Задания отборочного тура олимпиады по окружающему миру для учащихся 4 классов
олимпиадные задания по окружающему миру (4 класс) по теме

Марина Владимировна Семенова

Материал может быть использован для проведения отборочного тура олимпиады по окружающему миру среди учащихся одного класса либо параллели 4 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiada_po_okruzhayushchemu_miru.docx17.05 КБ

Предварительный просмотр:

                               ОЛИМПИАДА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Задание выполнил (а) ___________________________________________________

Блиц – турнир. (0,5 балла за каждый верный ответ)

Оболочка Земли, заселённая живыми организмами и преобразованная ими – это ____________________________________________________________________________. 

Специальным образом построенное, уменьшенное, обобщенное изображение поверхности Земли, другого небесного тела или внеземного пространства, показывающее расположенные на ней объекты или явления в определенной системе условных знаков, - это __________________________________________________________________________.

Соотношение  двух линейных размеров – это ______________________________________.

Трёхмерная (объемная) модель Земли – это _______________________________________.

Многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения – это _______________________________________________.

Биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними, - это __________________________________________________________________. 

Задание 1.  Найди и подчеркни ошибки в тексте. Внимание! Подчеркивать верные записи нельзя. (1 балл за каждый правильный выбор)

Обыкновенный ёж — животное небольших размеров. Ёж населяет самые разнообразные места обитания, избегая обширных болот и сплошных хвойных массивов. Предпочитает опушки, перелески, небольшие поляны, поймы рек. Он вполне может жить рядом с человеком. Ночью ёж крепко спит: он активен только в светлое время суток. Обыкновенные ежи — довольно быстрые животные для своих размеров. Они способны бегать со скоростью до 3 м/с, хорошо умеют плавать и прыгать. С наступлением заморозков  активность ежей увеличивается, ведь в холодные месяцы сложнее найти себе пищу. Обыкновенный ёж — это строго растительноядное животное. Широко распространённое мнение, что ежи накалывают на иголки пищу, является ошибочным. (Например, широко распространено заблуждение, что ежи могут накалывать яблоки на свои иглы). Иногда они переносят в своё гнездо наколотые на иголки листья.

Задание 2. (0,5 балла за каждое правильное название)

Из букв, данных ниже, составь и запиши как можно больше названий рек, протекающих по территории России. Буквы можно использовать несколько раз.

                                        Д   В   О  Г   Л    Е    И    А    Н   П    Р    К

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задание 3. Догадайся, о каких животных идет речь в тексте. (2 балла)

Являются общественными насекомыми, образующими 3 касты: самки, самцы и рабочие особи. Самки и самцы крылатые, рабочие особи — бескрылые. Живут семьями в гнёздах, которые устраивают в почве, древесине, холмиках, под камнями, также сооружают конусообразные жилища из мелких растительных частиц. Питаются преимущественно соком растений, падью тлей и других сосущих насекомых. Распространены по всему миру, за исключением Антарктиды и некоторых удалённых островов, образуя 10—25 % земной биомассы наземных животных. Наука, занимающаяся их изучением , называется мирмекология.  Это - _______________________________.

Задание 4.

Найди лишнее слово, подчеркни его, ответ обоснуй  (2 балла за каждый правильный выбор с обоснованием, 1 балл - за выбор без обоснования).

Тополь, клён, лиственница, берёза.

________________________________________________________________________

Ландыш, бальзамин, фикус, бегония.

________________________________________________________________________

Лемминг, бурундук, северный олень, песец.

________________________________________________________________________

Кирпич, цемент, глина, асфальт

________________________________________________________________________

Задание 5. Пользу или вред приносят природе весенние палы сухой травы? Объясни. (4 балла)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания к уроку окружающего мира в 1 классе "Почему звенит звонок?"

Несколько заданий для урока окружающего мира "Почему звенит звонок?"...

КИМ поокружающему миру 3 класс

динамичная форма проверки, направленная на установление уровня сформированности умения использовать свои знания в нестандартных учебных ситуациях....

Рабочая программа поокружающему миру 1 класс УМК "Перспектива"

Рабочая программа по окружающему миру 1 класс УМК "Перспектива" с пояснительной запиской....

Календарно тематическое планирование поокружающему миру для 3 класса УМК "Начальная школа 21 века

Календарно тематическое планирование поокружающему миру  для 3 класса УМК "Начальная школа 21 века для молодых учителей работающих по ФГОС  с УУД...

Исследовательская работа поокружающему миру "Вкусное молочко".

Наблюдение за органолептическими показателями молока, поступающего в школьную столовую. Исследование его свойств....