием о возможном исчезновении этих цветов с лица Земли.  Было принято решение - изучить эту тему более углубленно, используя всевозможные информационные ресурсы. После постановки цели, были выделены задачи («Что мы хотим сделать?»):

1.Расширить знания о первоцветах.

2.Выявить причины их исчезновения.

3.Найти способы оказания помощи первоцветам.

Далее  под руководством учителя определили методы и направления работы («Как мы будем это делать?»):

1.Окружающий мир : собрать полную информацию о первоцветах, пользуясь энциклопедиями, атласами и другими источниками. Создать «Паспорт первоцвета» (каждый ученик  выбирает свой цветок).

2.Литературное чтение: собрать литературный материал о цветах( стихи, загадки, сказки).

3.Русский язык: сочинить и написать мини сказку о цветах.

4.Математика:  решать экологические задачи о весне, цветах, вреде мусора и т.п.

5.ИЗО: нарисовать портрет полюбившегося первоцвета.

6. Технология и физкультура: провести «Трудовой десант» у реки Серой в районе Черёмушек – месте цветения первоцветов.

7.Музыка: подобрать музыкальные произведения о цветах, весне и использовать их в качестве музыкального сопровождения на творческих уроках.

Под руководством учителя обсуждаются предполагаемые результаты  работы («Что хотим получить?»).  Дети высказываются в пользу полученных ими знаний, умений. Учитель на данном этапе соглашается с их мнением.

         На доске вывешивается план работы в виде солнышка с лучиками по намеченным пунктам выполнения проекта (попредметно). В центре круга –съемные нарисованные цветочки. По мере выполнения заданий цветок перемещается на конец луча с названием предмета.

Этот этап проекта длится 1-1,5 недели. По окончанию – подведение результатов. «Чего мы достигли?», «Чему научились?».Презентация проекта. Дети довольны своими результатами. Учитель задает вопрос: «А своими знаниями и умениями мы смогли помочь нашим любимым первоцветам?» Дети считают, что «да»,помогли, ведь мы теперь много знаем о них, очистили место их произрастания, знаем о страшных цифрах распада мусора в природе, благодаря экологическим задачам , выучили стихи, инсценировали на литературном чтении найденную детьми сказку «Спор цветов»А.А.Плешакова и т. д.  «Вы теперь будете рвать первоцветы?» .

Дети категорично отрицают. «Значит вас можно назвать «Друзьями первоцветов?».

Дети бесспорно считают, что «да»,можно. « А много ли вас, друзей первоцветов?» .Столько, сколько учеников в классе. « Это много или мало?»

Поразмыслив, дети отвечают, что это мало. «А можно ли назвать «Друзьями первоцветов» ваших друзей по двору, соседей, родителей, ваших приятелей из других классов?». Подумав, дети отвечают, что «нет». «Почему?». Нельзя, т. к. они не знают столько о цветах как мы и, может, они  вообще не знают, что их нельзя рвать. «Как же нам поступить? Ходить гордыми Знайками –Зазнайками и ни с кем не делиться своими знаниями?» Дети делают вывод, что  нет, так нельзя, нужно им всем тоже рассказать о том, что знаем мы.  

Произошла мотивация  2-ой части проекта. Ставится цель - делиться своими знаниями с другими людьми.

Выдвигаются новые задачи:

1.Передать окружающим знания о первоцветах.

2.Обучить их правилам поведения в весенней природе.

Определяются методы и формы работы:

1.Разработать и нарисовать плакат в защиту первоцветов. Повесить его в фойе школы. Оформить стенд с паспортами цветов.

2.Разработать и нарисовать ЭКО - листовки (размножить их в большом количестве).

3.Провести акцию «Первоцветы» для соседей по своему подъезду с помощью вручения им ЭКО - листовок.

4.Подготовить литмонтаж и инсценировку сказки «Спор цветов» для посещения детского сада и первоклассников. С последующим вручением ЭКО  - листовок.

На данном этапе проекта дети разделяются на группы по направлениям работы.

Окончательную презентацию проекта можно провести в виде семейного праздника, где дети демонстрируют все свои достижения, подвести итоги проекта : «Чему он нас научил? Чему мы научились? Чему научили других?»

Общая продолжительность проекта – 3 недели.

Список использованной литературы.

1. Исследовательская и проектная деятельность младших школьников:  рекомендации, проекты / В.Ф. Феоктистова. –Волгоград: Учитель, 2012. -142с.

2. Как организовать проектную деятельность  в начальной школе: Методическое пособие.: Методическое пособие. – М., АРКТИ, 2011

3. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя/ А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А.Володарская и др., М:, Просвещение, 2011

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный паспорт класса

Этот материал будет полезен классным руководителям. В данный паспорт вносятся необходимые сведения о классе....

Социальная карта класса

Социальная карта-характеристика класса...

Социальный паспорт класса

Таблица для занесения данных детей и их семей...

Социальный паспорт класса

Представляю социальный паспорт класса.В нём  несколько таблиц: список детей из многодетных семей, из неблагополучных семей и т.д.Мы заполняем такой паспорт ежегодно....

Социальный паспорт класса.

Социальный паспорт 1 класса....

Социальный паспорт класса

Документ для сбора информации о родителях и детях...

Социальный паспорт класса-таблица

Необходим учителю в работе для анализа информации о родителях и детях....