Презентация к уроку "Если хочешь быть здоров"
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме

Калгина Любовь Александровна

Презентация к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsia11.pptx1.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Если хочешь быть здоров. Поговорим о болезнях. Цели: сформировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни; выделить компоненты здоровья человека; познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы; изучить правила гигиены тела; убедить в необходимости закаливая организма; обучить умению правильно распределять время работы и отдыха (режим дня); выявить причины возникновения заболеваний у детей; рассказать о профилактических мерах по предупреждению простудных заболеваний; научить определять признаки простудных заболеваний и принимать необходимые меры для лечения болезни .

Слайд 2

Начинается урок , Он пойдет ребятам впрок . Постарайтесь все понять , Хорошо запомнить . Оргмомент

Слайд 3

Проверка домашнего задания Е С К Е Г Е Ц К Ж Д Л В Р О У Ь О Д Р А Л З Е И К Г Е Л Р Т О 1) Не часы, а тикает. 2) Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества. 3) Когда сыт, он молчит. 4) Орган зрения. 5) Органы дыхания человека. 6) И говорит, и кушает.

Слайд 4

Устный опрос Извилистый лабиринт « внутренней кухни» - это … Мозг; Кишечник; Печень; Какой внутренний орган называется «мотором» всего организма? Сердце; Легкие; Мозг; С помощью какого органа человек дышит. Мозг; Сердце; Легкие; Соседка желудка, находящаяся с правой стороны от него Мозг; Сердце; Печень; Главное отделение «внутренней кухни». Желудок; Печень; Кишечник; Внутренний орган, который заведует всеми мыслями и чувствами человека, следит за правильной работой главных внутренних органов. Желудок; Печень; Мозг;

Слайд 5

Соедини стрелками пословицы Болен – лечись, а … Быстрого и ловкого… Здоровье не купишь… Ум да здоровье… Чистая вода… …для хвори беда. …его разум дарит. …здоров – берегись. …болезнь не догонит. …дороже всего.

Слайд 6

Правила, которые помогают человеку вырасти здоровым, крепким, жизнерадостным, готовым к преодолению трудностей в труде, учёбе и вообще в жизни. Достаточная двигательная активность включает обязательную утреннюю зарядку, дорогу в школу и из школы, физкультминутки на уроках, подвижные игры на перемене, активное участие в спортивных секциях, прогулки, различные соревнования, походы и многое другое, но не менее двух часов в день. Соблюдение режима питания 4-5 раза в день в определенное время, но не менее трёх раз. Старайся есть больше фруктов и овощей. Соблюдай правила личной гигиены: мой руки перед едой, чисть зубы, ухаживай за ногтями и волосами, содержи в чистоте одежду и обувь. Если чувствуешь, что заболел скажи родителям или учителю, не уклоняйся от медосмотров.

Слайд 7

Режим дня При составлении режима дня необходимо, чтобы учеба, сменялась отдыхом, не менее двух часов в день нужно проводить на свежем воздухе. Кушать не менее трех раз. Сон 8-9 часов. Режим дня – это один из наших помощников в сохранении здоровья. Ещё одним помощником, является личная гигиена. Личная гигиена – это те действия, которые мы выполняем, чтобы поддерживать наше тело в чистоте, быть здоровыми. У каждого человека некоторые вещи должны быть личными.

Слайд 8

Загадки Костяная спинка, Жёсткая щетинка, С мятной пастой дружит, Нам усердно служит. Ускользает как живое, Но не выпущу его я. Дело ясное вполне: Пусть отмоет руки мне. Вафельное и полосатое, Гладкое и лохматое, Всегда под рукою – Что это такое? Хожу – брожу не по лесам, А по усам и волосам, И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. Я не сахар, не мука, Но похож на них слегка. По утрам всегда я, На зубы попадаю.

Слайд 9

- Чистить зубы надо два раза в день … утром и вечером. - Перед едой нужно обязательно … мыть руки. - Во время еды нельзя … разговаривать. - Никогда не ешь немытые … овощи и фрукты. - Свет при письме должен падать … слева. Итак, выполняя эти правила мы сохраним своё здоровье на долгие годы.

Слайд 10

Следующий помощник – это правильное питание. Правильное питание – это прежде всего разнообразное питание. -Как вы понимаете словосочетание «разнообразное питание»?

Слайд 11

-А что ещё необходимо делать каждый день, чтобы быть здоровым? Важно каждый день делать зарядку, больше гулять, играть на улице в подвижные игры, заниматься спортом и закаляться. Не даром говорят: «Движение – это жизнь.»

