Сочинение История - мой любимый предмет.
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Попова Валентина Михайловна

Мой любимый предмет 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Край родной15.54 КБ
Файл Мой любимый предмет15.58 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение.

Я приглашаю Вас в гости!

Люблю тебя мой край, суровый, северный

за величавую, простую красоту...

(Г. Цыпуков)

   Красив и богат наш край! Он очень разный - на севере и на юге, вблизи нашей матушки Лузы и в глубокой тайге, в тундре и на Приполярном Урале. Есть неоглядные дали и есть близкие, родные места, где стоит твой дом. Но ведь и весь край - это наш общий любимый дом, только очень большой. Настолько большой, что на ней могут расположиться сразу несколько других государств.

  Я родился и живу в красивом, замечательном селе Объячево. Моё село прекрасно во все времена года. Но больше всего мне нравится зимнее Объячево, когда ели нахлобучили на себя тяжёлые белые шапки , а под ногами пронзительно скрипит снег. Когда идешь по любимому селу морозным утром, получаешь заряд бодрости и хорошего настроения на весь день, вдыхая студёный зимний воздух. В этом воздухе скрыта великая сила, объединяющая всех объячевцев. Он пропитан духом удивительных людей, живущих здесь, влюблённых свой чудесный край. Наше село славится замечательными людьми, ветеранами Великой Отечественной войны.

   Деревянные дома - своеобразные памятники архитектуры, хранящие в себе тепло человеческих рук и дух эпохи. Это Объячево мне особенно дорого. Но не всегда мы замечаем скрытую красоту обычных улиц, торопясь куда-то. И мне очень хочется, чтобы все мои земляки внимательно смотрели вокруг и замечали всё красивое и необычное.

Приезжайте к нам в Объячево и вы увидите, как светятся огни не только в наших домах .Новые маленькие объячевские звездочки зажигаются в танцевальном ансамбле под руководством Надежды Котопуло, в « Орионе» с Бобровой Галиной , побываете у Табачук В. X. на выставке i ЦИИ , в краеведческом музее, окунётесь в атмосферу настоящего праздника на театральных капустниках Сергея Чуркина , восхититесь мелодичными коми песнями ансамбля «Майбыръяс» , познакомитесь с удивительными фотографиями Александра Белова, самобытными художниками Прилузья и ,конечно же, побываете на впечатляющем ежегодном празднике « Луза дорса гаж» .

  Я приглашаю Вас в гости! Добро пожаловать в Прилузский район! Район уникальной природы и богатого историко-культурного наследия, который не оставит Вас равнодушным! Неописуемые по своей красоте пейзажи сделают впечатления от посещения незабываемыми!



Предварительный просмотр:

        Юбиляр        

                                                       Сочинение.

История - мой любимый предмет.

Школа –начало всех начал…

В этом году наша любимая Объячевская  школа отмечает юбилей!

Школа! Такое ёмкое слово! За годы учёбы в школе узнаёшь столько много информации, что пожалуй хватит на всю жизнь. Однако нет. Как говорится в пословице : век живи, век учись! Но школьные годы остаются в памяти каждого человека на всю жизнь. Они « чудесные , с дружбою, с книгою, с песнею,…»

Я хочу рассказать о своём любимом учебном предмете в школе-истории.

    История — это наука о прошлом. Вернее, о том, как прошлое влияет на настоящее. Слово "история" в переводе с  греческого означает "исследование,  или рассказ о прошлом". Без прошлого нет будущего.Мне интересно ,как развивается  общество, что было и что будет через века. Любопытно, а сбудутся ли прогнозы ?!

     Уроки истории в нашей школе проходят очень интересно. Мы не только заслушиваемся рассказами   Марины Николаевны ,а  она мастер своего дела, но и пользуемся красочными наглядными пособиями, смотрим учебные фильмы, даже пробуем составлять компьютерные программы на историческую тематику. Например, в прошлой четверти с помощью учителей истории и  информатики мы работали над программой "Запомни исторические даты".

