Презентация к уроку окружающего мира по теме: "Азбука финансов".
презентация к уроку по окружающему миру по теме

Шамаева Ольга Радионовна

Презентация к уроку окружающего мира в начальной школе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл azbuka_finansov_dlya_malyshey_novaya.pptx1006.73 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Окружающий мир Азбука финансов

Слайд 2

Происхождение слова «деньги» в русском языке. Слово «тамга» переводят на русский язык как «знак», «штемпель». На его основе возникло название монеты «тенга». Денга -по татарски «звенящий».

Слайд 3

Рубль. Слово «рубль» появилось в XIII веке для названия «коротких, горбатых слитков» гривны. Гривну рубили и отсюда возникло слово «рубль». Памятник рублю в г. Томск

Слайд 4

Примитивные формы первых денег: 1 - раковины каури (моллюски); 2 - перламутровые подвески; 3 - связка денег-раковин; 4 - связка металлических денег-колец; 5 - железная мотыжка; 6 - бронзовый топорик; 7 - железные прутья из храма Геры в Аргосе; 8 - железный слиток из Британии; 9 - золотой диск из Микен; 10 - бронзовый слиток из Микен; 11 - медный слиток из Италии; 12 - римский слиток с клеймом.

Слайд 5

Интересные факты о деньгах Крупный рогатый скот, вероятно, является самой старой формой денег . В некоторых частях Африки он использовался в этом качестве вплоть до середины 20 века. В Бирме до 20 века в качестве денег были соль и плиточный чай. В Мексике — мешочки какао-бобов. Деньгами в разных странах были: табак, сушеная рыба, зерна риса, кукурузы. В Меланезии в роли денег выступали связки собачьих зубов, раковин.

Слайд 6

Интересные факты о деньгах Обычные монеты регулируют ход самых знаменитых в мире часов — Биг Бен в Лондоне! Если часы уходят вперед, то главный хранитель часов кладет на маятник однопенсовую монету, которая убавляет секунду! Монетку используют футбольные судьи при выборе ворот перед игрой. В Японии из монеток, которые собрали дети, были отлиты колокола мира. Один из них установлен в Нью-Йорке.

Слайд 7

Интересные факты о деньгах Римская богиня Юнона имела титул Монета, что в переводе с латыни означает «предостерегающая» или «советница». Возле храма Юноны на Капитолии находились мастерские, где чеканили металлические деньги. Именно поэтому мы называем их монетами, а в английском языке от этого титула произошло общее название денег — «money». В средневековой Англии словом «pygg» назывался сорт глины, из которого делали домашнюю утварь. В горшках из такой глины люди часто хранили сбережения и называли их «pygg jar». Со временем термин превратился в «pig bank», и благодаря такому созвучию копилки стали делать исключительно в форме свиньи.

Слайд 8

Что родители могут купить за деньги?

Слайд 9

Что нужно вашей семье?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира "Государства Древнего мира"

В данной презентации подобраны слайды о Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме....

Урок окружающего мира на тему "Азбука географии" 1 класс

Урок проведен по системе Л. В. Занкова в 2012 - 2013 уч. году с описанием формируемых УУД...

Презентации к урокам окружающего мира Вахрушев 2 класс Путешествие по миру

Презентация к уроку окружающего мира 2 класс Вахрушев...

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Как мы общаемся с миром"

Презентация к уроку окружающего мира в 1 классе по теме "Как мы общаемся с миром"...

Презентация к уроку окружающего мира "Как мы общаемся с миром"

Презентация к уроку окружающего мира "Как мы общаемся с миром"...

Презентация к уроку окружающего мира «В мире звука», умк "Планета знаний", 2 класс.

Презентация к уроку окружающего мира «В мире звука»Цели:  знакомство обучающихся с причиной возникновения звука.Задачи:1. Научить выявлять проблему и строить гипотезу; сформировать умения находит...

презентация к уроку окружающего мира или к курсу экологии "Рекордсмены животного мира"

презентация составлена для знакомства с животными, имеющими выдающиеся особенности...