Развитие навыков исследовательской деятельности у младших школьников на уроках окружающего мира
статья по окружающему миру по теме

Кочурина Галина Владимировна

Формирование исследовательских умений начинается с начальных классов, т.к. в этом возрасте закладываются качества личности, от которых зависит успешность человека в будущем. Уроки-исследования как эффективная форма организации учебного процесса обеспечивают формирование исследовательских умений .учитель создаёт условия, направляет и развивает умения ребёнка для их реализации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_po_teme_seminara.docx33.02 КБ

Предварительный просмотр:

  Развитие навыков исследовательской деятельности

у младших школьников на уроках окружающего мира

  «Образован не тот, кто много знает, а тот,

кто хочет много знать и кто умеет добывать эти знания».

Василий Порфирьевич Вахтеров

     Современному обществу нужны люди активные, творческие, думающие, умеющие жить и работать в современном мире. Ученик, выйдя из стен школы должен уметь  адаптироваться к новым условиям жизни; уметь анализировать ситуацию, адекватно изменять свою деятельность. Творческий, исследовательский подход является частью любой профессии. Поэтому изменились взгляды и на учебный процесс, появилась необходимость внедрять новые технологии, искать новые подходы.

      С 1 сентября 2009 года действует Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

      ФГОС предъявляет к предмету «Окружающий мир» такие требования:

· освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др., с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве);

· развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

    Формировать исследовательские умения необходимо начинать  еще в начальной школе, так как именно в этом возрасте закладываются многие качества личности, от которых зависит успешность человека в будущем.

         Особенность ФГОС НОО – формирование у детей умения самостоятельного поиска информации. Это очень важное умение, как с образовательной точки зрения, так и с точки зрения исследовательского обучения.   

       «Исследование – это творческий процесс поиска неизвестного, новых знаний, один из видов познавательной деятельности»

   «Исследовательская деятельность это условие для развития личности в целом, для развития способности смотреть  и видеть, наблюдать»   

     Главная цель исследовательского обучения – формирование у учащегося способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры.

К.Д. Ушинский отразил суть современного урока, в основе которого заложен системно-деятельностный подход: «Нужно, чтобы дети, по возможности учились самостоятельности, а учитель руководил этим самостоятельным процессом».

   Дисциплина «Окружающий мир» предоставляет большие возможности для организации исследований по различным темам в начальной школе. В современной школе авторы многих программ по курсу «Окружающий мир» считают исследовательскую деятельность основной формой организации учебного процесса. 

Урок-исследование – это универсальное средство, обеспечивающее развитие исследовательской мотивации уч-ся и формирование исследовательских умений в учебном процессе.

Цельность такого урока, его подчинённость одной идее обеспечивается двумя важными компонентами-мотивацией (ИЗ-ЗА чего проводится урок) и обобщением (РАДИ ЧЕГО проводится урок).

Идея методики исследования заключается в моделировании на уроке процесса естественного открытия. Это значит, учителю необходимо психологически поддерживать деятельность детей, что бы они чувствовали, что совершают открытие.

     Для развития у учащихся исследовательских умений, учителю необходимо создание таких условий, которые бы отвечали поставленной цели. В методике начального обучения выделяют следующие:

  1. Целенаправленность и систематичность. Работа по развитию исследовательских умений должна проходить как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

2.Мотивированность. Учащиеся должны видеть смысл своей творческой самостоятельной деятельности, чтобы они могли реализовать свои таланты, способности и возможности.
3.
Учёт возрастных особенностей. Исследование должно быть посильным, интересным, увлекательным и полезным, на доступном  уровне.
4.
Психологический комфорт. Учитель должен каждому ребёнку дать возможность поверить в себя, проявить себя с лучшей стороны, поддержать, если что-то не получается, помочь, подбодрить.
5.
Личность учителя. Для того, чтобы исследовательская работа была результативной, нужен высокообразованный учитель, творчески относящийся к своей работе, стремящийся к новому, прогрессивному.
6.
Творческая среда. Учитель способствует созданию творческой, рабочей атмосферы.

        Как построить учебный процесс для  развития у учащихся исследовательских умений?

    Эффективный способ: частично-поисковый метод, и,  проблемно-исследовательский метод в преподавании предмета «Окружающий мир»: выявление проблем, выработка и постановка гипотез, наблюдения, опыты, эксперименты, а также сделанные на их основе суждения и умозаключения.

Задача учителя – направить эти умения в учебное русло и помогать ребёнку развивать их, создавать условия для их реализации.  

Структура исследования:

Основные этапы (индукция)

Мотивация (создание проблемной ситуации). Создание учителем условий для возникновения вопроса, представляет собой не что иное, как создание проблемной ситуации

Исследование. Раз проблема сформулирована, значит нужно искать решение. Исследование направляется вопросом, который и регулирует поиск, осуществляемый ребёнком,

Обмен и организация информации. Задача учителя на данном этапе заключается в том, что бы дети могли свободно обмениваться информацией и представлять свои данные.представляют свои идеи и в то же время соотносят свою работу с работами других учеников.