      Об исторических фактах  мы узнаём и на других уроках.   На уроках литературы  Елена Игоревна много и интересно рассказывает об известных писателях и поэтах прошлого. Увлекательным был рассказ об эпохе Пушкина и исторических событиях, которые тогда происходили . Мы узнали также, какую одежду  носили,   каким  транспортом пользовались, как распределяли время между работой и отдыхом.  А из «Бородино» М.Ю. Лермонтова мы узнали о героических событиях русского народа в Отечественной войне 1812 года. «ДА, были люди…»!

    А в том учебном году среди учащихся пятых классов проходил интеллектуальный   марафон по  гербам России и Республики Коми, в котором   наш класс  занял 1 место.  В Республиканском конкурсе по символам я занял  почётное 3 место.

    Часто я бываю и в  школьном музее. Там находятся такие  вещи, о которых бесконечно может рассказывать заведующая музеем Низовцева М.Н. Меня заинтересовала история  нашей школы. Я долго не мог оторваться от стенда «Школа гордится своими выпускниками». В нашей школе обучались профессора, кандидаты экономических наук, адмирал, звёздный певец. Узнал, что оказывается у моей одноклассницы Ханенко Ирины дедушка после немецкого плена, где изучил разговорный немецкий язык, освобождаясь, принимает Объячевскую школу в качестве директора школы и преподаёт немецкий язык!

     Путешествуя по миру, я с большим интересом бываю на раскопках  древних городов. Так на Украине я посетил места под Севастополем - Херсонес, где проходило крещение Руси при князе Владимире. В Турции – древние театры, которые располагались под открытым небом на склонах холмов и вмещали тысячи зрителей. В Москве, Севастополе – панорамы сражений в Великой Отечественной войне и многое другое. Всё это помогает мне понять и изучать историю. Всем этим я с удовольствием делюсь на уроках истории, обществоведения.

     При подготовке к урокам я часто пользуюсь интернетом. Несомненно,  это вещь полезная, интересная , захватывающая – за считанные секунды можно найти необходимую информацию, изображения, быть в курсе последних событий. Кабинеты информатики в нашей школе находится на первом этаже. Я часто там бываю  в поисках той и иной информации. Всегда готовы помочь, проконсультировать   Третьяков Андрей Юрьевич и Руина Светлана Павловна.

     В подборке литературы помогает школьная библиотека с её хозяйками Шулеповой Л.П. и Шучалиной Т.В. Вот и на этот раз  они помогли мне подобрать литературу на Республиканскую викторину  по истории Национального парка Коми.

  Спасибо школа, что ты есть! Спасибо за то, что ты принимаешь нас такими , какие мы есть, учишь добру, справедливости, трудолюбию!

Школа! Я тебя поздравляю с юбилеем!

 Я  школу свою с юбилеем поздравлю!

Я  школу свою с юбилеем поздравлю
И это стихотворенье на память оставлю.
Учителю каждому я пожелаю
Успехов в нелёгком вашем труде.
Ребятам - оценок хороших и знаний,
И чтобы выручали друг друга в беде.
Пусть школа моя будет лучшей на свете
И знают о ней не только в  Прилузье!

                                             

                                          Лихачёв Максим ,ученик 6 «б» класса МОУ «ОСОШ»

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение-описание "Моя любимая игрушка"

Ознакомление с особенностями описательного текста....

Сочинение-описание "Моя любимая игрушка"

Урок русского языка в 4 классе "Моя любимая игрушка". УМК "Школа2100",...

Сочинение на тему «Любимый край Башкортостан»

Сочинение на тему «Любимый край Башкортостан»...

Классный час: «История моего любимого города - Улан-Удэ»

quot;Чувство Родины нужно заботливо взращивать, прививать духовную оседлость. Если не будет корней в ...родной стороне - будет много людей, похожих на иссушенное растение перекати-поле".Д.С. Лих...

Сочинение - описание "Моя любимая игрушка"

Сочинение - описание "Моя любимая игрушка"...

Рабочий лист Сочинение-описание "Моя любимая игрушка" 4 класс

Рабочий лист с раскраской на тему "Моя любимая игрушка". Печатается на двух сторонах листа, складывается по линиям....