Краткая характеристика Воронежского края
материал по окружающему миру (4 класс) на тему

Татьяна Кравцова

Характеристика Воронежского края 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kratkaya_kharakteristika_voronezhskogo_kraya.docx18.73 КБ

Предварительный просмотр:

                       Краткая характеристика Воронежского края

1.Название- Воронежская область

2.Положение на карте  Воронежская область граничит с Тамбовской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской, Белгородской, Курской и Липецкой областями, а также с Украиной. Площадь области составляет 52,4 тыс. км². Численность населения на 2013 год – 2 330 377 человек. Административный центр – город Воронеж.

3.Природа Воронежской области  Расположена Воронежская область в центральной части Восточно-Европейской равнины. На западе области находится южная часть Среднерусской возвышенности, с высотами 220-260 м. Главная река области – Дон. .Климат Воронежской области – умеренно-континентальный.  Находится в зонах лесостепи и степи. Почвы Воронежской области в основном  черноземы. Естественная растительность почти полностью заменена полями. Небольшие участи степей сохранились на охраняемых территориях. Леса занимают 8,3% территории области. Это сосновые, дубовые, дубово-сосновые леса, ольшаники и осиновые массивы. В Воронежской области обитают: лисы, зайцы, волки, бобры, хорьки, кабаны, косули, пятнистые олени и другие млекопитающие. Из редких птиц: степной орел, дрофа, беркут.
На территории области существуют 172 охраняемые природные территории. Самые крупные из них – Хоперский и Воронежский заповедник. Живая природа Воронежской области нуждается во всеобщей заботе и бережном отношении.

4. Особенности экономики    аВоронежская область, обладая природными черноземами, занимающими 75% ее площади, является крупным производителем сельскохозяйственной продукции и поставщиком продовольствия для промышленных регионов России: возделывание зерновых (ячмень, пшеница, рожь) и технических (подсолнечник, сахарная свекла) культур. Промышленность представлена предприятиями машиностроения и машинообработки («Станкостроительный завод»; «Воронежсельмаш»), радиоэлектроники (завод «Электроника»), производством самолетов-аэробусов, горно-обогатительного оборудования, мостовых конструкций и многого другого.

5. Экология Воронежа и экологические проблемы Воронежской области    Непосредственно в Воронеже основной вклад в загрязнение атмосферы вносят автотранспорт и предприятия топливно-энергетического комплекса. Основными загрязняющими веществами реки Дон являются органические вещества, фосфаты, азот, железо, соединения меди и нефтепродукты. Наиболее загрязненным остается воронежское водохранилище.  Загрязнение атмосферного воздуха отработавшими газами автомобилей является важнейшей экологической проблемой для Воронежской области.  Имеются 42 предприятия, осуществляющие сброс сточных вод в поверхностные водные объекты. Основными проблемами на территории области являются вопросы  складирования отходов,  нарушения допускаются в сфере лесопользования. Большой экологической проблемой стала разработка никелевых пород в Новохоперском районе, что грозит экологической катастрофой не только нашей, но и другим областям. Уничтожение редких животных и растений тоже является проблемой нашего края.

6.Охрана окружающей среды.  Проводятся мероприятия по охране водных объектов, реконструкция, капитальный ремонт и строительство новых очистных сооружений, ремонт и очистка полей фильтрации; строительство промышленной ливневой канализации;  расчистка русел рек и водоемов. Восстановление численности редких растений и животных, занесение исчезающих видов в Красную книгу, восстановление лесных массивов, митинги и протесты по предотвращению разработки никелевых месторождений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Воронежский край - моя малая родина"

Классный час "Воронежский край - моя малая родина" создан для учащихся 2 класса....

Презентация "Воронежский край - моя малая родина" 1 часть

Презентация "Воронежский край - моя малая родина" (1 часть) создана для одноимённого классного часа во 2 классе....

Музыкально - краеведческая композиция "Край Воронежский - край замечательных людей"

Материал знакомит детей с фольклорными традициями и  историей развития Воронежского края. А также с замечательными людьми, которые принесли славу Воронежской земле....

Литературное наследие воронежского края

Презентация и сопровождающий текст к ней о выдающихся писателях-земляках.Литературные места г.Воронежа.Памятники писателям-землякам...

История воронежского края

В пособии освещена история воронежского края от первобытных людей до 17 века...

Проект "Воронежский край"

Проектная работа"История нашего края"...