Презентация к тематическому уроку "9 мая-День Победы!", также может быть использована и при проведении урока, посвященного рассказу о блокаде Ленинграда
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме

Нечаева Анна Евгеньевна

Уважаемые коллеги, вашему вниманию предоставляется презентация, которая может быть использована при проведении уроков, посвященных рассказам о Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Презентация построена на воспоминаниях детей о блокаде Ленинграда. Использованные источники перечислены в предпоследнем слайде презентации. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9_maya_-_den_pobedy.pptx1001.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

9 мая – ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

Слайд 2

9 мая- День Победы! Ленинград 900 дней и ночей находился в блокаде ( 8 сентября 1941 — 27 января 1944) Во всемирной истории известны многие осады городов и крепостей, в которых укрывались и мирные жители. Но, о том, что во время такой осады в этих городах и крепостях работали школы, такого история еще не знала. Неизвестный автор. Житель Ленинграда возле булочной после получения хлебного пайка. Зима 1941 – 1942 © Центральный государственный архив кино-, фото-, фоно- документов Санкт-Петербурга

Слайд 3

Вчитаемся в строки воспоминаний детей блокадного Ленинграда. 1. Дорога в школу была опасной. Немцы обстреливали улицы города . «Недалеко от нашей школы были заводы, по которым стреляли немецкие орудия, - рассказывал Свет Борисович Тихвинский, доктор медицинских наук. - Бывали дни, когда мы улицу к школе переползали по-пластунски. Мы знали, как надо улучить момент между взрывами, пробежать от одного угла до другого, спрятаться в подворотне. Ходить было опасно». 9 мая- День Победы!

Слайд 4

« Каждое утро мы с мамой прощались, - говорила мне Ольга Николаевна Тюлева. - Мама шла на работу, я - в школу. Не знали, увидимся ли, останемся ли живы». Помнится, я спросила Ольгу Николаевну: «А надо ли было ходить в школу, если дорога была такой опасной?» «Понимаете, мы уже знали, что смерть может настигнуть тебя в любом месте – в собственной комнате, в очереди за хлебом, во дворе, - ответила она. – С этой мыслью и жили. Конечно, нас никто не мог бы заставить ходить в школу. Мы просто хотели учиться». 9 мая- День Победы! Дети играют на одной из улиц г. Ленинграда. 1942 год. http ://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/83351_detstvo-opalennoe-voynoy

Слайд 5

2. Первые бомбежки обрушились на Ленинград 70 лет назад, в начале сентября 1941 года, когда дети только пошли в школы. «В нашей школе, помещавшейся в старинном здании, были большие подвальные помещения, - рассказывала мне Валентина Ивановна Полякова, будущий врач. - Педагоги оборудовали в них классы. Повесили на стены школьные доски. Как только по радио раздавались сигналы воздушной тревоги, бежали в подвалы. 9 мая- День Победы!

Слайд 6

Поскольку света не было, прибегали к стародавнему способу, о котором знали только по книгам – жгли лучины. С лучиной встречал нас учитель у входа в подвал. Мы рассаживались по своим местам. У дежурного по классу были теперь такие обязанности: он заранее заготавливал лучины и стоял с зажженной палочкой, освещая школьную доску, на которой учитель писал задачи и стихи. В полутьме писать ученикам было трудно, поэтому уроки заучивали наизусть, часто под грохот взрывов». Это типичная картинка для блокадного Ленинграда. 9 мая- День Победы!

Слайд 7

3. Во время бомбежек подростки и дети вместе с бойцами МПВО поднимались на крыши домов и школ, чтобы спасти их от зажигательных бомб, которые немецкие самолеты снопами сбрасывали на ленинградские здания. «Когда я впервые поднялся на крышу своего дома во время бомбежки, то увидел зрелище грозное и незабываемое, - вспоминал Юрий Васильевич Маретин , ученый-востоковед. – По небу ходили лучи прожекторов . Казалось, что все улицы вокруг сдвинулись с места, и дома качаются из стороны в сторону. Хлопки зениток. Осколки барабанят по крышам. Каждый из ребят старался не показывать виду, как ему страшно . 9 мая- День Победы!

