Проект "Весенний пал"
методическая разработка по окружающему миру (3 класс) по теме

Самылина Ольга Юрьевна

Методическая разработка способствует ликвадации экологической безграмотности населения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_vesenniy_pal.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Булатниковская средняя общеобразовательная школа»

Муромского района Владимирской области

Проект

                                       

Руководитель: Самылина Ольга Юрьевна,

 учитель начальных классов

I квалификационна категория

2013

Содержание

Введение ………………………………………………………………3

  1. Теоретическое обоснование проекта «Весенний пал»………………4
  2. Реализация проекта…………………………………………………….7

Заключение …………………………………………………………….8

Список литературы …………………………………………………….9

Приложение компьютерная презентация

Введение

С наступлением весны, едва земля освобождается от снега, повсюду пылают костры  - горит сухая трава. В последнее время весенние палы сухой травы значительно увеличились  и приобрели характер общенационального бедствия. Основная причина весенних палов заключается в отсутствии просветительской работы в области пожарной безопасности и почти тотальной экологической безграмотности населения. Поджигая сухую траву, люди думают, что поступают правильно, поскольку выжигание сухой травы способствует лучшему её росту. Мы решили выяснить, так ли необходимы весенние палы, как думают многие.

Цель проекта: сохранить пробуждающуюся природу от весеннего пала.

Задачи проекта:

  • собрать информацию о пользе и ущербе весенних палов;
  • выпустить листовки для предотвращения весенних палов сухой травы;
  • распространить листовки среди населения села.

Планируемый результат: жители села могут порадоваться наступившей весне без травяного пожара.

  1. Теоретическое обоснование проекта «Весенний пал».

Для работы над проектом учащиеся разбились на группы: «Экологи», «Ботаники», «Зоологи», «Пожарные», «Медики». Каждая группа готовит информацию по своему вопросу, изображает её на отдельном слайде. При защите проекта все слайды объединяются. Мы получаем компьютерную презентацию, которую можно использовать среди населения села  для предотвращения весенних палов.

«Экологи»

Какие, самые опасные заблуждения о пользе весенних палов?  

Основной довод сторонников выжигания травы состоит в том, что такое выжигание прогревает почву и  обогащает её золой от сгоревшей травы, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и растёт лучше. Однако польза от подобной обработки явно сильно преувеличина. Почва от беглого травяного пожара прогревается совсем незначительно, но при этом находящиеся на поверхности или у самой поверхности  почки и семена трав уничтожаются. Что же касается удобрения почвы золой – травяной пожар не добавляет ничего нового: минеральные питательные вещества, содержащиеся в золе, все равно попали бы в почву при разложении сухой травы. Стоит упомянуть о том, что многие плодородные почвы, например, черноземы, в условиях постоянного выжигания сухой травы просто не могли бы образоваться.

Травяной пожар уничтожает молодую поросль на опушках. Он приносит огромный ущерб биологическому разнообразию, так как в огне гибнет всё живое. Травяной пожар является источником выбросов в атмосферу углекислого газа, диоксинов и угольной пыли. От травяных пожаров могут загораться дома, леса и торфяники, а уже на этих новых пожарах могут гибнуть люди.

Таким образом, люди заблуждаются в пользе весенних палов сухой травы.  

«Ботаники»

Какой вред приносят весенние палы для растений?

В огне сгорают семена и побеги красивоцветущих растений, среди которых немало редких и охраняемых. Прорастают же после такой «огненной обработки» лишь злостные сорняки, типа пырея, корневищи которых спрятаны глубоко под землёй и  не страдают от огня. Языки огня лижут стволы деревьев и кустарники, сжигая их кору и проводящие воду и питательные вещества ткани. Растения с уже набухшими почками, готовые со дня на день выпустить молодые клейкие листочки, замирают, пытаясь вылечить нанесённые им раны. Одним из них это удаётся, и они с трудом выживают, другие так и стоят «сухими палками», встретив последнюю весну в своей жизни.

Таким образом, люди могут спасти растения от травяного пожара.

«Зоологи»

Какой вред приносят травяные пожары животным?

Огонь не щадит никого. В его пламени погибают куколки и личинки огромного количества полезных насекомых, зимовавших в почве и подстилке. Жужелицы, божьи коровки, кузнечики, бабочки, шмели становятся жертвами человеческой беспечности и безграмотности. При сильном травяном пожаре сгорают птичьи гнёзда, ящерицы, птицы, мелкие млекопитающие.

Жертвами травяных пожаров становятся соловьи. Они устраивают свои гнёзда на земле, у корня куста или дерева. Гнёзда сгорают вместе с сухой травой. Природа позаботилась о соловьях, погоревав, они построят гнездо и выведут птенцов подальше от населённых пунктов. Там, где горела трава, птицы уже не станут строить свои гнёзда.

Таким образом, весенние палы приносят вред животным.

«Пожарные»

Какой ущерб приносят людям весенние палы?

