презентация по окружающему миру .Как появился лес. 2 класс
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме

шальнова юлия владимировна

Презентация рассказывает о происхождении леса на планете доступным языком .Выполнял ученик 2 класса под моим руководством

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл i_vot_poyavilsya_les.pptx991.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

И вот появился лес… Презентацию подготовил ученик 2 Г класса МБОУ СОШ №130 ШАЛЬНОВ АРТЁМ Кл.рук . Фомина Н.Г. 2014 год

Слайд 2

Здравия, читающий.Тебя когда-нибудь интересовало то, как появились леса?Их история?То , как их появление повлияло на Землю?Сегодня ты узнаешь обо всём этом .

Слайд 3

Из черной маслянистой глади воды высунулась одноклеточная водоросль и недовольно шевельнула жгутиком. Да уж, пейзаж: камни, пыль, зной, извергающийся вулкан на заднем плане. Рядом высунулась ещё одна водоросль. -Ты что?- ужаснулась она .- Вот в эту сухую горячую пустыню собираешься вылезти насовсем? Вернемся лучше в море. -Зато какую карьеру можно сделать,- возразила первая водоросль, пытаясь выползти на берег.- Пройдет каких-то жалких 450 миллионов лет - и мы будем дубами и кедрами!

Слайд 4

Конечно, такой разговор совершенно невероятен..но именно 450 миллионов лет назад на суше появились первые растения. Растения, но пока ещё не лес.

Слайд 5

Первые леса украсили Землю 350 миллионов лет назад. Они были душные, влажные, не шелестели листья, не пели птицы. Деревья, правда, хороши: до сорока метров поднимались в высоту, до двух метров толщиной были их стволы. Вместо корней у них были ризофоры - разветвления нижней части ствола. Неудивительно, что деревья часто падали, отмирали, покрывались остатками других растений..Из этой массы образуется потом каменный уголь.

Слайд 6

На древесине тогда не было колец. Это всё потому, что и времён года не было - всё время одинаково жарко. В таких лесах впервые поднялись в воздух насекомые. Это были стрекозы с метровыми крыльями - как раз под стать тем деревьям. Там, где лес близко подходил к воде, жителями становились стегоцефалы - предки лягушек и ящериц. По лесу ползали улитки и многоножки. Лес потихоньку стал лесом, покрыл всю сушу...и изменил на Земле всё.

Слайд 7

До возникновения лесов вода, выпадающая в виде дождя, протекала в море, не успев подкормить скудные растения раствором минеральных солей. Леса переплели корнями почву. Вода стала застаиваться в болотах, заводях, отдавая лесу минеральные соли и кислород.

Слайд 8

На "подкормке" леса стали расти бурно. Лес сделал ровным и влажным климат на всей Земле. Лес вызвал и похолодание - углекислый газ уже не так защищал Землю от обогрева. Это потому, что леса поглощали углекислый газ и выделяли кислород. Но насекомые регулировали численность деревьев, поэтому ультрафиолет не смог сжечь всё живое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по окружающему миру "Здоровое питание 1 класс

Содержит сведения об основных витаминах, содержащихся в здоровой пище,анкету для учащихся по правильному питанию...

Презентация по окружающему миру Горные экосистемы, 2 класс, 2100

Презентация содержит вспомогательный матриал по окружающему миру во 2 классе по программе 2100 к уроку по теме "Горные экосистемы"....

Презентация по окружающему миру Природные зоны, 2 класс, 2100

Презентация содержит вспомогательный материал к уроку по окружающему миру  "Экосистема", 2 класс, 2100...

Презентация по окружающему миру "Растения степи" 3 класс

Презентация в полной мере соответствует материалу учебника для 3 класса по программе Л. В. Занкова...

Презентация по окружающему миру "Земная поверхность"1 класс

Данная презентация соотвтетствует содержанию урока окружающего мира  по системе Л.В.Занкова....

Презентация по окружающему миру в 3 «Г» классе на тему: Древняя Русь

Познакомить учащихся с Христианством на Руси....

Презентация по окружающему миру "Домашние животные" - 1 класс.

Презентация для 1 класса. по окружающему миру....