Слайд 8

4. Мы наблюдали – не упадет ли на крышу «зажигалка», чтобы быстро потушить ее, сунув в ящик с песком. У нас в доме жили подростки – братья Ершовы, которые спасли наш дом от многих зажигательных бомб. Потом оба брата умерли от голода в 1942 году». «Чтобы справиться с немецкими «зажигалками», мы обрели особую сноровку, - вспоминал ученый-химик Юрий Иванович Колосов. – Прежде всего, надо было научиться быстро двигаться по покатой, скользкой крыше. Зажигательная бомба воспламенялась мгновенно. Нельзя было упустить ни секунды. Мы держали в руках длинные щипцы. Когда зажигательная бомба падала на крышу, она шипела и вспыхивала, разлетались вокруг термитные брызги. Надо было не растеряться и сбросить «зажигалку» вниз, на землю». Вот строки из журнала штаба МПВО Куйбышевского района Ленинграда: «16 сентября 1941 г. 206-я школа: 3 зажигательные бомбы сброшены во двор школы. Потушены силами учителей и учеников. 13 октября. 206-я школа: потушено 17 «зажигалок». Угроза пожара ликвидирована». 9 мая- День Победы!

Слайд 9

Фронтовая полоса железной дугой опоясала город. С каждым днем блокада становилась беспощадней. В городе не хватало самого главного – продовольствия. Постоянно снижались нормы выдачи хлеба . С 20-го ноября 1941 года начались самые трагические дни. Были установлены критические для жизнеобеспечения нормы: рабочим в сутки стали выдавать 250 граммов хлеба, служащим, иждивенцам и детям – 125 грамм. И даже эти кусочки хлеба были неполноценными. Рецепт ленинградского хлеба тех дней: мука ржаная, дефектная – 50%, жмых – 10%, соевая мука – 5%, отруби – 5%, солод – 10%, целлюлоза – 15%. В Ленинграде наступил голод. Варили и употребляли в пищу ремни, куски кожи, клей, несли домой землю, в которой осели частицы муки из разбомбленных немцами продовольственных складов. В ноябре ударили морозы. В дома не подавали тепло. В квартирах на стенах выступал иней, обледенели потолки. Не было воды, электричества. В те дни закрылись почти все ленинградские школы. Начался блокадный ад . 9 мая- День Победы!

Слайд 10

6. А.В . Молчанов, инженер: «Когда вспоминаешь зиму 1941-42-х годов, то кажется, что не было дня, дневного света. А продолжалась только бесконечная, холодная ночь. Мне было десять лет. Я ходил за водой с чайником. Была такая слабость, что пока донесу воду, несколько раз отдыхаю. Раньше, поднимаясь по лестнице в доме, бежал, перепрыгивая через ступеньки. А теперь, поднимаясь по лестнице, часто садился и отдыхал. Было очень скользко, ступеньки обледенели. Больше всего боялся – вдруг не смогу донести чайник с водой, упаду, расплескаю . 9 мая- День Победы!

Слайд 11

Мы были настолько истощены, что не знали, уходя за хлебом или за водой – хватит ли сил вернуться домой. Мой школьный приятель пошел за хлебом, упал и замерз, его занесло снегом. Сестра стала его искать, но не нашла. Никто не знал, что с ним случилось. Весной, когда растаял снег, мальчика нашли. В его сумке лежал хлеб и хлебные карточки». 9 мая- День Победы!

Слайд 12

7. Даже редкие радостные события были с тенью блокады . «Неожиданно мне вручили билет на Новогоднюю елку. Это был в январе 1942 года, - рассказывал Л.Л. Пак. – Мы жили тогда на Невском проспекте. Идти мне было недалеко. Но дорога казалась бесконечной. Так я ослаб. Наш прекрасный Невский проспект был завален сугробами, среди которых были протоптаны тропинки . Наконец, я добрался в театр имени Пушкина, где поставили праздничную елку. В фойе театра увидел много настольных игр. До войны мы бы бросились к этим играм. А теперь дети не обращали на них внимания. Стояли около стен – тихие, молчаливые. 9 мая- День Победы!

