"Первые рыцари. Есть ли рыцари в наше время?"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Чукина Галина Александровна

Первое участие ученика 3 класса Ермина Александра в научно-практической конференции "Первые шаги в науку" с работой "Первые рыцари.Есть ли рыцари в наше время?", занявшего 2 место среди 1-4 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervye_rycari.pptx1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация подготовлена: Учеником 3 «Г» класса МБОУ г. Астрахани «СОШ № 14» Ерминым Александром Есть ли рыцари в наше время ?

Слайд 2

1)Цель моего исследования. 2)Когда появились первые рыцари? 3 )Кем были первые рыцари? 4 )Какие были доспехи рыцарей? 5 )Обряд посвящения. 6 )Рыцарские турниры. Для чего и за что они бились? 7 )Вывод моего исследования. СОДЕРЖАНИЕ:

Слайд 3

Цель моего исследования: рассказать и показать какими были первые рыцари, когда они появились и кто такие рыцари. Цель моего исследования:

Слайд 4

Рыцари появились в 9 веке, когда Карл Великий создал обширную империю, в которой стал складываться феодальная система, основанная на землевладении и военной службе. Именно тогда считалось большой честью служить при дворе его величества. Посвящение в рыцари требует благородного происхождения, прилежного воспитания, хорошей закалки и длительных тренировок. Когда появились рыцари?

Слайд 5

Век рыцарей – эпоха битв, турниров, военных походов, доблести и отваги. Рыцари были не только опытными воинами, бесстрашными героями, бросающимися в схватки с противниками, но и честными и преданными своему сюзерену воинами, которые давали клятву верности, а нарушение этой клятвы расценивалось как предательство. Кем были первые рыцари?

Слайд 6

В рыцарские доспехи включались: панцирь или броня, кольчуга, латы, шлем, щит . Броню делали из кожи и покрывали ее металлическими бляхами. Кольчуга напоминала сетчатую тунику, свисала до колен и имела разряды спереди и сзади для удобства при верховой езде. Шлем был конусообразной формы. Щит был также оружием защиты. Первоначально рыцарские щиты были громоздкими и прикрывали все тело. Доспехи рыцарей.

Слайд 7

На церемонии посвящения в рыцари оруженосец опускался на одно колено перед сеньором или королем, и тот три раза ударял его плашмя по плечу мечом. Далее новому рыцарю вручали меч и шпоры. В этот день непременно устраивались пиры и турниры, где посвященный мог продемонстрировать свои умения. Обряд посвящения

Слайд 8

ТУРНИ́Р, зародившееся в учебных сражениях групповое состязание рыцарей в средневековой Европе. Различались турнир-бой между двумя группами равной численности, поединок — одиночный бой на копьях и бугурт — один из вариантов турнира, имитирующий штурм крепости. Существовали пешие поединки на копьях через барьер, бои на топорах и пр. Рыцарский турнир.

Слайд 9

Для чего и за что они бились? В то время турниры устраивали ради развлечения и ради поцелуя дамы, но были и другие награды за бой. Турнирным призом были драгоценности, ловчая птица, иногда просто поцелуй. На турнирах, устраиваемых знатными вельможами, существовал обычай преподносить подарки всем рыцарям, принявшим в нем участие: деньги, меха, породистых животных, шелковые одежды. Приз коленопреклоненному рыцарю вручала дама, избираемая судьями. В это время гербовый король выкрикивал боевой клич (девиз) рыцаря. Празднество завершалось танцами.

Слайд 10

Понятие рыцарь подразумевает в себе не только наличие шпор и боевого коня, но и особое представление о чести, служению определенной идее, особые ценности, мировозрение , этикет и его поведение в обществе. Заключение моего исследования. (Существуют ли рыцари в наше время?)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Есть ли герои у нашего времени?

    Понятия "долг", "честь", "патриотизм" неразрывно связаны с понятием "подвиг", "герой".Цели беседы:1. Сформировать понимание значения слова "герой".2. Узнать, в какой стране рождаю...

Есть ли герои у нашего времени?

?  С древних времен на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищали землю – матушку, трудились во славу Родины. В литературных произведениях, в полотнах художников...

Классный час "Есть ли герои у нашего времени"

Классный час призван дать представление о понятиях «герой», «подвиг», раскрыть образ героя на примерах из истории, литературы, фольклора и современной жизни; развивать умение составлять портрет ...

Но рыцари есть!

Спортивно-оздоровительный праздник для младших школьников...

Методическая разработка. Исследовательская деятельность. "Есть ли рыцари сегодня?"

Методическая разработка. Исследовательская деятельность. "Есть ли рыцари сегодня?"...

Технологическая карта урока математики "Умножение многозначного числа на однозначное, когда в записи первого множителя есть 0" (УМК "Эльконин-Давыдов", 4 класс)

Тема урока «Умножение многозначного числа на однозначное, когда в записи первого множителя есть 0»Тип урока: урок «открытия» новых знаний.Цель урока: создание условий для форми...