Огонь бежит с полей и придорожных участков в лес. Очень большая беда – горящие торфяники.

Ежегодно в России в результате поджогов сухой травы сгорают тысячи домов и дач, нередко страдают памятники истории и культуры, старинные деревянные постройки. Местные линии электропередачи и связи, для прокладки которых до сих пор используются преимущественно деревянные столбы, являются традиционными жертвами травяных пожаров - подгоревшие снизу столбы падают, обрывая провода и оставляя без света и связи целые деревни и поселки.

 Таким образом, в условиях и без того небогатой жизни большинства российских сел и деревень ущерб, наносимый народному хозяйству травяными пожарами, выглядит весьма внушительным.

«Медики»

 

Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа, углеводороды оказывают вредное влияние на наше здоровье.

Дым травяных пожаров очень вреден для здоровья, и просто опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.

    Вопрос о влиянии дыма от травяных пожаров на здоровье и жизнь людей пока изучен в недостаточной степени, но даже имеющаяся информация показывает, что гибель людей в результате воздействия травяного дыма - совсем не редкость. По данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие дыма от таких пожаров вызывают целый спектр различных заболеваний, в том числе органов дыхания, сердечно - сосудистой системы, а также рост детской смертности.

Во время палов сухой травы сгорает и случайный мусор: пластмассовые бутылки, канистры, полиэтиленовая плёнка. При этом образуются диоксин. Это самый коварный яд, известный человечеству. Он влияет на иммунную систему человека, является прямым канцерогеном для человека.

Таким образом, весенние палы могут быть трагичными для людей.

Вывод.

 Весенние  палы  -   это экологическая дикость, вредная и опасная!  Так давайте же  не устраивать палы сами и разъяснять вред и опасность этого занятия другим людям!

  1. Реализация проекта

В ходе проекта учащиеся разработали листовку для населения.

Листовка

Что каждый из нас может сделать для предотвращения весенних палов сухой травы?

  • Соблюдать меры противопожарной безопасности при любых работах с огнём.
  • Рассказать своим друзьям и знакомым о несомненном вреде палов сухой травы.
  • Остановить поджигателей.
  • Сообщить в МЧС об обнаруженном очаге возгорания сухой травы.
  • Если очаг возгорания сухой травы небольшой, принять меры к его тушению.

ЛИСТОВКА

Поджигать прошлогоднюю траву - вредить Природе и самим себе!

          Весной, как только сойдет снег, на лугах, опушках лесов, по берегам водоемов, некоторые люди поджигают прошлогоднюю сухую траву. Обычно это делают подростки из озорства и некоторые взрослые, считающие, что пал полезен для роста новой травы.

        Это - глубокое заблуждение, вызванное тем, что на черной гари ростки молодой травы более заметны. Однако видовой состав травостоя при этом сильно обедняется: в огне сгорают семена однолетних растений и выживают только некоторые многолетние виды. При этом снижается устойчивость природной среды по отношению к вредным внешним воздействиям, поскольку эта устойчивость обеспечивается разнообразием населяющих данную экосистему организмов и, особенно, растений.

       Пал обедняет почву. Старая трава, вместо того, чтобы постепенно стать плодородным перегноем, превращается в золу, все полезное из которой вымывается с первыми дождями.

       В огне гибнут насекомые и их личинки и яйца. Все меньше становится бабочек, шмелей и других насекомых, опыляющих цветы растений, в том числе, овощных, ягодных и плодовых. Огонь не щадит лягушек, ящериц, ежей и других мелких животных. Особый урон наносят палы гнездованиям и выводкам птиц.

       Часто пал бывает причиной лесных и торфяных пожаров, уничтожается подрост деревьев и кустарников вдоль берегов рек и озер. Наконец, выезды пожарных команд на тушение палов и вызванных ими пожаров - это деньги, вынутые из карманов населения.

Уважаемые жители села Булатниково, не устраивайте палы сами и разъясняйте вред и опасность этого занятия другим людям!

 

Заключение.

1. Ответственно относиться к охране природы, хотя бы на бытовом уровне: не поджигать сухую траву и растительные остатки, не жечь мусор на своих участках, а собирать и вывозить в установленном порядке.

2. Быть предельно осторожным с огнем, выезжая на природу строго соблюдать правила пожарной безопасности.

3. Усилить контроль пожарной безопасности, проинформировать граждан о том, что палы запрещены. При возникновении пожара сообщать в пожарную охрану по телефону 01.

4. Дружине юных пожарных оказать посильную помощь в деле предотвращения весенних палов. Если мы объединенным фронтом, возьмемся за решение этой проблемы, тогда возможно ожидать положительных перемен в сознании наших граждан.

Список литературы.

  1. Е. Н. Анашкина Весенние палы сухой травы смертельно опасны! – Ярославль: ООО «Хитон», 2011.
  2. А. Ю. Ярошенко О вреде от выжигания сухой травы. 2008.