Исследовательская работа "Почему у тупика загнутый клюв"
проект по окружающему миру (3 класс) по теме

Петрова Елена Павловна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_u_tupika_zagnutyy_klyuv.docx27.86 КБ
Office presentation icon pochemu_u_tupika_zagnutyy_klyuv.ppt1.91 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное Казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

Исследовательская работа

  Почему у тупика загнутый клюв?

Автор:

Терентьева Дарина

 ученица  3 «Г» класса

МКОУ СОШ №2 г. Шелехов

 

Руководитель:

   Петрова Елена Павловна,

учитель начальных классов

Шелехов

2014

Содержание

  1. Введение.
  2. Исследование. С чем связана необычная форма клюва птицы тупик.                                              
  3. Выводы.                                                                                                              
  4. Список источников.
  5. Приложения.                                                                                                      

Введение.

Мне всегда были интересны книги о животных. Читая  статьи о птицах в энциклопедии «Птицы и звери», рассматривая множество картинок, фотографий с изображением птиц, меня заинтересовала птица с забавным названием и необычной формой клюва. Это была птица тупик.

Мне стало интересно, почему природа «подарила» этой птице такой необычный клюв.

Так возникла тема моего исследования: почему у тупика загнутый клюв?

Цель исследования: узнать, что повлияло на размер, форму клюва птицы тупик.

Для достижения цели я поставил следующие задачи:

  1. Изучить разные источники информации о птице тупик.
  2. Более подробно узнать о среде обитания тупика.
  3. Выяснить, связаны ли между собой форма клюва и питание птицы.

Для решения проблемы, я выдвинула две гипотезы:

  1. Форма клюва птицы тупик зависит от среды ее обитания.
  2. Форма клюва птицы тупик зависит от условий питания.

Для доказательства гипотез я составил план:

  1. Прочитать в справочной и энциклопедической литературе о птице тупик
  2. Посмотреть фильмы о птице тупик.
  3. Найти информацию по теме в Интернете.
  4. Сопоставить полученные данные и сделать вывод.

Я использовала следующие методы проведения исследования:

  • наблюдение;
  • изучение литературы и других источников;
  • анализ результатов.

С чем связана необычная форма клюва птицы тупик.

Для решения поставленных задач, я обратилась  к разным источникам информации, из которых узнала, что:

Тупики – небольшие, морские птицы, обитающие на берегах Северного Ледовитого океана, Атлантического океана, а в России  встречаются по Мурманскому побережью и западным берегам Новой Земли.

По-русски они называются «тупик», по-английски — puffin, в переводе «толстячок». Научное название «арктический братец», или «арктический монашек».

Взрослый тупик весит около 450 – 500 граммов, а его рост составляет около 30 – 35 см. несмотря на свои сравнительно небольшие размеры, эта птица живет около 25 – 30 лет. А один атлантический тупик дожил до 39 лет.

Ученые предполагают, что популяция тупиков в Атлантике насчитывает около 20 миллионов особей.

У тупика черная спина, белая грудка и красные ноги. Клюв птицы имеет треугольную форму и окрашен в яркие цвета.

Так же тупика, имеющего необычный цветной клюв, прозвали   «клоуном» или «морским попугаем».

Не только внешность, но и манеры тупика выглядят откровенной клоунадной. По земле он передвигается, держа тело практически вертикально, забавно перебирая при этом лапами. Кажется, что столь толстое и короткокрылое существо вообще не должно подниматься в воздух, а на самом деле он развивает скорость более 80 км/ч и при этом совершает неожиданные маневры. Он без труда взлетает с любой поверхности и легко приводняется при сильном ветре и волнении. Еще смешнее он смотрится при заходе на посадку: отчаянные взмахи небольших крыльев едва удерживают толстячка в воздухе, а широкие лапы уже тянутся вперед и вниз, словно шасси.

Он прекрасно плавает и ныряет, не показываясь из-под воды 20—30 секунд, бывает и до минуты. Даже по земле он бегает довольно быстро, что уж и вовсе редкость среди водоплавающих птиц.

Все свое время тупики поводят, сбившись в огромные стаи. Как вы думаете, почему? Все дело в том, что у тупиков нет другого способа защиты от морских хищников, например, от чайки – поморника. Завидев хищника, эти птицы сбиваются в стаю, как косяк рыбы перед атакой. Такое поведение приводит чайку в замешательство и не дает ей возможности выбрать жертву.

Что же касается клюва тупиков. Он выглядит очень забавно. Он короткий и толстый у основания, ну точь-в-точь как пожарный топорик.

В брачный сезон удивительный клюв тупиков привлекает еще большее внимание.  Почти треугольный (если посмотреть на него в профиль), с глубокими поперечными бороздками, клюв тупика, который ищет пару, приобретает яркую окраску, на нем появляются полоски оранжево-красного, желтого и серовато-синего цвета. Тупики проявляют свою заинтересованность в паре при скоплении других птиц. Они закидывают голову, качают ею, выпячивают грудь, хлопают крыльями, постукивают друг друга клювами. Постукивание клювами – важная часть ритуала ухаживания тупиков.

Это одна из немногих птиц, умеющих рыть норы. Своим крепким клювом птицы вырывают в мерзлом грунте длинные норы, откладывают в них яйца и выводят птенцов. Не какие-нибудь ямки в земле, а самые настоящие, длиной иногда больше метра, с гнездовой камерой и туалетной зоной. Тупики охраняют свою «собственность»: медленно ходят возле нее особой «пеликаньей походкой», выпрямившись и склонив голову на грудь.

