Презентация по окружающему миру 2 класс УМК "Школа России" - Мир вокруг нас. Кто такие рыбы.
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (2 класс) по теме

Очень удобно знакомить младших школьников с разнообразием окружающего мира, используя данную презентацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_vokrug_nas_prezentatsiya.pptx1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составила: Куприянова Е.А. учитель начальных классов МБОУ СОШ «Горки-Х» Презентация урока по окружающему миру.

Слайд 2

Мир вокруг нас Кто такие рыбы

Слайд 3

Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Тела их обтекаемы, чтобы было легче плавать. Плавники и хвост помогают рыбам плавать. Хвостовой плавник толкает рыбу вперёд. Спинной плавник не даёт ей опрокинутся на бок. Грудные и брюшные плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивает влево и вправо, погружается и всплывает.

Слайд 4

Сейчас я расскажу вам о строении рыб на примере краснопёрки. Почему эта рыба так называется?

Слайд 5

ЖАБЕРНАЯ КРЫШКА ТУЛОВИЩЕ ПЛАВНИКИ ГОЛОВА ХВОСТ

Слайд 6

краснопёрка Почему эта рыба так называется?

Слайд 7

Рыбы не могут жить без кислорода. Вода содержит кислород, и большинство рыб получает его из воды с помощью жабр. Жабры устроены таким образом, что могут удерживать кислород. Они находятся под жаберной крышкой. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода проходит через жабры, и содержащийся в ней кислород попадает в кровь. Обогащённая кислородом кровь доставляет его ко всем органам рыбы. Вода выходит наружу сквозь жаберные щели.

Слайд 8

Тело почти всех рыб покрыто чешуёй. Она растёт всё жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт – и колечко на чешуе широкое, а зимой рыба почти не растёт – и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и лет. Чешуйный покров, подобно панцирю, защищает рыб от повреждений, проникновения микроорганизмов, придает телу упругость, эластичность, и благодаря этому обеспечивает рыбе большую скорость движения.

Слайд 10

Речные рыбы

Слайд 11

окунь

Слайд 12

щука

Слайд 13

карась

Слайд 14

сом

Слайд 15

ёрш

Слайд 16

Морские рыбы

Слайд 17

сельдь

Слайд 18

треска

Слайд 19

морской окунь

Слайд 20

камбала

Слайд 21

акула

Слайд 22

У сома, в отличие от большинства других рыб, тело голое, без чешуи. Его защищает толстая кожа. Он в самом омуте живет, Хозяин глубины. Имеет он огромный рот, А глазки чуть видны.

Слайд 23

Ерш такой колючий, что его иногда называют речным ежом. Колючие плавники — защита ерша. Мастер шубу себе сшил, Иглы вынуть позабыл.

Слайд 24

Опасней всех в реке она! Хитра, прожорлива, сильна.

Слайд 25

Ее называют грозой морей. Она большая и быстро плавает. Зубы у нее в шесть рядов и острые, как бритва.

Слайд 26

Камбала может менять окраску под цвет дна, что помогает ей защищаться от врагов. Эта рыба плоская, как блин, и все время лежит на дне.

Слайд 27

Однажды проделали опыт: положили её в банку, раскрашенную полосками, оставили. Приходят через какое-то время, а рыба – вся полосатая, словно кусочек занавески в банке забыли .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по окружающему миру "Красная книга России" 2 класс

презентация по окружающему миру "Красная книга России" 2 класс...

Презентация по окружающему миру "Красная книга России", 2 класс

Данная  презентация «Красная  книга  России» поможет  учителю  начальных  классов на  уроках   окружающего  мира рассказать детям о сущест...

Презентация по окружающему миру "Красная книга России" 1 класс

Презентация дает полное ознакомление со страницами Красной книги,помогает учителю наглядно познакомить детей с цветами этой книги и ее обитателями....

Технологическая карта и презентация урока окружающего мира УМК «Школа России» 3 класс Тема урока Чтобы путь был счастливым

Цель: формирование у обучающихся знаний о опасных ситуациях на дороге и как нужно правильно вести себя пешеходам, велосипедистам и пассажирам. Задачи:Дидактические:1.Познакомить обучающихся ...