Презентация к уроку окружающий мир 3 класс на тему:"Планеты Солнечной системы"
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (3 класс) на тему

Гонцова Екатерина Сергеевна

Презентация к уроку окружающий мир 3 класс на тему:"Планеты Солнечной системы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл planety_solnechnoy_sistemy.pptx491.85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Планеты Солнечной системы

Слайд 2

Меркурий Меркурий – это самая маленькая планета системы, которая находится ближе других к Солнцу. У Меркурия нет спутников. Диаметр Меркурия – 4880 км, эта составляет почти 30% от величины Земли. По земным меркам, полный оборот вокруг Солнца Меркурий совершает за 88 суток. Зато сутки равняются 176 земным. Температура на поверхности планеты Меркурий сильно колеблется: от + 430 ºС на подсолнечной стороне и до – 180 ºС на ночной стороне. Это самые резкие перепады в Солнечной системе. Среднее расстояние от Меркурия до Солнца чуть меньше 58 млн. км

Слайд 3

Венера Венера – вторая по близости к Солнцу планета солнечной системы. Своими размерами Венера лишь немного уступает Земле, поэтому ее иногда называют «сестрой Земли». Спутников не имеет. Среднее расстояние от Венеры до Солнца равно 108,21 млн. км Диаметр Венеры 12104 км (95 % диаметра Земли) Венера – один из самых ярких объектов на земном небе после Солнца и Луны.

Слайд 4

Земля Земля – это единственная известная на сегодня планета во Вселенной, на которой есть жизнь. Земля обладает наибольшими размерами, массой и плотностью среди так называемых внутренних планет Солнечной системы. Диаметр Земли , в самой широкой ее части – 12757 тыс. километров. А в самой узкой части – 12514 тыс. километров . Расстояние от Земли до Солнца составляет почти 150 млн. км. Около 71% поверхности Земли занимает мировой океан, остальные 29% - это континенты и острова.

Слайд 5

Марс Марс – седьмая по размеру планета в Солнечной системе. «Красная планета», как его еще называют благодаря наличию большого количества оксида железа в грунте. Атмосфера Марса сильно разряжена, а расстояние до Солнца почти в полтора раза больше, чем у Земли . Среднее расстояние от Марса до Солнца составляет 228 млн км Среднее расстояние от Марса до Солнца составляет 228 млн. км. Отличительными чертами поверхности Марса являются ударные кратеры и вулканы, долины и пустыни, ледяные полярные шапки наподобие земных . среднегодовая температура на планете равняется -60°С, а перепады температур в некоторых местах достигают 40 градусов в течение суток.

Слайд 6

Юпитер Юпитер – это самая большая планета Солнечной системы. Она в 318 раз тяжелее Земли, и почти в 2,5 раза массивнее, чем все планеты нашей системы вместе взятые . Диаметр Юпитера в 11 раз превышает диаметр Земли, а его объем - самый большой среди всех планет Солнечной системы Полярный диаметр Юпитера равен 133708км Среднее расстояние Юпитера до Солнца (большая полуось эллипса его орбиты) в 5,20 разбольше расстояния Земли до Солнца (775 млн км). Планета известна с античных времён и названа в честь древнеримского бога Юпитера.

Слайд 7

Сатурн Сатурн – вторая по размеру планета Солнечной системы Расстояние от Сатурна до Солнца превышает 1400 млн. км. ... Сатурну требуется 29 земных лет, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца . Средний диаметр Сатурна составляет 58000 км. Визитная карточка Сатурна – это, конечно же, его система колец, которая состоит в основном из ледяных частиц разного размера (от десятых долей миллиметра до нескольких метров), а также горных пород и пыли.

Слайд 8

Уран Уран – это первая планета, обнаруженная с помощью телескопа, а также единственная планета в Солнечной системе, которая оборачивается вокруг Солнца, «лежа на боку». Космический аппарат уточнил размеры Урана - диаметр планеты (по уровню облачного слоя) оказался равным 51 200 км, что примерно в 4 раза больше, чем у 3емли. Среднее расстояние от Урана до Солнца 2 860 000 000 км; это значит, что он в 19 раз дальше от Солнца , чем Земля. Путешествие Урана по орбите занимает чуть больше 84 лет. И если Венера обладает титулом «самой горячей планеты» Солнечной системы, то Уран – это самая холодная планета с минимальной температурой около -224°С.

Слайд 9

Нептун Нептун – самая удаленная от центра планета Солнечной системы. Синий цвет планете придают следы метана во внешних слоях атмосферы. Среднее расстояние до Солнца (большая полуось орбиты) 30.06 а. е., или 4500 млн. км. Диаметр Нептуна - 49 600 км - почти в 4 раза больше, чем у 3емли, а его объем превышает земной в 58 раз.

Слайд 10

Плутон До 24 августа 2006 считалась девятой планетой Солнечной системы, затем была лишена статуса XXVI Ассамблеей Международного астрономического союза Расстояние от Солнца до Плутона 3.67 миллиарда миль. Диаметр Плутона — 2390 км, что почти в два раза меньше диаметра Меркурия (4878 км) и значительно меньше диаметра Луны (3480 км).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация окружающий мир УМК Гармония 4 класс по теме: "Планеты Солнечной системы"

Красочная презентация к уроку окружающего мира  УМК Гармония по теме: "Планеты Солнечной системы" в 4 классе....

Презентация к уроку "Окружающий мир" на тему: "Планеты Солнечной системы"

Презентация " Юпитер". В презентации даётся краткая характеристика планеты, её описание и происходящие на ней явления....

Презентация была подготовлена к уроку окружающего мира по теме «Планеты Солнечной системы». УМК «Школа России», 4класс. Учебник: «Окружающий мир», автор: А. А. Плешаков, М.;«Просвещение», для общеобразовательных учреждений.

Презентация была подготовлена к уроку окружающего мирапо теме «Планеты Солнечной системы».  УМК «Школа России», 4класс.Учебник: «Окружающий мир», автор: А. А. ...

Технологическая карта урока Окружающего мира в 4 классе по теме "Планеты Солнечной системы"

Технологическая карта урока Окружающего мира в 4 классе по теме "Планеты Солнечной системы" с исполхованием технологии развития критического мышления...