Исследовательская работа "История моей семьи"
творческая работа учащихся по окружающему миру (2 класс) по теме

Куляшова Татьяна Климентьевна

 

Народная мудрость гласит: «Без корня и полынь не растёт». Я думаю, каждому человеку следует знать корни, историю своей семьи. Семья играет для людей важную роль. В былые времена человек был неотделим от своего рода. Каждая частица знания своей родословной бережно передавалась из поколения в поколение.

В настоящее время изучение своей семьи стало особенно актуальным. Как говорит моя бабушка Пономарёва Алла Анатольевна, современные семьи очень мало общаются не только с дальними, но и с близкими родственниками. Теряется связь поколений. Некоторые молодые люди не знают даже своих прабабушек и прадедушек.

К счастью, моя семья бережно сохранила пусть не всю, но частичную историю своего рода. Передавалось это наследие с рассказами мамы и бабушек.

Мой брат, ученик 1 класса, на кружке «Проектная деятельность» работал над проектом «Моя семья». В этой работе приняли участие все: и я, и мама, и бабушка, и папа. Вечерами мы собирались вокруг стола, рассматривали фотографии и слушали рассказы бабушки Аллы. Благодаря этим вечерам мне захотелось подробнее узнать о своих предках.

Цель моего исследования: Изучение истории моей семьи.

Задачи:     1.  Найти и изучить фотографии моих родных.

             2. Опросить и записать воспоминания родных и близких о своих    

                 предках.

             3. Составить генеалогическое древо моей семьи.

Объект исследования: поколения семьи Комаровых – Пономарёвых.

Предмет исследования: история семьи Комаровых – Пономарёвых.

Я живу в дружной и трудолюбивой семье, которая с большим почтением относится к старшим поколениям, хорошо знает свой род. Ценными помощниками в этой работе стали для меня  мои мама и бабушка.

Данное исследование важно для меня и моей семьи, так как позволит сохранить историю моей семьи для последующих поколений.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_rabota.docx1.33 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"История моей семьи"исследовательская работа

Исследование, добывание материала развивает интерес у учащихся.Каждый ребёнок старается больше узнать о своей семье....

Исследовательский проект "Профессии моей семьи"

Исследовательский проект "Профессии моей семьи"...

Творческо-исследовательский проект "История моей семьи" 4 класс коррекционной школы VIII вида

Идея проектаЧерез совместную деятельность будут развиваться более теплые взаимоотношения в семье. В ходе изучения своей родословной и соотнесение ее с различными историческими фактами и эпохами у...

Исследовательская работа Тема: «Ветеран моей семьи»

Исследовательская работа Тема: «Ветеран моей семьи»...

исследовательская работа: "Герб моей семьи"

Семикозова Анастасия рассказываео о своей бабушке Семикозовой Лидии Александровне, которая работала в колхозе "Кубань" и за доблестный труд имеет 8 наград....

Исследовательский проект ученика 3 класса "История Отечества в истории моей семьи "

Актуальность проекта: составлять своё генеалогическое древо через изучение истории своей семьи – это интересно и увлекательно             Цель исследовательского про...

Проектно-исследовательская работа«Бессмертный полк-история моей семьи в истории моей страны. Мой прадедушка -Логунов Михаил Семенович»

laquo;Бессмертный полк-история моей семьи в истории моей страны. Мой прадедушка -Логунов Михаил Семенович »"Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории".В.Вас...