Презентация к уроку "В ботаническом саду" (Окружающий мир, 1 класс, "Перспектива")
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме

Дмитриева Анна Владимировна

Кратко и наглядно учащиеся смогут познакомиться с назначением, историей и местоположением Ботанического сада Санкт - Петербурга.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В ботаническом саду Окружающий мир, 1 класс © Уч. нач. кл. ГБОУ СОШ №307 Адмиралтейского района города Санкт – Петербурга Дмитриева А.В.

Слайд 2

Попробуем объяснить название: БОТАНИЧЕСКИЙ сад Ботаника – наука о растениях. В этом саду выращивают и изучают растения из разных уголков нашей планеты.

Слайд 3

Некоторые растения растут на открытом воздухе

Слайд 4

Некоторые растения в нашем климате могут жить только в оранжереях

Слайд 5

Тропическая оранжерея

Слайд 6

Субтропическая оранжерея

Слайд 7

Папортниковая оранжерея

Слайд 8

История создания сада

Слайд 9

Ботанический сад в Санкт-Петербурге ведёт свою историю от Аптекарского сада , или Аптекарского огорода. Он был основан по приказу Петра I в 1914 году . Главная цель этого сада состояла в разведении лекарственных трав. Позднее решили преобразовать сад, сделав его не только местом разведения лекарственных трав, но, главным образом, местом науки. Позднее при саде были основаны Научно Исследовательский Институт и музей.

Слайд 10

Мемориальная доска

Слайд 11

Во время Великой Отечественной войны Ботанический сад очень пострадал от бомбежек. Удалось сохранить чуть более 250 растений: маленькие сеянцы, кактусы, то, что сотрудники могли унести в квартиры, и то, что могли собрать в одну небольшую оранжерею, которую отапливали печками. Всё остальное было полностью уничтожено. Опунция беловолосая (сеянец 1927 года).

Слайд 12

В настоящее время в Ботаническом саду насчитывается более 7 , 5 тысяч растений.

Слайд 13

Водные растения Ботанического сада Египетский лотос Кувшинка капская Лотос Листья лотоса

Слайд 14

Сад на карте

Слайд 15

Для учащихся школ проводятся экскурсии: «Путешествие в жаркие страны», «Лист, побег, стебель», «Строение цветка», «Растения тропических областей Земного шара и практическое значение их для человека», «Происхождение и систематика высших растений», «Многообразие растительных организмов и приспособленность растений к жизни в определенных условиях среды», «Новогодние растения мира». Экскурсии по оранжереям проводятся круглый год, все дни недели, кроме понедельника, с 11 до 16 часов. Оранжереи сада можно посетить только в составе экскурсионной группы. Группы формируются по мере подхода посетителей.