Самки тупиков откладывают за сезон только одно яйцо белого цвета с ровной матовой поверхностью.  Тупики отличные родители. Высиживают яйцо оба родителя, и через 36 – 45 дней вылупляется птенец.

Кормлением птенцов занимается и мама, и папа. Новорожденные  очень прожорливы. Один птенец съедает до 50 рыбок в день.  

Родителям приходится часто охотиться и беспрестанно таскать  своим детенышам небольших рыбок. Охотничьи угодья тупиков обычно находятся далеко от гнезда, и с каждой рыбкой к гнезду не налетаешься, а карманов у тупика нет, и если бы родители таскали по одной рыбке, птенцам пришлось бы голодать.

Но тупики — «хитрецы». Будучи виртуозными охотниками и пловцами, тупики научились ловить рыбу, не выпуская из клюва уже пойманную. Поймав рыбку, они поворачивают ее в клюве поперек, оттесняя к углу рта, и прижимают  жестким шершавым языком к нёбу,  остальное тело рыбы свисает из клюва сбоку. Зажим так крепок, что даже убитый тупик не расстается с добычей. Обычная норма — около десятка рыбок за один заход, но известен случай, когда из клюва одной птицы свисали 62 рыбешки. 

Основная пища тупиков — мелкая морская рыба: песчанка, мойва, мальки хека и сельди. Тем же самым они кормит и своих птенцов.

В местах, где существует охота человеком на тупиков, действуют строгие ограничения. Например, запрещено ловить тупика, несущего в клюве рыбу, поскольку это означает, что у него на иждивении птенец, который в случае смерти родителей, погибнет от голода.

В процессе эволюции у птиц появился удивительный инструмент – клюв, который взял на себя все функции передних лап у млекопитающих животных.

Полученные сведения о тупике подтверждают нашу первую гипотезу, что форма клюва птицы тупик напрямую зависит от условий среды обитания, но опровергает предположение, что это связано с особенностями их питания. Мы видим, что такое необычное строение клюва не связано с тем, что едят тупики, а лишь зависит от способа ее добычи.

 Такая не совсем обычная форма клюва обусловлена условиями естественного отбора, она помогла выжить птице в определенных условиях (среде).

Вывод:

Изучив найденный материал, рассмотрев различные иллюстрации, я сделала вывод:

Форма клюва тупика зависит от того, как добывает птица пищу, и от условий их жизни. В первую очередь птицы используют клюв для добывания корма для себя и птенцов.

Свои клювы птицы используют так же в качестве инструмента для устройства гнезда, поиска пары и даже как оружие.

Использованные источники:

1. Зимин В.Б., Ивантер Э.В. Птицы. Издательство «Карелия», Петрозаводск, 1974

2. Большая книга знаний. Москва, «Махаон», 2007

3. Вопросы и ответы. Москва, «Махаон», 2008

4. http://www.dedmazay.ru/articles/art_22.phtml 

5. http://www.sakhalin.ru/boomerang/sea/fakt26.htm

6. Учебник «Окружающий мир» , Е. Чудинова, М.: ВИТА-ПРЕСС, 2011

Источники иллюстраций:

http://www.zoovet.ru/petfoto.php?id=15892&pid=534

http://gallery.imagemaster.ru/img36274.search.htm

http://www.clara-c.ru/rubric/1308973/page148.html

http://www.evfoto.ru/index.php?option=com_datsogallery&func=detail&catid=1&id=962&Itemid=28

http://basik.ru/photo_animals/puffin

http://www.nastol.com.ua/download/287/1280x1024/


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Птицы и их клювы

Научно-исследовательская работа ученика 2 класса Песчанникова Максима  "Птицы и их клювы", В работе исследуется разнообразие видов клювов у птиц.  Работа полезна при изучении тем по естество...

Птицы и их клювы презентация

Презентация кнаучно-исследовательской работе ученика 2 класса Песчанникова Максима  "Птицы и их клювы", В работе исследуется разнообразие видов клювов у птиц.  Работа полезна при изуче...

урок-исследование по окружающему миру "Птицы и их клювы"

Урок  по  окружающему  миру,   где  учащиеся  знакомятся  с  общей  схемой  исследования,  выполняют  работу,  которую  делают ...

Диафильм "У какого зверя птичий клюв"

И. Акимушкин `У какого зверя птичий клюв`. Ресурс для уроков окружающего мира, литературного чтения и внеклассных занятий....

ПРОЕКТНАЯ ЗАДАЧА « РАЗВИТИЕ ПТИЦ. КЛЮВЫ»

Задачи:  - продемонстрировать  умение  классифицировать птиц  по  одинаковому  назначению  их  клювов;- продолжить  работу  над  взаимодействием...

Исследовательская работа "Чей клюв лучше?"

Данная работа рассматривает такие вопросы:1.     Что такое клюв и зачем он нужен птице?2.     Какие бывают клювы?3.     Как форма клюва зависит от пищи....

Урок обучения грамоте и краеведение. Птица тупик поможет изучить звуки [т] и [т´] и букву, которая их обозначает.

На данном уроке учащиеся познакомятся с братьями Тимом и Томом, которые пригласят в гости северную птичку тупик. В результате младшие школьники познакомятся с ноыми звуками и буквой Т....