Влияние среды на развитие растения из семени
проект по окружающему миру (2 класс) по теме

Описание проекта о развитии растения из семени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_rasteniya_iz_semeni.doc227.5 КБ

Предварительный просмотр:

 «Влияние среды на развитие растения из семени»

Автор: Звезда Ольга Васильевна

В настоящее время очень широко обсуждается вопрос о создании условий для повышения качества учебно-воспитательного процесса. Выпускник современной начальной школы должен обладать практико-ориентированными знаниями, необходимыми для успешной интеграции в социум и адаптации в нём. Для решения этой задачи необходимо от классического формирования знаний, умений и навыков перейти к идеологии развития, на основе личностно-ориентированной модели образования.

Ведущую роль в обучении должны играть творческие методы обучения. В арсенале инновационных педагогических средств и методов большое место занимает исследовательская деятельность. Изучив материалы по данной теме, я пришла к выводу, что ориентирована методика в большей степени на старшеклассников, чьи предметные интересы уже сформировались. А начальная школа осталась немного в стороне, но  именно в начальной школе  закладывается фундамент знаний, умений и навыков активной, творческой, самостоятельной деятельности учащихся, приёмов анализа, синтеза и оценки результатов своей деятельности и исследовательская работа – один из важнейших путей в решении данной проблемы.

    Специфика исследовательской работы в начальной школе заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Главное для учителя – увлечь детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах. В своей работе я приучаю детей к самому слову “исследование”, “исследуем”. Исследуя, мы задаём себе вопрос и ищем на него ответы, наметив план действий, описывая основные шаги, наблюдая, экспериментируя и сделав выводы, фиксируем результаты.

Изучая во втором классе тему «Развитие растения из семени», я провела со своими учениками исследовательскую работу «Влияние среды на развитие растения из семени».

     Вопросы учебной темы:

- Как устроено растение

- Наблюдение за развитием растения из семени

- Опыты: условия прорастания семян

      Гипотеза:

- Прорастание семян и развитие растения зависит от различных условий среды.

Условия для прорастания семян: свет, воздух, вода, тепло

В процессе работы мы изучили научную литературу, узнали, как должно развиваться растение из семени, рассмотрели семена, приготовили посадочный материал, провели опыты и сделали выводы. Результаты наблюдений заносили в таблицу – вели дневник наблюдений. А также в дополнительной литературе ученики  нашли материалы о пользе растения, которое они посадили и рецепты с его использованием. Свои растения дети забрали и продолжили их выращивание на дачах.

Мы провели три опыта. Посадили семена в грунт в три стаканчика. Полили их и поставили для прорастания в разные места.

1 опыт: стаканчик стоит в светлом и теплом месте.

2 опыт: стаканчик стоит в темном месте.

3 опыт: стаканчик стоит в холодном месте.

       Опыт 1. Требуется вода и тепло.

Через несколько дней семена набухли, появился корешок. Затем начал расти стебель и появились листья. Листья и стебель зеленого цвета. Далее  идет активный рост и развитие растения. Из стаканчика растения пересадили в горшочки. На некоторых растениях распустились цветы.

Вывод: при прорастании семян света и влаги должно быть равномерное количество, если  влаги избыток, то растение загнивает, если влаги мало, то семена не прорастут.


 

Опыт 2. В темноте растение теряет зеленый цвет.

Через несколько дней семена набухли, появился корешок. Затем начал расти стебель и появились листья. Листья и стебель зеленого цвета. Это было удивительно. Но спустя некоторое время, мы увидели, как стебель начал вытягиваться, а затем и он, и листья пожелтели. А позже засохли.

  Вывод: если растение поместить в темное место, то оно теряет зеленый цвет, болеет и погибает.

Опыт 3. В холоде семена растения гибнут.

В третьем стаканчике, который поставили на балкон, семена не проросли.

        Вывод: если семена поместить в холодную почву, то они не взойдут.

Проведя опыты, мы пришли к выводу, что растения – это живые организмы, которым для развития требуется воздух, тепло, солнечный свет, вода.

Литература

Журнал «Начальная школа». 2004. №2

Растения. Полная энциклопедия. М.: Эксмо. 2007

СД Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2008

Интернет-ресурсы

http://ru.wikipedia.orq/wiki/Растения

http://video.yandex.ru/search.xm/Фильм «Развитие растения из семени»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект уч-ся 2класса "Влияние среды на развитие растения из семени"

Вопросы учебной работы:как устроено растениенаблюдение за развитием растения из семениопыты: условия прорастания семянГипотеза: прорастание семян и развитие растения зависит от различных условий среды...

План конспект урока по теме "Размножение и развитие растений". Пр.р. «Рассмотрение плодов и семян растений», «Развитие растения из семени».3 класс

Представлен план конспект урока по окружающему миру по теме "Размножение и развитие растений". Пр.р. «Рассмотрение плодов и семян растений», «Развитие растения из семени» 3 класс...

Урок окружающего мира в 3 классе «Размножение и развитие растений. Развитие растения из семени».

Урок по технологии педагогических мастерских.(http://cito-web.yspu.org/link1/metod/met49/node14.html)Окружающий мир УМК «Школа России» (автор А.А. Плешаков)3 класс.Тема: «Размножение и развитие растен...

Презентация к исследовательской деятельности по теме "Развитие растения из семени" 2 класс.

В презентации представлена исследовательская деятельность по теме "Развитие растения из семени". Весь проект построен из наблюдений за развитием растения. В данном случае- огурец....

Развитие растения из семени

проект  по окружающему миру...

Методическая разработка урока окружающий мир 3 класс Тема: Развитие растений из семени.

Методическая разработка урока окружающий мир 3 класс "Развитие растения из семени"....

Проект: «Развитие растения из семени»

Цель проекта: проследить,  как из семян вырастают новые растения.Задачи проекта:Выбрать участников проектаПодготовить необходимое оборудование для проектаИндивидуально создать условия для проращи...