Сказка "Отважная куропатка"
творческая работа учащихся по окружающему миру (2 класс) на тему

Деревянова Татьяна Валерьевна

Сказку "Отважная куропатка" сочинила моя ученица Логинова Анастасия. С помощью этой сказки можно познакомить детей с животным миром степи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_dl_konkursa_otvazhnaya_kuropatka.docx13.92 КБ

Предварительный просмотр:

              Отважная куропатка.

Сказка

      Жила – была серая куропаточка. Свой домик она построила  весной в степи рядом  с полезащитной  лесной полосой. Домик - гнездо расположился на земле. Для выстилки лотка птица использовала  растительную ветошь. Гнездо получилось удобным и уютным, а сверху, вместо крыши, свисали ветки густой травы.    

    В полной кладке лежало 20 одноцветных яиц, окрашенных в серовато-песочный  цвет. Куропатка ждала появления птенцов. Её гнезду постоянно угрожала опасность. Серая ворона несколько раз пыталась разорить гнездо. Но отважная птица не дала ей совершить задуманное.

      Как - то раз она отправилась покушать семян, так как была голодна и заметила, что за ней следит сорока. Видимо она хотела узнать, где спрятано гнездо, и унести яйца. Но куропатка схитрила. Она спряталась за высоким кустом, и пока сорока высматривала её, незаметно пробралась среди травы и убежала к гнезду. Скоро должны появиться птенцы. Много пришлось за это время пережить куропаточке.

      Однажды к гнезду подбежал хорёк и сказал ей:

- Отдай мне яички из твоего гнезда. Зачем ты сидишь и мучаешь себя?

 А птица  в ответ взмолилась:

-  Хорёк, не трогай моих будущих деток. Я так давно их жду. Нас  куропаток мало осталось.

     Хорёк  сначала хотел разорить гнездо, а потом увидел, как горько плачет птица и сжалился над ней и убежал.

     Куропатка обрадовалась и продолжала высиживать птенцов. Но недолго продлилась её радость. Вечером около гнезда показалась лиса. Она близко подошла и говорит:

- Отдай мне яички из твоего гнезда. Зачем ты сидишь и мучаешь себя?

     А куропаточка в ответ чуть не плача говорит:

-  Лисонька, не трогай моих будущих деток. Я так давно их жду. Нас  куропаток мало осталось.

     Лисе жалко стало её, и она пошла прочь.

          Птица вновь обрадовалась, но какая – то тревога поселилась в её сердце.

     Так и вышло. Через день, когда куропатка немного задремала, над её головой пролетела скопа. Она заметила гнездо и решила его разорить. Пролетев небольшой круг, скопа вернулась к намеченной цели, но увидела как куропатка, расправив крылья над яичками, защищает своих будущих детей.  Отважная птица в отчаянии закричала:

- Не трогай, это мои дети!

     

     Смелость  маленькой птицы  поразила скопу,  и она улетела, не тронув гнезда.

     И вот однажды в начале июня мама - куропатка услышала писк.  Это пищали её сыночки и дочки.  Птенчики росли. Всё лето они бегали за мамой, которая их учила: как найти питание, как спрятаться от врагов, как построить гнездо на земле. Молодые птенцы подрастали и  в сентябре уже были похожи на взрослую птицу.
     Серая куропатка — птица общественная, поэтому к зиме все двадцать куропаточек соединились в большую стайку с другими куропатками.
     Но впереди их ждала суровая зима и множество опасностей. Весной, к апрелю, эти стаи разбились на пары.