Узамбарская фиалка
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Знакомство воспитанников с многообразием комнатных фиалок и условиями их произрастания

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsia_fialki.ppt2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сенполия, узамбарская фиалка занятие по интересам "Зимний сад" Подготовила воспитатель Белых Т.А.

Слайд 2

Многообразие фиалок: Фиалка обильно и продолжительно цветет в течение 6-8 месяцев. Цветки крупные, неправильной формы, простые или махровые, с разнообразной окраской: белой, розовой, сиреневой, лиловой.

Слайд 3

Ботаническое описание: Родина фиалок – тропики Африки. Это невысокое травянистое растение с сильно укороченным стеблем и листьями, собранными в розетку. Листья округлые, мясистые, ломкие, с ровными или волнистыми краями. Цветоносы возвышаются над розеткой листьев с цветами различных окрасок.

Слайд 4

Пять основных потребностей роста: Осторожный полив Ровная температура Хорошее освещение Высокая влажность воздуха Регулярная подкормка

Слайд 5

Секреты успеха по уходу: Температура: умеренная, боится сквозняков и резкой перемены температуры Освещение: светолюбиво, необходимо защищать от прямого солнечного света. Для зимнего цветения нужно по ночам применять искусственное освещение Полив: поверхность почвы содержать во влажном состоянии, поливать теплой водой, не попадая на листья. Фиалки любят метод погружения в воду Влажность воздуха: требует высокой влажности воздуха, опрыскивания не переносит Пересадка: по необходимости весной, размножать листовыми черенками или делением разросшегося куста Земельная смесь: из листовой земли, торфа и песка (4:1:1)

Слайд 6

Советы умелых цветоводов: Следить за тем, чтобы листья фиалок не касались оконного стекла Вовремя удалять отцветшие цветки и поврежденные листья, не оставляя черешка На взрослых растениях удалять боковые отростки по мере их появления Использовать горшки маленьких размеров Не переставлять фиалки в другое место, могут не зацвести Зимой полив сократить В период цветения желательно удобрять

Слайд 7

Этапы роста фиалок: l Этап «Проращивание»

Слайд 8

ll Этап «Посадка»

Слайд 9

lll Этап «Прорастание»

Слайд 10

lV Этап «Рост»

Слайд 11

V Этап «Бутонизация»

Слайд 12

Vl Этап «Цветение»

Слайд 13

Практическая деятельность детей по уходу за фиалками:

Слайд 15

Фиалки нашего Зимнего сада:

Слайд 16

Спасибо за внимание