Связывание информации. На этом этапе происходит сортировка данных, их сравнение, выявление сходств, различий. Структуризация информации. Необходимость этапа состоит в том, что учащиеся могут связать информацию и сделать своё открытие, найти общий связующий принцип, идею, закономерность. Необходимо, что роль учителя здесь была минимальной, иначе у детей не будет чувства открытия.

Подведение итогов – достижение понимания решения, которое и является важнейшим результатом мыслительной деятельности.  На этом этапе происходит свеобразное возвращение к началу исследования( к гипотезам, которые были выдвинуты во время мотивации), а точнее к проблеме и оценивается то, в какой мере она решена. Этот этап может вызвать новые вопросы (следующий этап), либо же нужно будет применить его на практике и определяет необходимость дополнительных исследований по этому вопросу. На этом этапе осуществляется рефлексия-достигнута или нет поставленная задача исследования.

Но есть ещё и исследование – дедукция.  На уроке нужно взять за основу идею, гипотезу, которую нужно доказать или опровергнуть. Таким образом, ключевым моментом здесь является не возникшая проблема или вопрос, а гипотеза – обобщение.  Но если нет проблемы, то нет и исследования.

Значит, задача учителя -  создать эту проблемную ситуацию, которая приведёт к формированию гипотезы.

Умение конструировать урок-исследование является для учителя универсальным учительским действием, обеспечивающим достижение результатов, предусмотренных ФГОС.

Основные шаги при конструировании урока исследования:

1.Сформулировать обобщение урока (что ученик должен узнать на уроке).

2.Определить материал для  изучения, чтобы выявить или обосновать планируемое обобщение.

3.Определить, какой используется тип учебного исследования (индуктивное или дедуктивное). Это зависит от специфики планируемого обобщения, от особенностей материала, необходимого для изучения учениками, задачами, которые ставит учитель.

4. Сконструировать проблемную ситуацию для учеников, т.е. определить  мотивацию. 

5. Организация. Учителю необходимо продумать состав рабочих групп, распределение материала для изучения по группам, в какой форме ученики будут представлять результаты своего самостоятельного поиска и т.д.

       Способствует успешной организации урока-исследования и   вариативность форм работы: индивидуальная работа, тогда формируются личностные универсальные учебные действия, групповая, когда формируются коммуникативные универсальные учебные действия. На таких уроках учитель должен выполнять функции помощника, руководителя и не более того.

       Групповая форма организации урока–исследования-это наиболее продуктивная форма организации деятельности.  Применение групповых форм работы открывает большие возможности для формирования коммуникативных УУД.

В ходе осуществления индуктивных и дедуктивных исследований на разных этапах урока-исследования, включающего как индивидуальную так и групповую форму работы, дети учатся:

  • Ставить исследовательские вопросы
  • Формулировать проблемы
  • Выдвигать гипотезы
  • Составлять план работы
  • Вести наблюдение
  • Планировать и проводить опыты для нахождения необходимой информации и проверки гипотез
  • Выделять существенную информацию из разных источников
  • Организовывать(систематизировать) информацию
  • Представлять результаты работы в разных формах (рисунок,график,таблица,устное или письменное сообщение)  

     С уверенностью могу сказать, что уроки-исследования помогают создать благоприятные условия для интеллектуального и личностного роста младших школьников и  способствуют формированию  общеучебных УУД. Организация таких уроков даёт возможность проявить себя, пережить ситуацию успеха, реализовать себя в учебной деятельности.

   Я думаю, что организация исследовательской деятельности как на уроках так и во внеурочной деятельности – перспективный путь развития детей. Поэтому, чтобы  обучение было научным, качественным и творческим, необходимо включить исследовательскую деятельность в образовательный процесс школы.

                                                                                                                     

                                                                   

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-исследовательская деятельность младших школьников на уроке Окружающего мира в 3 классе

Представляю урок Окружающего мира в 3 классе «Невидимая сеть и невидимая пирамида» (Экологическое равновесие), на котором организуется учебно-исследовательская деятельность младших школьников.Он...

Использование исследовательской деятельности младших школьников на уроках окружающего мира.

Одной из ведущих технологий стандартов второго поколения становится исследовательская деятельность учащихся как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности. Чтобы получить планируемые результ...

Развитие исследовательский умений младших школьников на уроках окружающего мира.

Развитие у детей исследовательского поведения.Методики развития общих исследовательских умений и навыков школьников....

Организация исследовательской деятельности младших школьников на уроках окружающего мира и во внеурочное время»

В статье рассказывается об организации исследовательской деятельности, этапах работы, показана система планомерной работы над исследовательскими умениями и навыками...

Развитие исследовательских умений младших школьников на уроках окружающего мира на основе ФГОС

Новые социальные запросы, связанные с переходом нашей страны к постиндустриальному информационному обществу, обусловили возрождение интереса к идеям развивающего обучения, ядром которого является позн...

Статья:Развитие исследовательских умений младших школьников на уроках окружающего мира.

Актуальность проблемы развития исследовательских умений младших школьников обусловлена следующими положениями: направленность современного образования на формирование личности, обладающей такими качес...