презентация к уроку окружающего мира 4 класс по теме "Мир древности: далекий и близкий"
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему

Обелец Елена Анатольевна

Яркая и красочная презентация станет хорошим дополнением к уроку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon drevnie_egipet.ppt2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Д р Е е Г в И н П и Е й Т

Слайд 2

Автор презентации : Учитель начальных классов ГБОУСОШ № 17 г.Сызрани Обелец Елена Анатольевна.

Слайд 3

Оглавление: 1.Представления древних египтян о мире. 2.Древнеегипетские пирамиды. 3.Древнеегипетские храмы. 4.Женщины древнего Египта.

Слайд 4

Богиня Исида. Египетский народ создал художественную культуру, запечатлевшую стройную картину мироздания. В её основе – религиозные представления о бессмертии человека. Египтяне мало заботились о повседневности. Их силы были сосредоточены на подготовке к жизни после смерти. Поэтому египетское искусство населяют образы загробного мира, рожденные религией и мифологией. «В царстве мертвых»

Слайд 5

«В царстве мертвых» Культ мертвых – так обычно трактуют основной смысл религиозных верований древних египтян. Египетские мифы рассказывают о сотворении мира, наказании человечества за грехи, о борьбе бога солнца Ра с силами тьмы в образе змея Апопа. Солнечная ладья: на ней боги и умерший за рулевым веслом.

Слайд 6

«Бараноголовый бог Хну и принц Египта (сын Рамсеса III ) «Книга мертвых» «Бог Анубис, прикасающийся к мумии, чтобы разбудить её»

Слайд 7

Погребальная маска Тутанхамона. Саркофаг. Каждый египтянин должен был сохранить в вечности своё тело, чтобы обрести покой и блаженство. Так возник обряд мумификации и традиция сохранения мумий в гробницах.

Слайд 8

Внутренняя роспись пирамиды. Представления египтян о загробном мире выражены в архитектурных образах. Символом египетской архитектуры стала пирамида – грандиозная усыпальница фараонов. Обожествленные при жизни, фараоны готовили свои усыпальницы долго и тщательно. Форма пирамиды наметилась в глубокой древности: 28 век до н.э. По проекту архитектора Имхотепа была воздвигнута пирамида Джосера.

Слайд 9

Около пирамид нередко возводили статуи Сфинкса. Сфинкс – это фантастическое существо с телом льва и головой человека имело гигантские размеры 57 м – длина, 20 м – высота. Сфинкс – страж пирамид. Он должен охранять гробницы.

Слайд 10

В мощном облике пирамиды воплощалось две главные идеи: восхождение фараона после смерти к богу солнца и незыблемые устои жизни египтян, подчиненные власти фараонов и жрецов.

Слайд 11

Свой классический облик пирамиды обрели в 27 веке до н.э.. Об этом свидетельствуют сохранившиеся до наших дней усыпальницы на западном берегу Нила. Три гигантские пирамиды – Хуфу, Хафра и Менкаура, последняя из которых имеет трех «спутниц» меньших размеров, - некогда принято было считать одним из семи чудес света.

Слайд 12

О высоком уровне развития архитектуры свидетельствуют не только пирамиды, но и храмы, развалины которых сохранились по берегам Нила. Самые знаменитые храмы: Карнакский и Луксорский, посвященные богу Амону.

Слайд 13

Луксор и Карнак расположены в 3 км друг от друга, оба на развалинах Фив – великого города древности, бывшего на протяжении многих веков столицей Египта.

Слайд 14

Именно из Луксорского храма были вывезены в Россию сфинксы, олицетворяющие Аменхотепа III , и водружены на Университетской набережной в Санкт-Петербурге.

Слайд 15

История донесла до нас имена двух выдающихся женщин Египта. Первая из них царица Хатшепсут (справа), вторая – Нефертити (сверху).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира "Мир древности: далёкий и близкий"

Презентация к уроку позволяет наглядно продемонстрировать эпоху древнего Египта, древнего Рима, древней Греции....

Презентация к уроку окружающего мира "Классы животных"

Презентация к уроку окружающего мира во втором классе по системе Л.В.Занкова. Деление животных на группы, определение основных признаков каждой группы. Вывод: все животные разделены на классы (расматр...

Открытый урок в 4 классе по окружающему миру на тем "Мир древности: далёкий и близкий"

Тема: Мир древности: далёкий и близкийЦель: познакомить учащихся с древними Египтом, Грецией и Римом.Формируемые УУД: познавательные — осознанно и произволь­но строить речевое высказывание в...

Конспект урока по окружающему миру на тему "Мир древности: далекий и близкий" (УМК "Школа России") 4 класс

Конспект урока по окружающему миру на тему "Мир древности: далекий и близкий" (УМК "Школа России") 4 класс...