Презентация. Интеллектуальная игра "Живая природа.3 - 4 класс.
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему

Мурсалимова Надежда Ивановна

Цель: развивать интерес, любовь, бережное отношение к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_zhivaya_priroda_3_-_4_klass.ppt993.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интеллектуальная игра для 3 - 4классов « Живая природа» Мурсалимова Н. И., учитель начальных классов МБОУ ОСОШ №2 п.г.т.Новоаганск Нижневартовский р-он, ХМАО-Югра

Слайд 2

« Если будет вода, а в ней ни одной рыбки я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, и не летает ласточка- я не поверю воздуху, и лес без зверей с одними людьми- не лес.» М.Пришвин.

Слайд 3

В одном из степных районов сажали лесные полосы. Но деревья росли очень плохо. Чего-то им не хватала. И учёные заметили: нет в этом лесу ни одного гриба! Привезли из старого леса почву с грибницей. На новом месте тоже появились грибы. И произошло чудо: деревья пошли в рост, стали быстро набирать силу, лес словно ожил. В чём причина такого изменения? Ответ: оказывается, грибы очень нужны в лесу, Дело в том, что нити грибницы срастаются с корнями деревьев, кустарников, трав и помогают им всасывать из почвы воду с растворёнными в ней солями. И вот что интересно: один из самых лучших помощников растений- гриб мухомор.

Слайд 4

Подумайте, как называется это растение. Ещё не успел сойти снег, а на пригретых солнцем местах появляются жёлтые цветочки с чешуйчатыми стебельками. И только когда растение отцветёт, а ветер унесёт лёгкие плодики с летучками из волосков, начинают развиваться крупные листья. Ответ: мать-и- мачеха. По цветкам мать-и- мачехи можно определить время. Вечером кажется, будто цветок завял. Закроется корзинка цветка, поникает головка, На самом деле мать- и мачеха всего лишь заснула. А утром, проснувшись, выпрямит стебелёк и засияет жёлтыми цветками. И так почти в одно и тоже время каждый день, пока цветёт.

Слайд 5

Назовите это растение. Листья этого растения покрыты волосками, на концах которых блестят капельки сока, похожие на капельки росы. Это привлекает насекомых. Насекомое садится на лист и приклеивается. Лист закрывается, и насекомое переваривается в капельках сока. Так это растение получает дополнительное питание. Растёт на болотах. Ответ: росянка.

Слайд 6

Прочитайте текст и найдите три допущенные ошибки. Это было в пустыне. Охотники три дня гонялись за тигром, изнемогая от жары и зноя. Верблюды не выдержали и пали. Поддерживая друг друга, обжигая ноги о раскалённые камни и щебень, охотники едва добрели до большой реки. Здесь они утолили жажду, мучившую их, и, скинув пыльную одежду, бросились в воду. Долго плавали, а затем укрылись от палящего зноя в тени саксаулового леса, раскинувшегося у самой воды. Ответ: 1. Тигры в пустыне не водятся. 2. За три дня верблюды не могли пасть от недостатка воды. 3. Саксаул дерево без листьев, а потому сплошной тени не даёт.

Слайд 7

Это полезное ископаемое тёмно-коричневого цвета, состоит из остатков растений, рыхлый, непрочный, легче воды, хорошо горит. Ответ : торф.

Слайд 8

Какое дерево называют прадедом прадедов? Ответ : дуб. Из книги рекордов Гинесса. На большом дубе растёт около 250 тысяч листьев.

Слайд 9

Кто появляется весной раньше: насекомые или перелётные птицы? Ответ: насекомые.

Слайд 10

Детёныши какого животного питаются молоком чужой матери? Ответ: зайчата. Дополнительно : после рождения, покормив, зайчиха их покидает на 2-3 дня. Зайчата всё это время сидят неподвижно, что спасает их от хищников. Ещё 3-4 раза их покормит мать или другая зайчиха, а через 1,5-2 недели после рождения зайчата самостоятельно начинают кормится растениями.

Слайд 11

Витя и Миша решили построить домик для птиц. У Вити получился красивый скворечник из хорошо оструганных досок. Миша не стал стругать доски, построил домик из тех досок, которые были под рукой. В чей скворечник переселятся птицы? Ответ: внутренние стенки дома нужно оставить не струганными. Когда птенцы полезут на стену, а они это обязательно сделают- им будет легче, цепляясь за шершавые стены, добраться до окна.

Слайд 12

Определите по клюву чем питается каждая из этих птиц? Ответ: 1. Небольшими зверьками и птицами (филин, беркут) 2. Зёрнами, семенами растений, шишек (воробей, клёст). 3. Насекомыми, червячками (дятел).

Слайд 13

Угадай, кто я? Я ем жуков и муравьёв! Ещё я ем ос и шмелей, гусениц и личинок, грызу сброшенные лосями рога. Бывает, я ем даже мышей! Иногда я ем ящериц. А изредка рыбу. Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнёзд яйца. Куница мой старый враг. Я ем ещё почки, орехи, семена ёлок и сосен, ягоды и грибы. Ответ: белка.

Слайд 14

Не море, не земля – корабли не плавают, и ходить нельзя. Ответ : болото. Болота – замечательные природные хранилища воды, в них берут начало многие реки! Болота очищают воду, из них поступает в реки чистейшая вода!

Слайд 15

Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальная игра"Знатоки природы" 1 КЛАСС

Методическая разработка внеклассного мероприятия для обучающихся начальной школы...

интеллектуальная игра "Знатоки природы"

Игра - конкурс предназначена для учащихся 3 классов. Она расширяет кругозор, развивает творческие способности учащихся,воспитывает экологическую культуры школьников....

Презентация "Насекомые - часть живой природы". ПНШ, 1 класс

Цель презентации -познакомить учащихся с особенностями распространения плодов и семян в природе, выяснить отличительные признаки плодов и семян, распространяемых человеком, животными. ветром....

Презентация. По законам живой природы.

Презентация к уроку природоведения. По законам живой природы. По сказке Евгения Клюева....

Презентация устного журнала к интеллектуальной игре "Знатоки природы"

Предлагаю вашему вниманию презентацию к устному журналу "Насекомые"....

Интеллектуальная игра "Знатоки природы"

В данной работе показан ход интеллектуальной игры по окружающему миру "Знатоки природы". Целью игры является активизация познавательной деятельности учащихся в области экологии и охраны природы, привл...