Слайд 13

В билете было указано, что нас накормят обедом. Теперь все наши мысли вертелись вокруг этого предстоящего обеда: что нам дадут поесть? Начался спектакль Театра оперетты «Свадьба в Малиновке». В театре было очень холодно. Помещение не отапливалось. Мы сидели в пальто и шапках. А артисты выступали в обычных театральных костюмах. Как они только выдерживали такой холод. Умом я понимал, что на сцене говорят что-то смешное. Но смеяться не мог. 9 мая- День Победы!

Слайд 14

Видел и рядом – только печаль в глазах детей. После спектакля нас повели в ресторан «Метрополь». На красивых тарелках нам подали по небольшой порции каши и маленькую котлетку, которую я просто проглотил. Когда я подошел к своему дому, то увидел воронку, вошел в комнату – никого нет. Окна выбиты. Пока я был на елке, перед домом взорвался снаряд. Все жители коммунальной квартиры перешли в одну комнату, окна которой выходили во двор. Некоторое время так и жили. Потом забили окна фанерой, досками и вернулись в свою комнату». 9 мая- День Победы!

Слайд 15

12 января 1943 года началась операция по прорыву блокады 9 мая- День Победы!

Слайд 16

27 января блокада Ленинграда была прорвана и город начал возвращаться к мирной жизни, хотя до конца войны было еще далеко. 9 мая- День Победы!

Слайд 17

Использованные источники http:// crop.rewalls.com/images/201205/reWalls.com_65438.jpg (08.05.14) http://www.rosizo.ru/news/news_rosizo/631 / (08.05.14) http:// www.stoletie.ru/territoriya_istorii/kazhdoje_utro_my_s_mamoj_proshhalis_2011-09-27.htm (08.05.14) http:// bel.rs.gov.ru/ru/node/468 (08.05.14) http:// cccp-foto.livejournal.com/436249.html (08.05.14) http:// s4.uploads.ru/MkmX7.jpg (08.05.14) http:// www.stihi.ru/pics/2011/05/06/7645.jpg (08.05.14) http://blog.fontanka.ru/? page=5 (08.05.14) http:// schu1415sv.mskobr.ru/files/images (08.05.14) http:// voennie-uristi.ucoz.ru/publ/analiticheskie_stati/den_polnogo_osvobozhdenija_leningrada_ot_blokady/7-1-0-55 (08.05.14) http:// lesorubb.livejournal.com/271497.html (08.05.14) http:// www.tovievich.ru/news/27.01.2009/0948.htm (08.05.14) http://xn--80acgga2aurlbcpcr1i.xn-- p1ai/272-proryv.html (08.05.14)

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! 9 мая- День Победы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу, посвященному 70-летию Блокады Ленинграда

Классный час: "Блокада Ленинграда" в Великой Отечественной войнеЦель:1.     Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.Задачи:1....

Сценарий праздника, посвященного Дню снятия блокады Ленинграда.

Пояснительная записка.        В классе была проведена предварительная работа. Мы готовили сценарий, учили стихи и песни на тему «Блокада Ленинграда». Сходили в район...

Сценарий праздничного внеклассного мероприятия, посвященного Дню снятия блокады Ленинграда.Вахта памяти. «Чтобы помнить... Блокада Ленинграда.»

Цели и задачи:1. Закрепить и расширить знания учащихся о героической обороне Ленинграда.2. Способствовать воспитанию активной гражданской позиции патриотизма, уважения к истории своей Родины, любви к ...

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной дню снятия блокады Ленинграда

27 января — особая дата в истории нашей страны. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбам...

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню снятия блокады Ленинграда

Данное занятие целесообразно проводить среди обучающихся 4-х классов....