Презентация "Герои ВОв"
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему

Боева Ольга Валентиновна

В презентации содержится информация о дедушке Четвёркина Александра, ветеране Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_po_okr.miru_.uchastnik_vov.chetverkin.ppt1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

подготовил: ученик 4 класса «А» основной школы №15 Четверкин Александр Презентация по литературному чт ению «Участник Великой Отечественной войны»

Слайд 2

Я хочу поделиться историей одного из членов моей семьи. Это мой прадед, который побывал на войне.

Слайд 3

Моего прадедушку звали Корченков Пётр Митрофанович. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 32 года. Прадедушку забрали на фронт с посёлка Козлово Калининской области. Служил он заряжающим пушки. Про войну прадед рассказывать не любил, только самые интересные и запоминающиеся факты. Во время военных действий он побывал в Ленинграде, на Курской дуге, был в госпитале в Новосибирске, закончил войну под Кенигсбергом.

Слайд 4

В Ленинграде их полк стоял в блокаду. Было очень голодно. Доходило до того, что солдаты палкой вытаскивали куски недоеденного хлеба с туалета. За этим занятием их заставали телеграфистки и стали делиться своим пайком. После Ленинграда дедушка Петя воевал на Курской дуге. Однажды ночью он стоял в дозоре в кустах орешника. И тут полетели немецкие бомбардировщики. Рядом с прадедом взорвалась бомба. Его засыпало землёй на 2 метра. Попался хороший командир, казах по национальности. Он велел раскопать насыпь. Дедушка был контужен и отправлен в госпиталь в Новосибирск. В дальнейшем у него была перекошена губа и прикрыт глаз.

Слайд 5

После госпиталя прадедушка поехал в часть, которая к тому времени была дислоцирована под Ленинград. По дороге решил заехать домой к жене и сыну. Вышел на станции Завидово. До дома оставалось 12 километров. Когда он добрался до посёлка, прабабушка была в поле. Пока ей сообщили, и она прибежала, за дедушкой приехали на военной машине, как за дезертиром. Они только и успели обняться, и прадед отдал ей паёк. Из-под Ленинграда до Кенигсберга полк шёл пешком. В один из дней, когда было затишье, солдатам устроили баню. Рядом с баней была столовая. Пока выдавали бельё, дедушка заметил возле столовой бочки с солёной треской. Когда прятал рыбину под полу шинели, то вышел повар. Но оказалось, что повар и прадедушка земляки. Деда накормили и дали еды с собой.

Слайд 6

Так же с прадедом служил ещё один земляк, который умер у дедушки на руках. Они сидели в окопе, а когда друг дедушки привстал, то его застрелил снайпер. Мой прадедушка на войне был ранен в губу, большой палец руки и в правый бок. Ещё у него был шок, когда в бою они вшестером были у пушки. Рядом разорвалась бомба. Пятеро были подорваны, а дедушка Петя один остался в живых. Вот наконец-то настала Победа. Солдат посадили на поезд.

Слайд 7

Они были уверены, что их везут домой, но их повезли в Манчжурию на войну с японцами. За эту войну прадедушка не видел ни одного японца. Все они прятались в сопках. Еды опять не было. Дедушка Петя нашёл грибы, посмотрел, что червивые. Решил, что значит съедобные и начал варить в котелке. Все кричали, что он отравится, но потом присоединились к нему. И стали носить эти грибы и просить сварить их. Наши солдаты победили и в этой войне. И нашли в сопках склад продовольствия на двадцать пять лет вперёд. Прабабушка уже думала, что мужа убили на войне. С этой войны письма не доходили. Мой прадед вернулся домой в конце 1946 года.У него было много медалей. Началась мирная жизнь. В 1948 году родилась моя бабушка. Слава миру на Земле!

Слайд 8

Награды моего прадедушки