Внеклассное занятие "Вестники весны"
план-конспект занятия по окружающему миру (4 класс) на тему

Внеклассное занятие " Вестники весны" для коррекционной начальной школы восьмого вида. 

Грачи приносят большую пользу, уничтожая вредных насекомых, вредителей урожая. Но иногда посевы и сады от них страдают: грачи могут выдёргивать молодые всходы, выклёвывать посеянные семена.

Грач - умная птица. Когда люди для защиты от птиц стали обрабатывать семена неприятным на вкус веществом, эти хитрецы быстро научились "отмывать" семена в воде.

Живут грачи большими шумными компаниями. И часто - на одном месте много лет подряд. На дереве можно увидеть сразу несколько грачиных гнёзд. Часто птицы селятся на высоких зданиях, на опорах мостов и электропередач. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vestniki_vesny.docx21.83 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное занятие в ГПД

Тема: «Вестники весны»

Цель: расширить знания учащихся в области окружающего мира

УУД

Метапредметные:

Познавательные: уметь отличать виды перелетных птиц.

Регулятивные: ориентирование во времени года, расширение пространственных представлений, умение анализирования

Коммуникативные: расширить словарный запас, развить умение общаться на заданную тему.

Личностные: развить чувство прекрасного, любовь и бережное отношение к природе.

Ход занятия:

  1. Орг. момент

Физминутка «Птицы»

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В сторону руки , плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем-

Крылья сложили, молчат.

  1. Определение темы занятия

- О ком физминутка?

- Это тема занятия.

3. Работа по теме:

- Что значит слово «вестники?»

- Кого называют «вестниками весны»? (птицы) Почему?

- Ребята, вы знаете птиц, которые первыми прилетают весной? (молодцы)

 

Грач

Часто говорят: "Весна пришла, грачи прилетели!" И в самом деле, ещё кое - где лежит снег, а на проталинах, на прогретых солнцем местах важно разгуливают чёрные грачи.

Грач по размерам напоминает свою родственницу ворону. Но он стройнее, у него более тонкий и прямой клюв. Цвет оперения чёрный, с блестящим металлическим отливом.

В отличие от вороны, у взрослого грача голова у основания клюва белая, без перьев. Свою добычу грач ищет на земле.

Грачи приносят большую пользу, уничтожая вредных насекомых, вредителей урожая. Но иногда посевы и сады от них страдают: грачи могут выдёргивать молодые всходы, выклёвывать посеянные семена.

Грач - умная птица. Когда люди для защиты от птиц стали обрабатывать семена неприятным на вкус веществом, эти хитрецы быстро научились "отмывать" семена в воде.

Живут грачи большими шумными компаниями. И часто - на одном месте много лет подряд. На дереве можно увидеть сразу несколько грачиных гнёзд. Часто птицы селятся на высоких зданиях, на опорах мостов и электропередач.

Скворец

Весной первыми прилетают самцы, занимая дупла деревьев, пустоты за обшивкой дома или окна, скворечники, выселяя из них воробьев. Для подстилки птицы тащат все, что могут раздобыть во дворе, в лесу или на лугу. Самочка откладывает 5-6 голубых яиц длиной 30 мм. Это немного, но зато родители успевают вывести птенцов дважды за лето.

Близкое соседство человека и его прямое покровительство спасает скворцов от многих врагов, благодаря чему они размножаются очень быстро. Вылетевшие из гнезда птенцы первое время держатся вместе с родителями, затем собираются в стаи и начинают кочевать по лугам и выгонам.

Скворцы всеядны — питаются как растительной, так и животной пищей. Ранней весной охотятся за дождевыми червями, выбирающимися к поверхности земли на проталинах, либо собирают личинок насекомых, зимовавших в укромных местах. Когда тёплая погода будит природу, ловят разнообразных насекомых: кузнечиков, пауков, бабочек, гусениц и червей. Из растительной пищи употребляют семена и плоды растений: ягоды, яблоки, груши, сливы, вишню и пр. Способны принести серьёзный вред зерновым посевам и виноградникам. Если плод защищён скорлупой либо жёсткой кожицей, они расщепляют его с помощью рычага: вставляют клюв в маленькую дырочку, и постепенно разжимая его, вскрывают содержимое.

Ласточка

Ласточки — это воздушные охотники на насекомых. Их невозможно перепутать ни с кем другим, так как они обладают отличительными чертами: сине-черным «фраком», светлой грудкой и раздвоенным хвостом. Большое количество этих изящных птиц можно увидеть рядом с пасущимися стадами, вокруг которых вьются комары, мошки, слепни. Эти насекомые составляют основу пищевого рациона взрослых особей и птенцов. Для гнезда ласточки выбирают вертикальные поверхности: в дикой природе - скалы, обрывы рек, в населенных пунктах – карнизы, крыши домов и т.п. Строительный материал для своего дома они собирают на берегу водоемов. Как правило, перемещаются большими стаями в светлое время суток, хотя бывают исключения. Виды, гнездящиеся в Восточной Европе, направляются на юг и восток Южно-Африканской Республики, а особи из центральной и западной Европы летят в Таиланд, Юго-Восточную Азию, государства Африки, расположенные южнее Сахары (Либерия, Конго и другие). Ласточки совершают самые длинные перелеты среди птиц отряда воробьинообразных – 9-12 тысяч километров. Это расстояние они преодолевают за 2-3 месяца. Рекордсменами по дальним перелетам являются морские ласточки – стерны, пролетающие ежегодно около 40 000 км.

  1. Физминутка
  2. Продолжение работы

Раскрасить картинки под пение лесных птиц .

6. Итог

Молодцы!

Выставка рисунков, повтор названий птиц.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Весна идёт.Весне дорогу!" 2 класс

Внеклассное мероприятие на тему "Поиски, находки, сценарии" Встреча весны это особый праздник. Вспомним как встречали весну раньше и как мы это делаем сейчас....

Внеклассное мероприятие "Весна -красна"

Вот такое мероприятие, посвящённое приходу весны, мы провели  в нашей школе....

Внеклассное мероприятие «Весна красна»

Этот празднично-деловой конкурс проходит в канун 8-го Марта....

Разработка внеклассного мероприятия "Весна идет-весне дорогу!"

Целью данного мероприятия является знакомство с приметами весны, привитие бережного отношения к окружающей природе...

Внеклассное мероприятие "Весна! Весна!"

Утренник для учащихся 2 класса....