Презентация к уроку окружающего мира 3 класс "К светлому будущему!"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Белявская Светлана Юрьевна

Презентация к уроку окружающего мира "К светлому будущему!" 3 класс УМК "Школа 2100"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _k_svetlomu_budushchemu.pptx2.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К светлому будущему! Презентация учителя начальных классов Белявской С. Ю.

Слайд 2

Скульптура «Рабочий и колхозница Была создана для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году . Юноша и девушка, олицетворяющие собой хозяев советской земли — рабочий класс и колхозное крестьянство . Они высоко вздымают эмблему Страны Советов — серп и молот » [4] . На скульптуру был объявлен конкурс и его выиграла скульптор В. И. Мухина. При перевозке из Парижа в Москву была повреждена. В январе-августе 1939 скульптура была реконструирована и установлена на постаменте перед Северным входом на ВСХВ (ныне ВВЦ ). Реставрирована несколько раз.

Слайд 3

Серп и молот

Слайд 4

Герб и флаг СССР

Слайд 5

Иосиф Виссарионович Сталин Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин — российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель. Родился : 18 декабря 1878 г., Умер : 5 марта 1953 г., Место захоронения : Некрополь у Кремлёвской стены

Слайд 7

14 ноября 1920 года зажглась первая «лампочка Ильича» Знаменитую фразу про "электрификацию всей страны" придумал не Ленин. Да и гордость большевистского плана Днепрогэс спроектировали еще до Октября. Революция и Гражданская война лишь отсрочили электрификацию России

Слайд 8

Лампочка Ильича Лампочка Ильича — в СССР разговорное название бытовой лампы накаливания , использовавшейся без плафона . Словосочетание появилось после поездки В. И. Ленина в деревню Кашино в 1920 году по случаю запуска местной электростанции с разводной сетью, выполненной из старых телеграфных проводов. Первоначально понятие «лампочка Ильича» относилось к электрификации России , особенно сельской местности. Классическая «лампочка Ильича» представляет собой бытовую лампу накаливания, патрон которой подвешен к потолку за провод (и свободно свисает). Плафон отсутствует.

Слайд 9

Колхоз Колхо́з (от кол лективное хоз яйство) — форма хозяйствования на селе в СССР , при которой средства производства (земля, оборудование, скот, семена и т. д.) находились в совместной собственности и под общественным управлением его участников и результаты труда также распределялись общим решением участников. Имелись также рыболовецкие колхозы.

Слайд 11

Первый трактор

Слайд 12

Ликбез Ликбе́з ( лик вида́ция без гра́мотности ) — массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР .

Слайд 14

Первые шаги ликбеза

Слайд 15

Лозунг «Спасибо дорогому/любимому/ родному товарищу Сталину за наше счастливое детство» все чаще встречается в пионерских газетах и детских журналах.

Слайд 17

Октябрята До 1991 года с поступлением в первый класс все детишки в торжественной обстановке получали гордое имя – октябрята . Попутно выдавали нагрудные значки — пятиконечная звезда с портретом курчавого Володи Ульянова(Ленин в детстве)

Слайд 18

Почему именно октябрята, а не ноябрята ? Потому что именно в октябре произошло важное событие – Великая Октябрьская Революция . Имя Октябрь носили колхозы, заводы, улицы и проспекты, даже были девочки с именем Октябрина .

Слайд 20

Пионеры В пионеры принимали с 10 лет, после 3 класса. Прикрепляли на грудь значки, где Ленин уже был повзрослевшим, завязывали на шею алые галстуки в форме треугольников. Пионеры всей школы объединялись в дружину, которая, в свою очередь, делилась на отряды по классам. Каждый отряд носил имя какого-то героя-пионера, например Павлика Морозова. В отряде ещё были звенья, которыми командовали звеньевые.

Слайд 24

Комсомольцы В комсомол (коммунистический союз молодёжи) принимали с 14 лет. Выдавали также значок и комсомольский билет. Каждый комсомолец обязан был раз в месяц сдавать комсоргу (руководителю комсомольской ячейки) 2 копейки, последний заверял сей факт подписью в книжке.

Слайд 25

Коммунисты

Слайд 27

В СССР люди стремились построить справедливое общество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира "Государства Древнего мира"

В данной презентации подобраны слайды о Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме....

презентация к уроку окружающего мира "Как изучают окружающий мир" 1 класс УМК "Гармония"

презентация к уроку "Как изучают окружающий мир" 1 класс УМК "Гармония"...

Презентация к уроку окружающего мира в 1 классе "Что такое окружающий мир"

Презентация к уроку окружающего мира в 1 классе по теме "Что такое окружающий мир" 1 часть...

Презентации к урокам окружающего мира Вахрушев 2 класс Путешествие по миру

Презентация к уроку окружающего мира 2 класс Вахрушев...

Презентация к уроку окружающего мира "Санкт-Петербург - город будущего"

Презентация затрагивает темы Санкт-Петербурга в будущем (в т.ч. экологические проблемы)....

Технологическая карта урока окружающего мира «Прошлое и будущее. Дни недели» (УМК «Школа России», 1 класс)

Цель урока:формирование представления о последовательности дней недели, различать прошлое, настоящее и будущее. Задачи урока  Дидактические: 1) формировать представление о времени и его составляю...