Презентация к уроку окружающего мира по теме: "Гигиена".
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему

Материал содержит сведения о происхождении названия науки гигиена, слайды о соблюдении правил гигиены младшими школьниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gigiena.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гигиена. В древности люди считали причиной болезней неблагосклонность богов. Однако уже тогда они создали правила, которые надо было соблюдать, чтобы сохранить здоровье. Такие правила называются гигиеной. В мифах Древней Греции рассказывается о боге врачевания Асклепии. Он учился врачебной науке у мудрого кентавра Хирона , знавшего секреты лечебных трав, и со временем превзошел своего учителя. Он научился готовить лекарства даже из змеиного яда.

Слайд 3

Поэтому Асклепия часто изображали с посохом, который обвивает змея. До сих пор символом медицины является мудрая змея, которая внимательно изучает налитое в чашу лекарство.

Слайд 4

У Асклепия было две дочери - Гигиея и Панацея. Они помогали своему отцу лечить людей. Отсюда возникло слово «гигиена» и выражение «панацея от всех бед», то есть спасительное средство от хворей и прочих неприятностей.

Слайд 6

Для того чтобы обезопасить себя от заражения кишечными паразитами и болезнетворными микроорганизмами, надо соблюдать простейшие правила гигиены.

Слайд 7

Правила гигиены. Не следует пить сырую воду. Перед каждым приемом пищи надо мыть руки с мылом. Есть можно только мытые овощи и фрукты. Ногти надо регулярно подстригать, для того чтобы не создавать под ними для бактерий бесплатный санаторий. И, конечно, два раза в день чистить зубы.

Слайд 14

Ранку , возникшую в результате пореза, рекомендуется промыть перекисью водорода; ее края надо обработать раствором йода. Поверхность ранки следует залепить бактерицидным пластырем. Он содержит вещества, убивающие попавших в ранку бактерий.

Слайд 15

Бактерии могут размножаться и на коже человека. Поэтому минимум раз в неделю надо принять душ или ванну, а лицо мыть с мылом каждый день.