Достопримечательности: Памятник Минину и Пожарскому
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Марченко Елена Викторовна

В работе рассказвается о истории создания памятника Минину и Пожарскому. Презентация может быть использована на уроках окружающего мира начальной школы в любом УМК или при подготовке к празднику "День Народного Единства".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл минин и пожарский, памятник1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Марченко Е.В., МБОУ СОШ №3, г. Красный Сулин Ростовская обл. Памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818»

Слайд 2

Самый большой памятник Минину и Пожарскому установлен на Красной площади в Москве. Он называется «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия . Лета 1818 » (скульптор Иван Мартос )

Слайд 3

Это было смутное время. На престол взошел Лжедмитрий II. Жители Нижний Новгород в это время активно поддерживали царя Шуйского и намеревались свергнуть Лжецаря . На памятнике изображен эпизод воззвания Козьмы Минина к нижегородцам. Рукой Минин указывает в сторону Москвы, призывая Земское ополчение двинуться туда и освободить столицу от Польских интервентов.

Слайд 4

Задний горельеф изображает князя Пожарского, гонящего поляков из Москвы. Передний горельеф изображает граждан-патриотов, жертвующих свое имущество на благо Родины.

Слайд 5

Первоначально памятник был установлен в центре Красной площади, напротив входа в Торговые ряды. В 1931 году его посчитали помехой для демонстраций и парадов боевой техники и переместили к собору Василия Блаженного.

Слайд 6

Г.Нижний Новгород, площадь Согласия, памятник Минину и П ожарскому (скульптор Зураб Церетели) 4 ноября 2005 в Нижнем Новгороде открыт памятник Минину и Пожарскому — уменьшенная (на 5 см) копия московского памятника. Он установлен под стенами Нижегородского кремля, около церкви Рождества Иоанна Предтечи. По заключению историков и экспертов, в 1611 году Кузьма Минин именно с паперти этой церкви призывал нижегородцев собрать и экипировать народное ополчение на защиту Москвы от поляков. На нижегородском памятнике надпись сохранена, но без указания года.

Слайд 7

Для пьедестала памятника первоначально предполагалось использовать сибирский мрамор. Но из-за значительных размеров памятника было решено использовать гранит . Отливка памятника была поручена Василию Екимову — литейному мастеру Академии Художеств. О тливка была выполнена 5 августа 1816 года. Для плавки было подготовлено 1100 пудов меди. Медь плавилась 10 часов. Отлитие такого большого монумента одним разом было выполнено впервые в европейской истории .

Слайд 8

Обелиск в честь Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде Памятник Кузьме Минину в Нижнем Новгороде

Слайд 9

Дмитрий Пожарский на Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Замечательные люди земли Нижегородской. Минин и Пожарский.

Материал для классного часа о Минине и Пожарском. Интересная викторина по этому материалу....

Компетентностная задача по истории "За что Минину и Пожарскому поставили памятник"

Задача построена на основе научно – популярного текста с использованием конструктора задач Л.С.Илюшина. В ходе решения задачи представленного типа обучающиеся осуществляют следующие виды деятельн...

Классный час "Ополчение Минина и Пожарского"

Презентация к классному часу "Ополчение Минина и Пожарского"...

Классный час "400 лет ополчению Минина и Пожарского"

Данная презентация была  составлена для классного часа, посвящённого теме "Ополчению Минина и Пожарского - 400 лет".  Конечно, она представлена в несколько изменённом виде, так так существую...

Минин и Пожарский: их славные дела

Презентация на тему "Минин и Пожарский; их славные дела"....

Конспект внеклассного материала "Ополчение Минина и Пожарского"

Данный материал можно использовать при проведении классного часа в начальных классах ко Дню народного единства....