презентация к проекту "Путешествие в зелёную аптеку"
презентация к уроку (окружающий мир, 1 класс) по теме

Савенкова Наталья Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_puteshestvie_v_zelyonuyu_apteku.pptx2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в зелёную аптеку Проект 1 «А» класса МБОУ «СОШ №4» Руководитель проекта: Савенкова Наталья Александровна Участники проекта : Горкун Виктория. Романова Ксения Елисеева Виктория, Дронов Антон Яннаев Дмитрий, Янова Варвара

Слайд 2

Путешествие в зелёную аптеку Проект учащихся 1 А класса

Слайд 3

О ПРОЕКТЕ ДАННЫЙ ПРОЕКТ РАЗРАБОТАН С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К БОГАТСТВАМ нашей природы . Руководитель: учитель начальных классов Савенкова Наталья Александровна

Слайд 4

Формировать компетентность в сфере: - самостоятельной познавательной деятельности, целостного образного и пространственного мышления. Приобретение навыков: - самостоятельной работы, работы в группах. Умение увидеть проблему и наметить пути ее решения. Способствовать формированию ответственного и бережного отношения к своему здоровью Дидактические цели и задачи

Слайд 5

Зелёная аптека

Слайд 6

Цель: расширение знаний о лекарственных растениях. способствовать формированию ответственного и бережного отношения к своему здоровью. Прививать практические навыки здорового образа жизни.

Слайд 7

Этапы работы над проектом Постановка основополагающего и проблемных вопросов. Создание групп. Работа в группах, сбор и изучение литературы, выполнение практической работы.

Слайд 8

Только для зверей?

Слайд 9

В каких случаях помогают лекарственные растения?

Слайд 10

Что собирать?

Слайд 11

Когда собирать? Лекарственные растения обладают наиболее целебной силой в определенные месяцы.

Слайд 12

В какую погоду надо собирать лекарственные растения? Все лекарственные растения собирают только в солнечную погоду.

Слайд 13

Как собирать? Заранее запаситесь всем необходимым для сбора (мешками, ножницами, ножами).

Слайд 14

Нужно ли мыть руки после сбора растений? После сбора обязательно мойте руки с мылом!

Слайд 15

Где можно собирать? Каждое растение имеет определенное место произрастания, которое необходимо знать. Нельзя собирать у шоссейных дорог, в местах, которые подвергались обработке ядохимикатами, а также в местах, где лекарственных растений очень мало.

Слайд 16

Собирая, охранять! Многие растения стали редкостью, поэтому зря не рвите растения! Умейте их правильно сохранять.

Слайд 17

Как сохранить. Растения подсушивают на воздухе в тени. При сушке кладите их по отдельности, следите, чтобы на них не попадали земля, песок и грязь.

Слайд 18

Травы – лекари Все травы – лекари – душица, И зверобой, и медуница, И земляника, и черника, И брусника с голубикой. Чистотел, полынь, калина, Лён, календула, крапива. Травы где найти такие, Знают жители лесные. Вот о чём они для нас Поведут сейчас рассказ.

Слайд 19

Крапива. Это и сорняк и лекарство одновременно. Его древнее название от слова « коприна » – шёлк. Из его стеблей в старину вязали грубую одежду ( Андерсен «Дикие лебеди»). Это растение умеет останавливать кровь и насытить наш организм витаминами.

Слайд 20

Подорожник Есть множество цветов красивых, осторожных. Но мне приятней всех обычный подорожник . Ему, быть может, и трудней расти, и все же он с людьми находится в пути! Благодаря полезным и лечебным свойствам подорожник используют для профилактики и лечения многих заболеваний.

Слайд 21

Цветки ромашки. Ромашку широко применяют в народной медицине. Водный настой - как болеутоляющее, успокаивающее, болях в желудке. Настой - для полоскания горла и промывания гнойных ран, язв и нарывов. При мытье светлых волос настой ромашки придает им красивый золотистый цвет.

Слайд 22

Мать-и-мачеха Используется надземная часть . Отвар – при кашле .

Слайд 23

Листья мяты перечной Мята широко применяется в народной медицине. Усиливает аппетит, улучшает пищеварение, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Настой травы применяют при кашле, головной боли.

Слайд 24

Липа. Это красивое лиственное дерево с тёмной корой и раскидистой кроной. Цветки этого дерева – старинное народное средство, применяемое при простуде.

Слайд 25

Тысячелистник. В народе называют солдатской травой. И действительно: оно выносливое, смелое, не боится ни жары, ни морозов, ни плохих почв. Оно останавливает кровь и заживляет раны. Другое его название «Ахиллесова трава».

Слайд 26

Зверобой. На Руси считалось «травой от девяносто девяти болезней». Царским указом растение везли из Сибири в Москву. Однако, напрасно – много её и у нас в лесу. Народ наделил её «страшной силой», говорили, что косит она зверьё направо и налево. Отсюда и название.

Слайд 27

Листья берёзы. Нет дерева прекрасней берёзки. Берёза- значит светлый, белый. Как выяснилось она не только красавица, но и лекарь прекрасный.

Слайд 28

Практическая работа. Определи, какое лекарственное растение находится в лотках №1, 2, 3, 4. №1 – ромашка №2 – мята №3 – листья березы №4 – листья подорожника

Слайд 29

Ромашка - от боли в горле Подорожник - от внешних ран Лопух - от ушибов Малина - от температуры Ноготок или календула – от ангины Цветок липы – от простуды Черника для зрения Земляника – от простуды

Слайд 30

Будьте здоровы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Зелёная аптека", окружающий мир 1 класс

Данная презентация составлена к уроку окружающего мира для 1 класса по программе "Гармония"...

"Зелёная аптека" рядом с нами (о лекарственных растениях моей местности)

Очень часто мы проходим мимо тех растений,которые помогут от многих болезней. Расширить кругозор детей,усвоить народную мудрость помогут знания, усвоенные на этом уроке....

Презентация к уроку окружающего мира в 1 классе "Зелёная аптека"

Презентация является неотъемлемой частью  урока окружающего мира № 52 "Зелёная аптека" в 1 классе по УМК "Перспективная начальная школа". Используя материалы этой презентации, учит...

Презентация Зелёная аптека

В презентации рассказывается  о лекарственных  растениях....

Презентация к родительскому собранию "Зелёная аптека на окне"

Влияние комнатных растений на атмосферу в доме....

Презентация по ООМ "Зелёная аптека"

Ежи – млекопитающие животные. Они бывают разные, не похожие друг на друга. Все они – насекомоядные. Живут они в Европе, в Азии, в Африке. В России обитают разные ежи. Обыкновенный ёж – он всем знаком....

Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему "Зелёная аптека"

Презентация "Зеленая аптека" по курсу "Окружающий мир" по программе ПНШ, 1 класс...