Слайд 12

«Со здоровым дружен спорт»: Стадион, бассейны, корт, Зал, каток – везде вам рады. За старания в награду Будут кубки и рекорды, Станут мышцы ваши твёрды. Только помните: спортсмены Каждый день свой непременно Начинают с физзарядки. Не играйте с дрёмой в прятки, Быстро сбросьте одеяло, Встали – сне как не бывало.

Слайд 13

Физкультминутка Дружно встали. Раз! Два! Три! Мы теперь богатыри! Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво, И налево надо тоже Поглядеть из – под ладошек. И направо, и ещё Через левое плечо. Буквой «л» расставим ноги. Точно в танце – руки в боки. Наклонились влево, вправо Получается на славу!

Слайд 14

Беседа о том, как чистить зубы. -Какие зубы лучше – здоровые или больные? Почему? (ответы детей) Здоровые зубы очень хорошо справляются со своей работой – пережёвыванием пищи. Больные зубы делают это гораздо хуже, а плохо пережёванная пища и переваривается с трудом. Здоровые зубы помогают правильной речи, украшают лицо человека.

Слайд 15

Ну а теперь, поговорим о болезнях. Мама купила для Сережи и Нади книгу «Расти здоровым». А вы хотите узнать, что прочитали Сережа и Надя в этой книге? (работа с учебником) 1 ряд 2 ряд 3 ряд О простуде О гриппе О болях в животе стр. 14 стр. 15 стр. 16 Поговорим о болезнях - Что нужно делать, чтобы не простудиться? -Как узнать что ты заболел гриппом? -От чего может заболеть живот ? (ответы учеников)

Слайд 16

Куда пойти лечиться? ПОЛИКЛИННИКА, БОЛЬНИЦА – это учреждение здравоохранения. В них работают врачи, медицинские сестры. У врачей бывают разные специальности. Терапевт лечит внутренние болезни, стоматолог – зубы, отоларинголог – ухо, горло, нос. Вывод : если вы заболели, нужно немедленно обратиться к врачу за помощью, чтобы он осмотрел вас и назначил необходимое лечение.

Слайд 17

Итог урока В какое время дня мы завтракаем? утро; день; вечер; Когда нужно делать д/з после уроков; после прогулки; после ужина; Сколько раз в день нужно чистить зубы? один; два; три; Что не относится к личным предметам гигиены? зубная щетка; шампунь; расческа; С какой стороны должен падать свет при письме? слева; справа; сверху;

Слайд 18

Найдите предмет гигиены которым могут пользоваться все члены семьи? полотенце; мыло; расческа; Признаками какой болезни является высокая температура и сильные боли в мышцах? гриппа; простуды; аппендицита; Что должно быть у больного гриппом? индивидуальная посула; индивидуальные продукты питания; индивидуальный повар ; В каком случае будет болеть живот? если ты регулярно питаешься; если ты ешь свежие продукты; если ты переедаешь; Какое заболевание не передается по воздуху? ангина; грипп; расстройство желудка; Какой врач оказывает помощь при зубной боли? отоларинголог; стоматолог; окулист ;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если хочешь быть здоров...(презентация)

Наши помощники для сохранения и укрепления здоровья...

Презентация к уроку по окружающему миру "Если хочешь быть здоров!"

Предлагаю вашему вниманию презентацию к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме "Если хочешь быть здоров!". Презентация станет отличным дополнением к уроку, к тому материалу, который есть в учебни...

Презентация "Если хочешь быть здоров - закаляйся!"

Презентация для учеников начальных классов для проведения классного часа. Дети знакомятся с формами закаливания, с правилами правильного закаливания....

Презентация по ООМ "Если хочешь быть здоров, закаляйся!"

Презентация предназначена для учащихся начальной школы. В доступной форме рассказывает детям о пользе закаливания и ее основных принципах и способах....

Внеклассное мероприятие "Если хочешь быть здоров" с презентацией

Внеклассное мероприятие "Если хочешь быть здоров" с презентацией, с героями из мультфильмов "Ну, погоди", "Мойдодыр", фрукты и овощи, микробы....

Урок и презентация по теме: "Если хочешь быть здоров" 2класс

Урок по теме: "Если хочешь быть здоров" дает представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни. Научит применять знания полученные на уроке в жизни....

Презентация "Если хочешь быть здоров!"

Презентация разработана для проведения урока здоровья в 1 классе....