Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе(УМК "Школы России"). Тема: Зимние изменения в неживой природе. Заочная экскурсия.
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме

Презентация иллюстрирует зимние изменения в неживой природе. Её можно показывать и в том случае, если реальная экскурсия невозможна по каким-либо причинам. Использован текст учебника, который проиллюстрирован фотографиями.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Неживая природа зимой. Заочная экскурсия в природу . К уроку окружающего мира( УМК «Школы России») Создана учителем начальных классов МБОУ Успенской СОШ Герасимовой Ириной Сергеевной. В гости к зиме

Слайд 2

Зима… Солнце поднимается в небе совсем невысоко, дни стоят короткие. Земля получает мало тепла. Снег укрыл землю, ветви деревьев, крыши домов. Водоёмы скованы льдом. Обычно в это время стоит морозная погода. Термометр показывает температуру ниже нуля. Снег в это время сухой сыпучий. Захочешь слепить снежок – ничего не получится.

Слайд 3

Но зимой нередко бывают оттепели. Это когда температура повышается и снег подтаивает, он становится влажным и легко лепится. Вот в такое время можно лепить снеговика, снежную крепость и играть в «снежки». На крышах появляются сосульки. Ночью температура снова понижается и подтаявший снег замерзает. На дорогах образуется гололедица. В это время пешеходам и водителям надо быть особенно внимательными и осторожными.

Слайд 5

Не идётся и не едется , потому что гололедица…

Слайд 6

Очень интересно наблюдать за снегопадом. В разные дни он бывает различным. В безветренные дни снег падает спокойно, медленно, покрывая землю ровным слоем.

Слайд 7

Снегопад при сильном ветре называют метелью . Снег кружится, несётся по воздуху и по земле . Видимость на дорогах ухудшается. Возле домов, заборов, деревьев вырастают сугробы. Иногда они могут быть очень причудливы, походить на скульптуры или картины.

Слайд 9

Иногда зимой на деревьях, проводах образуется снежная бахрома. Это изморозь или иней. Удивительно красивым тогда становится всё вокруг. Особенно красиво в это время в лесу или в парке. Словно, гуляешь в сказочном тереме матушки Зимы.

Слайд 12

Попробуй поймать на варежку или перчатку несколько снежинок. Разгляди их внимательно. Какие все красивые и ни одной одинаковой. Одинаково только количество лучей. Их всегда шесть. Не веришь? Проверь…

Слайд 16

Наш парк и окрестности школы тоже красивы в зимнюю пору. Понаблюдай за зимними изменениями сам, когда гуляешь или возвращаешься из школы домой.

Слайд 19

Мы узнали о зимних явлениях в неживой природе. Научись сам рассказывать о них. Мудрая черепаха и Муравей Вопросик ждёт ваших рассказов. А теперь попробуй самостоятельно сформулировать правила безопасного поведения на улице зимой.

Слайд 20

В презентации использованы интернетресурсы . http://kp.ua/daily/310108/17091/ http://images.yandex.ru/?lr=213&source=wiz http://images.yandex.ru http://900igr.net/kartinki/priroda/4 http://vchaspik.ua/proisshestviya/ http:// funny.webplustwitt.com/kartinki а также фотографии автора Герасимовой Ирины Сергеевны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира во 2 классе на тему "Весенние изменения в неживой природе"

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе на тему " Весенние изменеия в неживой природе"...

презентация к уроку окружающего мира 3 класс "Школа России" тема урока "Общество"

презентация к уроку окружающего мира 3 класс "Школа России" тема урока "Общество"...

Презентация для уроков окружающего мира или внеклассного занятия по теме " Загрязнение атмосферы и изменение климата Земли" .

В презентации обозначены экологические проблемы Земли : источники загрязнения атмосферы. Дети узнают, что такое парниковый эффект и его последствия,  к чему приводит разрушение озонового слоя и к...

Презентация к уроку окружающего мира 2 класс "Школа РОССИИ", тема "Ядовитые грибы и растения"

Презентация поможет провести урок окружающего мира или беседу по ОБЖ перед летними каникулами....

Рабочий лист для урока по теме "Зимние изменения в неживой природе" 2 класс УМК Перспектива

Рабочий лист для урока по теме "Зимние изменения в неживой природе". Заполнять таблицы можно под руководством учителя....