Презентация по окружающему миру "Хищники: амурский тигр"
презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) по теме

Лакина Александра Викторовна

Презентация создана для урока по окружающему миру по теме "Хищники" для 3 класса".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хищники: «Амурский тигр». Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ №63 г.Владивостока » Лакина Александра Викторовна.

Слайд 2

Тигр – одно из самых красивых животных на Земле, для человека он является символом могущества, силы и достоинства.

Слайд 3

Еще недавно тигр обитал во многих странах Азии и Востока, сегодня же благодаря человеку из 9 подвидов 3 у же исчезли с лица Земли, а тигров южнокитайского подвида в природе уже не встречали более 20 лет.

Слайд 4

Хищник необыкновенно красив, оранжево-рыжая с подпалинами шерсть с черными полосками. Именно такой окрас помогает становиться совершенно незаметным в зарослях и кустарнике, где зверь обычно охотится.

Слайд 5

Основным ареалом амурского тигра является юг Дальнего Востока России. Сейчас русские тигры заселяют почти всю лесную часть пригодных для них местообитаний Приморского и южной части Хабаровского краёв.

Слайд 6

Судите сами: масса крупного амурского тигра достигает 300—350 килограммов при длине тела от кончика носа до корня хвоста 2,5—3 метра. Его сила такова, что лося и изюбра давит без труда, а тушу массой 1 центнер легко переносит в зубах, а препятствие высотой в рост человека с такой ношей перепрыгивает без труда.

Слайд 7

Строение тела тигра идеально соответствует его духу охотника. Он в совершенстве владеет искусством преследования, маскировки и нападения из засады.

Слайд 8

Тигрята рождаются слепыми и совсем беспомощными, по два, три или четыре в помете, и на одиннадцатом месяце жизни уже умеют в одиночку выслеживать и убивать небольшую добычу.

Слайд 9

Большинство кошек избегают воды, но тигры любят купаться. В южных районах своего обитания тигры регулярно принимают ванны и очень охотно плавают.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В природе также встречается белый индийский тигр – это отдельный подвид. Белый тигр не альбинос, это такая разновидность окраса, т.к. пигментация у тигров остается в виде коричневых волос.

Слайд 2

В четвертое воскресенье сентября жители Дальнего Востока отмечают День тигра. Идея проведения этого экологического праздника возникла в 2000 году. Его инициаторами стали известный писатель-охотовед Владимир Тройнин и международный благотворительный фонд «Феникс» при поддержке российских и международных природоохранных организаций.

Слайд 3

День тигра в школе!

Слайд 5

Праздничное шествие в центре Владивостока

Слайд 7

Охота на тигра запрещена во всем мире!

Слайд 8

Источники http://animalbox.ru/wp-content/uploads/2012/02/amurskiy_tigr.jpg - тигр http://funzoo.ru/pictures/2935-amurskij-tigr.html tigromania.ru – тигр в клетке http://animalbox.ru/wp-content/uploads/2012/02/amurskiy_tigr.jpg - тигр http ://funzoo.ru/pictures/2935-amurskij-tigr.html svprim.ru – тигр на охоте ecoportal.su тигр на охот korostishevsky.org - тигрята goodfon.ru -тигренок greatcats.ru - мама и малыш tigromania.ru – тигр на охоте blogotshelnika.ru – тигр в неволе clubs.ya.ru – бенгальский тигр koshkinakoshke.at.ua - два белых тигра foto-zverey.ru funcats.by - окраска тигра fotozveri.ru - окраска тигра


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект спасения Амурского тигра

Презентация по спасению Амурского игра, способы его изучения и сохранения. Рисунки выполнены учащимися кружка "Амурский тигр"...

Буклет "Амурский тигр"

Буклет содержит краткую информацию об Амурском тигре...

Презентация "Амурский тигр"

Проводилась работа над проектом "Достояние Росии". В результате было собрано много материала и подготовлены презентации на разные темы. Наиболее понравившаяся презентация ученикам  "Амурский тигр...

методическая разработка урока окружающего мира "Амурский тигр. Почему их так мало осталось?"

Этот урок является заключительным по теме. В процессе подготовки к нему были выполнены: творческий проект "Где живет тигр", постановка сценки "Тигренок". На уроке выясняются причины исчезновения тигро...

Страница Красной книги об Амурских тиграх.

В течение недели окружающего мира в начальных классах. Учащиеся 1Д представляли страницу Красной книги об очень редком и красивом животном - Амурском тигре. Ребята представляли о нем информацию. Расск...

"Амурский тигр" - проект на малую научную конференцию

Данная работа может применяться как дополнительный материал на уроках окружающего мира и во внеурочной деятельности...

Презентация по окружающему миру "Амурский тигр"

Презентация предназначена для учащихся начальной школы, в ней содержится информация об амурском тигре....